Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком" 5 класс. (к учебнику Н.Я. Виленкина)
Оценка 5

Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком" 5 класс. (к учебнику Н.Я. Виленкина)

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
24.03.2017
Конспект урока по математике на тему "Деление с остатком" 5 класс. (к учебнику Н.Я. Виленкина)
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний по теме «Деление с остатком». Формы организации труда: индивидуальная, групповая, фронтальная. Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, практический. Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер. Цели урока 1. Образовательные: - учить выполнять деление с остатком, записывать его в виде формулы а= сb + d, где а -делимое, с –неполное частное,b- делитель и d- остаток; - учить находить неизвестные компоненты данной формулы по известным другим. 2. Воспитательные: - воспитывать уверенность в себе, мотивацию к обучению, чувство ответственности за командный успех. 3. Развивающие: - способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету. Здоровье сберегающий аспект урока: - доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою; - создание ситуации успеха на уроке; - чёткая организация урока;
Конспект УРОКА 1 (5 класс).docx

Приложение 1.

Конспект урока по теме

«Деление с остатком» (урок 1)

Автор: Бисева Ольга Сергеевна, учитель математики.

Тема учебного раздела: Натуральные числа.

Продолжительность: 45 минут.

Предмет, класс, в котором используется продукт: математика, 5 класс.

Авторы учебника, учебно-методического комплекта: Н.Я. Виленкин,  В.И.Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. Математика 5 класс.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний по теме «Деление с остатком».

Формы организации труда: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Методы обучения: словесный, наглядный, проблемный, практический.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер.

Пояснительная записка: при  подготовке урока в 5 классе  я руководствовалась возрастными особенностями учащихся и государственным стандартом по математике.

Цели урока

1.     Образовательные:

- учить выполнять деление с остатком, записывать его в виде формулы а= сb + d, где а -делимое, с –неполное

   частное,b- делитель и d- остаток;

- учить находить неизвестные компоненты данной формулы по известным другим.

          2. Воспитательные:

- воспитывать уверенность в себе, мотивацию к обучению, чувство ответственности за командный успех.

3.     Развивающие:

-  способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.

Здоровье сберегающий аспект урока:

- доброжелательная атмосфера, способствующая положительному эмоциональному настрою;

 - создание ситуации успеха на уроке;

- чёткая организация урока;

- подвижная физкультминутка для снятия усталости.

                         План урока .

1.     Организационный момент. (проверка готовности к уроку) ( 1 мин)

2.     Актуализация опорных знаний. Устный счёт.( 5 мин)

3.     Математический диктант. (5 мин.)

4.     Изучение нового материала. ( 6 мин.)

а) Постановка проблемной ситуации

б) Решение проблемной ситуации

5.     Физкультминутка. ( 1 мин)

6.     Первичное закрепление нового материала. ( 5 мин)

7.     Решение задач.(10 мин)

8.     Повторение. (7 мин)

9.     Домашнее задание. (2 мин)

10. Итоги урока. Рефлексия.( 3 мин)

ХАРАКТЕРИСТИКА УРОКА

Техноло-гии,

приме-няемые

на уроке

Решаемые

проблемы

Виды деятельности

(элементы содержания,

контроль)

 

Планируемые результаты

 

предметные

 

УУД

 

личностные

Проблем-ного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Что нового узнали о деление с остатком?  Как называются компоненты деления с остатком?

Математический диктант, устная работа, работа с текстом учебника, работа у доски, фронтальная работа с классом.

 ПРЕДМЕТНЫЕ

Знать:

- названия компонентов деле-ния с остатком;

- правило нахождения делимого при делении с остатком.

Уметь:

- выполнять деление с остатком;

- находить неизвестные компоненты действий деления и умножения.

Коммуникативные:

уметь точно и грамотно выражать свои мысли; уметь слушать других.

Регулятивные: работать по составленному плану, формировать целевые установки учебной деятельности, выстраивать алгоритм действий.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Формирование познавательно-го интереса к изучению нового.

№ стр.

 

Этап урока,

страницы флипчарта

Действия учителя (ДУ)

Формы организации работы учителя

 

Действия учащихся,

 

Формы организа-ции их работы

 

 

 

 

 

 

2

1.     Организационный этап.

(проверка готовности к уроку)

 

 

 

 

- Здравствуйте! Садитесь! Посмотрите, всё в порядке

Ручки, книжки и тетрадки.

Все готовы вычислять, и делить и умножать?

Все готовы?

ДУ: обращает внимание на доску.

  -Найдите закономерность и вставьте пропущенное число?

(Учащимся даётся задание на развитие высших психических функций (мышление, внимание), с целью подготовить мыслительную деятельность обучающихся к активной работе на уроке)

ДУ: акцентирует внимание учащихся на действие, которым было найдено число.

