Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
12.02.2017
Закреплять навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, умения решать задачи изученных видов.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные решения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритмы письменного сложения и вычитания, составлять выражения и подбирать варианты их решения, выполнять проверку результата вычислений, решать составные задачи на нахождение четвертого пропорционального, находить ошибки в вычислениях, определять треугольники по соотношению длин сторон.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.
Личностные: осуществляют самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности.Документ Word
Конспект урока математики. Сложение и вычитание трёхзначных чисел..docx
Конспект урока математики
с использованием здоровьесберегающих технологий
по теме: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»
3 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ «Школа № 109»
Канавинского района
Серова Татьяна Николаевна
Н. Новгород
2016 год Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел»
Цели:
Закреплять навыки сложения и вычитания трехзначных чисел, умения решать задачи
изученных видов.
Совершенствовать вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы, принимать правильные
решения;
Воспитывать в детях стремление вести здоровый образ жизни.
П л а н и р у е м ы е о б р а з о в а т е л ь н ы е р е з у л ь т а т ы :
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся
применять алгоритмы письменного сложения и вычитания, составлять выражения и
подбирать варианты их решения, выполнять проверку результата вычислений, решать
составные задачи на нахождение четвертого пропорционального, находить ошибки в
вычислениях, определять треугольники по соотношению длин сторон.
(компоненты
Метапредметные
культурнокомпетентностного
опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу
урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать
собеседника
на уроке, пользоваться учебником.
свои достижения
и
вести диалог,
оценивать
Личностные: осуществляют самоконтроль и оценку результатов своей учебной
деятельности.
Оборудование:
Презентация с этапами урока, таблички для выбора решений, сигнальные карточки
(красный – синий), плакат «Дерево решений», карточки для самостоятельной работы.
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок начинается урок.
Пожелаю всем удачи – за работу, в добрый час!
Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы
сегодня вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните. Выдохните
вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Забудьте о них.
Вдохните в себя свежесть утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего
настроения. С каким настроением мы начинаем урок, поделитесь со мной…(карточки)
Я надеюсь, хорошее настроение сохранится у вас до конца урока. II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем тренироваться в сложении и вычитании трехзначных
чисел.
А ещё мы с вами поговорим о здоровом образе жизни.
На доске вы видите девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду выбирать!
Вот перед вами «Дерево решений» (на магнитной доске)
Это волшебное дерево. На нём могут созреть любые плоды, а может, не вырасти ничего.
Всё зависит от нас и от того, как мы будем работать.
Итак, мы сегодня будем выполнять математические задания, и делать выбор в
пользу нашего здоровья.
III. Устный счёт
1. Найди «лишнее» число в каждом столбике
9 21
12 24
24 16
44 22
30 28
(в 1м – 9 (однозначное); 30 (круглое); 44 (не делится на 3);
во 2м – 16 (1 десяток); 21 (нечётное число)
2. Найди значение.
19 × 3 91: 7 75 : 15
23 × 2 68 : 4 99 : 11
15 × 4 88 : 8 57 : 19
12 × 8 48 : 4 84: 21
Взаимопроверка и оценка работы.
57 13 5
46 17 9
60 11 3
96 12 4
3. Игра «Верно – неверно»( сигнальные карточки: красный – зелёный)
• В прямоугольнике все углы прямые? • В любом прямоугольнике все стороны равны?
• У квадрата все углы прямые?
• Число 40 не делится на 8?
• 100 – самое маленькое трёхзначное число?
• 999 – самое большое трёхзначное число?
• Если 9 увеличить на 3, получится 21?
Устный счёт мы закончили. Посмотрим, какое нам ещё нужно принять решение?
(За этапом урока – две таблички с решениями) .
Соблюдай чистоту! Чистота не главное
Каков ваш выбор?
Что нужно нам для нашего здоровья? (вешаем на дерево карточку: Чистота – залог
здоровья)
Почему?
Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни
начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья.
Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
Решите задачу.
Чтобы дать микробам бой,
Моем руки мы с тобой.
Мочалку, щетку, мыло я купил –
45 рублей за это заплатил.
За мыло и мочалку мне 32 рубля не жалко.
А сколько стоит щетка, помогите сосчитать,
Тогда вы претендуете на «5». (13)
IV
. Физкультминутка.
• Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! ( машем руками)
V . Сложение и вычитание трехзначных чисел.
1.Объясни вычисления, используя алгоритм
Пишу : … Складываю единицы: …
Складываю десятки: …
Складываю сотни: ….
