Тема: Какую часть одно число составляет от другого (урок введения нового знания)
Цели: 1. Ознакомиться с новым правилом, устанавливающим связь действия деления с понятием дроби.
2. Продолжать закреплять навыки счёта, решать уравнения.
3. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.Какую часть одно число составляет от другого
Тема: Какую часть одно число составляет от другого (урок введения нового знания)
Цели: 1. Ознакомиться с новым правилом, устанавливающим связь действия деления с понятием дроби.
2. Продолжать закреплять навыки счёта, решать уравнения.
3. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Этапы
урока
Ход урока
I. Этап
актуализации
знаний и
постановка
проблемы.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия
«Дидактический материал к учебнику “Математика”, 4-
й класс».
Задачи № 3, 4, 5, 7, с. 12–13.
4. Актуализация знаний.
1. – Вычислите.
4 : 8, 4 : 14, 65 : 100, 130 : 260, 100 : 200, 2 : 7
2. – Как вы думаете, какую часть составляет 2 от 7?
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной
задачи в один шаг;
2. отбирать необходимые для
решения учебной задачи
источники информации среди
предложенных учителем словарей,
энциклопедий, справочников;
3. добывать новые знания:
извлекать информацию,
представленную в разных формах
(текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.);II. Первичное
формулирова
ние нового
знания.
– Обсудите в парах и предложите свой вариант
ответа.
– Что надо сделать для решения этой задачи?
– Какой вопрос возникает?
5. Текст со знаком ?!
Цель работы:
– создание проблемной ситуации.
Работа в парах.
1. Задание № 2, с. 44.
Основные предметные цели работы:
– сформулировать новое правило.
Последовательность работы:
– читаем текст «про себя»;
– выдвигаем предположения, обосновывая свою точку
зрения, выслушивая и в случае необходимости
аргументированно опровергая
чужую.
Фронтальная работа.
2. Текст в оранжевой рамке.
Последовательность работы:
4. перерабатывать полученную
информацию: сравнивать и
группировать математические
факты и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию
из одной формы в другую;
7. переходить от условно-
схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать
цели урока после
предварительного обсуждения
совместно с классом;III. Первичное
закрепление.
– читаем и обсуждаем текст по частям;
– формулируем новое правило.
– Каким правилом теперь вы будете пользоваться при
нахождении части от числа?
Фронтальная работа.
Парно-групповая работа.
1. Задачи № 3, с. 44.
Цель работы:
– учиться применять новое правило.
2. Задание № 4, с. 44.
Проверка решения парами у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?
Согласны ли вы с такой самооценкой?
3. Оценивание основных результатов работы на
2. совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3. составлять план решения
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки
с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться вырабатывать
критерии оценки и определять степень
успешности выполнения своей работы и
работы всех, исходя из имеющихся
критериев. Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли в
устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи в общепринятых формах) с
учётом своих учебных речевых
ситуаций;IV.
Повторение и
закрепление
изученного.
уроке.
Цель работы – проговорить:
– чему учились;
– необходимость дальнейшей работы.
Фронтальная работа.
1. Задача № 5, с. 45.
Последовательность работы:
– чтение текста задачи;
– обсуждение вспомогательной модели и плана
решения задачи;
– представление решения задачи.
Работа в парах.
2. Подбор уравнений для решения задачи.
(Ответ: подходят уравнения а), в).
Самостоятельная работа.
3. Задание № 7, с. 45.
– Какие свойства действий помогли вам выполнить
задание?
Проверка решения по алгоритму самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
2. доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её обосновать,
приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться
принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку
зрения;
4. читать про себя тексты
учебников и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять
план;
5. договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе, сотрудничать в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических
норм общения и сотрудничествапри совместной работе над
учебной задачей;
2. в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
– Какова цель задания?
– Удалось ли правильно решить поставленную задачу?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?
Согласны ли вы с такой самооценкой?
Фронтальная работа.
4. Задание № 8, с. 45.
На рис. а) и на рис. в) имеется по 4 нечётные вершины
(на каждом
из рисунков в каждой из этих вершин сходятся по 3
линии), следовательно, ни один из этих рисунков
нельзя сделать одним движением руки, не повторяя ни
одной линии дважды.
На рис. б) имеется 2 нечётные вершины (в каждой из
которых сходятся по 3 линии), следовательно, его
можно сделать одним движением руки, не повторяя ни
одной линии дважды. Для этого надо начать движение
в одной из нечётных вершин и закончить в другой.
Оценка и самооценка деятельности (при
необходимости).
– Что нового сегодня узнали?
V. Итог урока.– Чему ещё учились? (Учились ставить цели работы,
планировать свою работу, работать в соответствии с
заданным планом, оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
Инвариант: задание № 6, с. 45; дид. материал, с. 14,
задача № 1.
Вариант: № 8, с. 45 – найти площадь части каждого
цветка.
VI. Возможное
домашнее
задание.