Работа со страницей на ИД:  нажимает на знак вопроса, появляется число 9.

- На прошлых уроках мы с вами изучали тему «Деление».

- Сегодня мы продолжим изучение этой темы.

Работа со страницей на ИД:  нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

 

 

 

Ответы детей.(Да)

 

Думают над заданием.

 

 

Учащиеся замечают, чтобы найти пропущенное число нужно 36:4.

 

 

 

Внимательно слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь-ная работа

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

2.     Закрепление ранее изученного материала.

      Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фронтальная устная работа + математический диктант (8)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте, ребята, учиться считать:

  Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

  Запомните все, что без устного счёта

  Не сдвинется с места любая работа.

   На уроке  у нас сегодня в гостях Волк и Заяц из знакомого всем  мультфильма «Ну  погоди!».

- Раскрасьте картинку на доске.

- Перед вами примеры и три варианта ответов, из которых один верный, если выберите верный ответ, то часть картинки закрасится, а если нет, то ответ пропадает.

ДУ:  вызывает детей по очереди к доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со страницей на ИД:  нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

 

 

 

 

 

ДУ: предлагает учащимся устно дать ответы на предложенные на доске вопросы.

 

- Определите сколько цифр в частном: 7416:36;

- Выполните деление:   55: 5

                                        3606: 6

- Сравните числа 28 и 7

                                       

                              9 и 63

 

- Каким действием определяется во сколько раз одно число больше или меньше другого?

- 160 кг картошки разложили в 4 мешка поровну. Сколько кг картошки в одном мешке?

Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Выбор» нажимает

 по зелёным кнопкам 1, 2, 3, 4,5,6,7,8,  в "облачках" появляются задания. После устного разбора проверяем свой ответ, произведя щелчок по соответствующей салатовой кнопке, расположенной вверху кнопок соответственно.

- Запишите число, классная работа, математический диктант.

Цифра 8 (математический диктант с проверкой)

ДУ: читает задания.

1)    Определите сколько цифр будет в частном и выполните деление:

                          808:3

                                    312: 3

                                    7585: 37

2) а) Во сколько раз число 60 больше числа 5?

  б) Во сколько раз число 4 меньше числа 100?

Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Выбор» нажимает

на салатовую кнопку над цифрой 8 , появляется ответы на доске.

- нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

 

 

 

 

 

 

Решают у доски по очереди примеры, остальные внимательно слушают друг друга.

 

Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Выбор» нажимают на ответ, если он выбран верно, то часть картинки закрашивается, а если нет , то выбранное число пропадает.

 

 

Отвечают устно на вопросы, записанные на доске.

- Три.

- 11.

- 101.

- 28 больше 7 в 4 раза.

- 9 меньше 63 в 7 раз

 

- делением.

 

 

-40.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают необходимые записи в тетради.

 

Внимательно слушают учителя и пишут математический диктант в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Меняются тетрадями.

 Осуществляют взаимопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

Работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронталь-ная устная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индиви-дуальная работа.

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

3. Изучение нового материала.

 

а) Постановка проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

б) Решение проблемной ситуации

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Выбор» нажимает

на прямоугольник, появляется условие задачи.

- Перед вами проблемная задача:

У девочки есть 30 рублей, ей нужно купить булочки. Цена одной булочки 10 рублей. Какое максимальное количество булочек она может купить?

 

Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Выбор» нажимает

на монеты появляется другое условие задачи.

 

- На следующий день у девочки также 30 рублей, но булочка стоит уже 12 рублей, сколько булочек теперь может купить девочка?

Работа со страницей на ИД:  нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

- Чтобы ответить на вопрос задачи нужно 30 : 12, но 30 на 12 не делится на цело, а только с остатком.

- Запишите тему нашего урока

  «Деление с остатком» и запишем деление «уголком» 30: 12

 

 

 

 

 

- Как называются компоненты при делении с остатком?

ДУ: указывает на число 30, затем 12, 6 и 2.

Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Выбор» кликает на число в делении уголком, появляются названия компонентов  деления.

- Сравните остаток с делителем, что можно про них сказать?

- Как можно проверить правильно ли выполнено деление? Объясните.

- Проверим правильность наших выводов.

  Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Выбор» кликает на изображение «Зайца», появляется задание для учащихся.

 

 

- Откройте учебник на стр. 81.

- Прочитайте статью и приготовьтесь отвечать на вопросы.

- Может ли остаток быть больше делителя?

- Может ли он быть равен делителю?

-Как найти делимое по неполному частному, делителю и остатку?

Внимательно слушают.