Читаю ответ: ….
365 + 232 473 + 146
168 + 244 519 + 268
Итак, этот этап урока мы выполнили. Посмотрим,
какое ещё нам нужно принять решение?
Я выбираю питание Я выбираю
богатое здоровое
сладостями. питание
Почему мы выбрали здоровое питание?
Какое питание можно считать
здоровым?
(Разнообразное, богатое витаминами и фруктами, регулярное, без спешки)
В народе говорят: «Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
Решите задачу.
Кто любит витаминный чай,
Тот летом, братцы, не зевай!
Я вот собрал ведро малины,
И ежевики, и калины,
И земляники душистой припас.
Я разложил свой огромный запас
В 10 коробок бумажных,
По 5 коробок в каждой.
А теперь спрошу у вас:
Сколько килограммов ягод я припас?
2. Реши самостоятельно, используя запись столбиком
•
стр. 60, № 2
• проверка решения
Переходим к выбору в пользу здоровья.
Что выберем из предложенных высказываний?
Вредным Человеку
привычкам можно
НЕТ! всё. •
Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и
наркотиков)
Почему они вредные?
Почему же тогда многие заводят эти привычки?
(простое любопытство, следовать моде, пример сверстников, родителей)
VI. Физминутка для глаз
VII Самостоятельная работа. (Работа по карточкам)
А сейчас поработаем самостоятельно. Самое трудное задание под цифрой 1,
легче под цифрой 2 и совсем простое – под цифрой 3. Если по ходу решения вы
почувствуете, что не справляетесь, то можно взять другую карточку.
Карточка 1
Проверь, правильность записи чисел, исправь ошибки, выполни вычисления.
+145 428 +2 9 6 909
284 16 8 114
48
Карточка 2
Выполни вычисления, записывая столбиком
329+314, 612+18, 732 – 531, 576 – 248
Карточка 3.
Реши примеры.
+145 428 +510 909
234 16 188 114
Самопроверка:
сравните с ответами на доске и просигнальте, как вы выполнили это задание.
Карточка 1.
429, 412, 182, 478, 795
Карточка 2.
643, 630, 201, 328
Карточка 3.
379, 412, 698, 795 Переходим к выбору в пользу здоровья.
Что выберем из предложенных высказываний?
Своя рубашка Хорошее
ближе к телу настроение
жизни продолжение
Почему выбрали хорошее настроение? (жизнерадостный человек быстрее
справляется с трудностями, а значит, помогает нашему здоровью)
II . Решение задачи.
Какие причины могут влиять на настроение? (ктото сказал обидные слова, стыдно,
плохое самочувствие)
Можно ли исправить настроение? (хорошими мыслями, уверенностью в себе, улыбка –
залог хорошего настроения)
VI
Прочитайте внимательно задачу.
В лыжных соревнованиях выступало 14 второклассников, а третьеклассников –
в 3 раза больше. На сколько меньше приняло участие в соревнованиях
второклассников, чем третьеклассников?
Что известно в задаче?
Какой вопрос задачи?
Решение задачи у доски.
Выбор решения в пользу здоровья:
Какое нам нужно принять решение?
Выбираем, что нужно для нашего здоровья.
Без лекарств Движение –
не жизнь! это жизнь!
Почему выбираем «Движение – это жизнь». Обоснуйте свой выбор.
Почему нужно больше двигаться? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)
Что значит много двигаться? ( делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься
физкультурой, закаляться.)
Без здоровья, что за жизнь? . Домашнее задание
IX
С. 60, №3, 6
IX. Подведение итогов.
• Сегодня на уроке:
Я узнал(а) …….
Мне было интересно……
Теперь я могу…..
О чем еще мы говорили на уроке?
Закончите предложение:
Здоровый образ жизни это ... (выбор на дереве решений)
Вывод: Соблюдение правил здорового образа жизни укрепляет здоровье и воспитывает
волю и характер человека.
Покажите, с каким настроением вы закончили урок!
Желаю вам крепкого здоровья, отличных оценок, бодрости и хорошего настроения.
Будьте здоровы!
1. О.А.Мокрушина «Поурочные разработки по математике 3 класс»
Список использованной литературы.
Москва «Вако» 2015 г.
2. Н.В.Малютина, З.А. Кокарева «Минутки здоровья на уроках в начальной школе.
Практическое пособие»
Москва «Аркти» 2014г.
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Конспект урока по математике 3класс "Сложение и вычитание трёхзначных чисел с использованием здоровьезберегающих технологий
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.