Цели: познакомить учащихся с десятичным составом трехзначных чисел, научить представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, закреплять вычислительные навыки
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
У р о к 38. Десятичный состав трехзначных
чисел (с. 46)
Цели: познакомить учащихся с десятичным составом трехзначных чисел,
научить представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых, закреплять
вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устный счет можно включить задание «Лабиринты»:
2. Задачу № 4 (1 и 2) дети выполняют устно, составляя и решая задачи по
рисунку.
84 : 6 ∙ 3
91 : 7 ∙ 6
85 : 5 ∙ 4
3. Найдите значение выражений:
38 : 2 ∙ 4
75 : 3 ∙ 2
90 : 6 ∙ 4
III. Работа над новым материалом.
При объяснении этого материала рекомендуется использовать наглядное
пособие – карточки с разрядными числами (10, 20, …, 90, 100, 200, …, 900), в
также карточки с числами от 1 до 9.
Учитель на наборном полотне показывает учащимся с помощью этих
карточек, как можно заменить суммой разрядных слагаемых число:
725 = 700 + 20 + 5.
Учитель. В числе 725 – 7 сотен, 2 десятка и 5 единиц. Поэтому мы можем
записать, что 725 – это 700 + 20 + 5.Затем учитель показывает, как можно заменить суммой разрядных
слагаемых число: 520 = 500 +20.
Объяснение учителя аналогично предыдущему.
Учитель обращает особое внимание детей на то, что сумма состоит из двух
слагаемых, так как единицы I разряда отсутствуют.
После этого учащиеся рассматривают таблицу в учебнике (вверху) и
объясняют по ней, как представлены числа в виде суммы разрядных
слагаемых.
Для закрепления с комментированием выполняется задание № 1.
№ 1.
425 = 400 + 20 + 5
Дети. В числе 425 содержится 4 сотни, 2 десятка и 5 единиц. Поэтому
можно записать, что 425 = 400 + 20 + 5.
640 = 600 + 40
Дети. В числе 640 содержится 6 сотен и 4 десятка. Единицы отсутствуют.
Поэтому сумма будет состоять из двух слагаемых: 600 + 40.
IV. Игротека.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Задачу № 2 дети решают самостоятельно, только перед ее решением
дети под руководством учителя ставят вопросы к ней:
– Сколько всего снимков сделал Саша?
– На сколько больше цветных снимков сделал Саша, чем чернобелых?
2. Примеры № 3 учащиеся выполняют самостоятельно.
VI. Итоги урока.
Учитель. Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Дети.
Мы учились представлять трёхзначные числа в виде суммы
разрядных слагаемых.
Учитель. Что закрепляли?
Дети. Мы закрепляли умение решать задачи, примеры.
Домашнее задание: с. 46, № 3.