 

 

Перед учащимися создаётся проблемная ситуация с помощью которой реализуются принципы продуктивной обработки информации и развития мотивации.

 

 

Предлагают свои ответы.( 3булочки)

 

 

Предлагают решение проблемы.(2 бул.)

 

 

 

 

Выполняют деление уголком в тетрадях и подписывают компоненты деления

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

-Остаток меньше делителя.

- Умножением делителя и неполного частного с добавлением остатка.

 

- нет.

- да, тогда число делится нацело.

-Неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток.

Фронталь-ная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику.

(индивид.)

 

 

7

Физкультминутка.

 

 

Физкультминутка.

Работа со страницей на ИД: 

кликает по левой руке Волка, а затем включает звукозапись.

 

Закройте глаза и представьте, что ваш нос вырос, как у Буратино. Обмакните его, как в сказке, в чернила и напишите как можно красивее носом воздухе слово делимое, сделайте это с движением головы; зафиксируйте слово перед глазами.

выполняют движения.

 

 

 

 

8

 

 

 

 

4. Первичное закрепление нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Помогите Зайцу найти и исправить ошибки,

  которые допустил Волк в вычислениях.

ДУ: вызывает ученика к доске (или по желанию по очереди несколько учащихся).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со страницей на ИДнажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

 

(остальные записывают все примеры себе в тетрадь)

 

Работа со страницей на ИД:

С помощью инструмента «Перо» ученик исправляет ошибки, если требуется производит вычисления на стикере, на который наложено действие «перетащить копию»

 

 

Индиви-дуальная работа у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Сформулируйте  условия деления с остатком, запишите их себе в тетрадь.

- Сформулируйте правило нахождения делимого по неполному частному и остатку, запишите правило в тетрадь.

 

.

Работа со страницей на ИД: 

- кликает по цифрам 1,2., затем щёлкнув на знак восклицания откроется правило, кликая на буквы которого открывается их обозначение внизу страницы;

- нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

Формулируют условия, затем записывают с доски их себе в тетрадь.

- Остаток должен быть меньше делителя.

-Если неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток, то получится делимое.

a=c×b +d, где а- делимое, с- неполное частное, b- делитель и d- остаток.

Фронталь-ная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

10

5. Решение задач.

 

 

 

 

 

 

- Откройте учебник на странице 82

№ 533 (а,б,е,ж)

 

а- решаем у доски с объяснениями .

б- решаем самостоятельно, затем проверяем вместе.

е – решаем у доски с объяснениями

ж- решаем самостоятельно, затем проверяем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со страницей на ИД: 

произведя щелчок по "Зайцу" - производим проверку решения.

После выполнения номера нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

 

 

 

 

 

 

а- выполняет 1 ученик у доски, остальные в тетрадях.

б- самостоятельно решают, затем 1 человек показывает решение на доске.

е- выполняет 1 ученик у доски, остальные в тетрадях.

ж- самостоятельно решают, затем 1 человек показывает решение на доске.

Работа со страницей на ИД: 

Ученик записывает решение у доски, используя инструмент «Перо» в нижнем углу прямоугольника. (а класс записывает при этом все в тетради).

Работа у доски. Самос-тоятельная работа.

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

- № 534.

ДУ: даёт инструкцию по выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа со страницей на ИД: 

После выполнения номера нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

Выполняют задание.

Работа со страницей на ИД: 

На цифры внизу страницы наложено действие "Перетащить копию". Ученики по очереди ( по желанию или можно использовать двухпользовательский режим) выходят к доске и с помощью инструмента "Выбор" помещают нужные остатки в прямоугольники, остальные выполняют номер в тетрадях.

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прочитайте задачу.

ДУ: обсуждает с классом задачу, задаёт вопросы.

 

Работа со страницей на ИД: 

После решения задачи  щелкает по "Зайцу" - производим проверку решения.

 

Самостоятельно записывают решение в тетради и производят вычисления.

400:13=30 (ост.10)

400=30·13+10

Работа в тетрадях.

 

 

 

13

 

7. Повторение.

 

 

 

 

- Прежде чем вспомнить материал, который мы изучали на предыдущих уроках, давайте разделимся на две команды: команду Волка, команду Зайца.

ДУ: делит класс на команды  ( 1 вариант- команда Зайца, 2 вариант – команда Волка)

 

 

Работа со страницей на ИД: 

включает звукозапись, если требуется пока дети рассаживаются по командам.

 

Рассаживаются по группам.

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

- Кто больше поймает мячей?

ДУ: инструктаж по выполнению задания.

 

 

 

Работа со страницей на ИД:

Производит щелчок по нужной картинке (Волка или Зайца), затем по номеру задания напротив этой картинки при этом появляется задание и два варианта ответов (для того чтоб появились нажимаем на цифры 1 и 2 около открытого задания), один из которых верный.

 

 

 

 

Работа со страницей на ИД: 

После выполнения номера нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу).

 

Внимательно слушают пояснения учителя.

Каждой команде предлагается по 3 задания ( напротив картинок Волка и Зайца).

По жребию начинает одна из команд.

Работа со страницей на ИД: 

Ученик из команды пишет пером на стикере, затем выбирает ответ и производит по нему щелчок. Если выбран верный ответ, то команде прибавляется мяч, если же выбран неверный ответ, то появляется в ячейке вместо мяча крестик. На кнопку с решенной задачей накладывается "накладка", поэтому команда не может выбрать одну и туже задачу дважды. Побеждает команда набравшая большее количество мячей (максимум три, они собираются в урнах у Волка и Зайца справа).

 

 

 

        Работа в группах.

 

 

 

 

 

15

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

ДУ: объясняет задание, вызывает по человеку от каждой команды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДУ: считает верные ответы и прибавляет мячи командам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По ученику от команд работают у доски, остальные в тетради.

 

 

Работа со страницей на ИД: 

Двухпользовательский режим.

На мел у каждой доски наложено дествие "Перо", решают уравнения, затем с помощью инструмента "Лупа" проверяют ответ (прямоугольник в левом нижнем углу каждой доски).

 

 

 

 

 

 

 

16

 

9. Домашнее задание.

 

 

Работа со страницей на ИД

Учитель кликает "домик" , открывается домашнее задание.

 

- пункт 13 стр. 81, № 550 (а,б),

                               № 552,

                                № 556 (а).

 

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 

пункт 13 стр. 81,

№ 550 (а,б),

№ 552,

№ 556 (а).

 

 

17

 

8. Итог урока.

 

 

 

ДУ: подводит итог урока, выставляет оценки.

     

 

Работа со страницей на ИД

Учитель выдвигает бегущего "Зайца" вправо и задаёт вопросы классу.

 

Отвечают на вопросы, решают задачи  на деление с остатком из жизни.

 

 

 

Акцентируется внимание на трудных моментах в теме, связь математики с жизнью.

 

 

 

 

 

18

10. Рефлексия.

 

 

 

- Перед вами на доске три квадрата:

Зелёный – обозначает…..

Жёлтый - …..

Красный…..   (читает на доске)

- подойдите по очереди к доске и выберите один из квадратиков.

 

 

Работа со страницей на ИД

Учитель кликает  на квадратики слева по очереди , открывается их обозначение.

 

 

 

 

 

-- СПАСИБО  ЗА УРОК!

 

Внимательно слушают учителя

 

 

 

 

Работа со страницей на ИД

С помощью инструмента «выбор» производят щелчок по выбранному квадратику справа в нижнем углу.

( на каждый квадрат наложено действие «Растяжение вверх»)

 

 


 

Приложение 1. Конспект урока по теме «Деление с остатком» (урок 1)

Приложение 1. Конспект урока по теме «Деление с остатком» (урок 1)

План урока . 1. Организационный момент

План урока . 1. Организационный момент

Этап урока, страницы флипчарта

Этап урока, страницы флипчарта

Закрепление ранее изученного материала

Закрепление ранее изученного материала

Закрепление ранее изученного материала

Закрепление ранее изученного материала

Во сколько раз число 60 больше числа 5? б)

Во сколько раз число 60 больше числа 5? б)

Изучение нового материала. а)

Изучение нового материала. а)

Откройте учебник на стр. 81

Откройте учебник на стр. 81

Первичное закрепление нового материала

Первичное закрепление нового материала

Сформулируйте условия деления с остатком, запишите их себе в тетрадь

Сформулируйте условия деления с остатком, запишите их себе в тетрадь

Решение задач. -

Решение задач. -

ДУ : даёт инструкцию по выполнению задания

ДУ : даёт инструкцию по выполнению задания

Повторение. - Прежде чем вспомнить материал, который мы изучали на предыдущих уроках, давайте разделимся на две команды: команду

Повторение. - Прежде чем вспомнить материал, который мы изучали на предыдущих уроках, давайте разделимся на две команды: команду

После выполнения номера нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу)

После выполнения номера нажимает на синюю стрелку справа (осуществляется переход на другую страницу)

ДУ: объясняет задание, вызывает по человеку от каждой команды

ДУ: объясняет задание, вызывает по человеку от каждой команды

Работа со страницей на ИД Учитель кликает "домик" , открывается домашнее задание

Работа со страницей на ИД Учитель кликает "домик" , открывается домашнее задание

Рефлексия. - Перед вами на доске три квадрата:

Рефлексия. - Перед вами на доске три квадрата:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2017