1. Закреплять понятие дроби; продолжать работу по усвоению алгоритма поиска части от числа.
2. Продолжать учиться решать уравнения, неравенства, закреплять навыки счёта.
3. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. Продолжать работать над пропедевтикой решения задач алгебраическим способом (сопоставлять текст задачи с заданными уравнениями).
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.Нахождение части от числа
1. Закреплять понятие дроби; продолжать работу по усвоению алгоритма поиска части от
Тема: Нахождение части от числа (закрепление изученного материала)
Цели:
числа.
решения задач алгебраическим способом (сопоставлять текст задачи с заданными уравнениями).
Этапы урока
2. Продолжать учиться решать уравнения, неравенства, закреплять навыки счёта.
3. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. Продолжать работать над пропедевтикой
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Ход урока
Формирование УУД,
I. Мотивация к
деятельности.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
Задание № 8, с. 21. Ответ: Канада
3. Индивидуальная работа.
У доски или по карточкам работают 3–6 учащихся.
Возможна работа по материалам пособия
«Дидактический материал к учебнику «Математика»,
4-й класс».
С. 7, задача № 11; с. 101, № 15, 16.
4. Актуализация знаний.
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе
знаний:
самостоятельно
предполагать, какая информация
нужна для решения учебной задачи в
один шаг;
2.
отбирать необходимые для
решения учебной задачи источники
информации среди предложенных
учителем словарей, энциклопедий,
справочников;
3. добывать новые знания: извлекать
информацию,
представленную в
разных формах (текст, таблица,Фронтальная работа.
Задание № 1, с. 22.
Цель работы:
– актуализировать алгоритм поиска части от числа;
– читать и объяснять, что записано на рисунке,
обозначающем целое и части, записывать эту
информацию в виде дроби.
Последовательность работы:
– читаем про себя полный текст задания;
– пересказываем текст: четвероклассник обозначил
сутки (целое) в
виде круга, разбил его на части, которые показывают,
сколько времени он потратил на каждое из своих
дневных дел;
– нужно с помощью рисунка рассказать, сколько часов
он потратил на каждое из дел.
Самостоятельная работа в парах.
– Находим, сколько времени на рисунке осталось
неотмеченным.
24 – (5 + 2 + 4 + 8) = 5 (ч.)
– Были ли сложности при выполнении задания?
– Всему ли мы научились?
II.
Формулирова
сравнивать
схема, иллюстрация и др.);
4.
перерабатывать полученную
информацию:
и
группировать математические факты
и объекты;
5. делать выводы на основе
обобщения умозаключений;
6. преобразовывать информацию из
одной формы в другую;
7.
схематических моделей к тексту.
переходить от условно-
Регулятивные УУД
Развиваем умения:ние
темы и целей
урока.
III.
Закрепление
изученного
материала.
– Сформулируйте тему урока.
Планируем свою работу:
1) будем работать более самостоятельно;
2) выполнив каждое задание, будем объяснять, как
нашли решение;
3) проверим, насколько хорошо у нас получилось
выполнять задания;
4) наметим, если понадобится, работу по исправлению
ошибок.
1. Работа в парах.
Задание № 2, с. 22 (по вариантам).
– определите цель данного задания;
– определите последовательность работы;
– прочитайте и обсудите задание;
– помогая друг другу, выполните решение;
– подготовьте объяснение для класса;
– оцените свой ответ или обсудите представленный.
Проверка решения парами у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Какова цель задания?
1. самостоятельно формулировать
цели урока после предварительного
обсуждения совместно с классом;
2.
учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
совместно
с
составлять план решения
3.
отдельной учебной задачи;
4. работая по плану, сверять
свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки с
помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими
учащимися учиться вырабатывать критерии
оценки и определять степень успешности
выполнения своей работы и работы всех,
исходя из имеющихся критериев.
ТОУУ
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других:– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?
– Какого уровня сложности было задание?
– Оцените свою работу.
– Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания?
Согласны ли вы с такой самооценкой?
Решение задач.
2. Задачи № 3, с. 22.
Последовательность работы:
– читаются вслух все тексты задач;
– обсуждается следующее: такие математические
задачи приходится решать всем в похожих жизненных
ситуациях.
Читаем и обсуждаем текст задачи (можно
предложить задачи а) и б):
– составляем вспомогательную модель для её
решения (схема);
– обсуждаем план решения задачи;
– представляем решение задачи.
Оценка и самооценка деятельности (при
необходимости).
слушать других,
оформлять свои мысли в устной и
письменной речи
(выражение
решения учебной задачи в
общепринятых формах) с учётом
своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других:
высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя
аргументы;
3.
пытаться
принимать другую точку зрения,
быть готовым изменить свою точку
зрения;
4. читать про себя тексты учебников
и при этом ставить
вопросы к тексту и искать ответы,
проверять себя,
отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5.
договариваться с людьми,
выполняя различные роли в группе,
сотрудничать в совместном решении
проблемы (задачи).IV. Тренинг
(выбираем…).
3. Оценивание основных результатов работы на
уроке.
Цель работы: проговорить,
– были ли допущены ошибки при вычислениях;
– что требует дополнительной работы дома;
– необходима ли дальнейшая работа.
Фронтальная работа.
1. Задание № 4, с. 23.
Последовательность работы:
– решаем уравнения;
– читаем задачу и составляем уравнение к ней: надо
найти число
булочек, это неизвестное число, обозначим его буквой
х. В задаче
сказано, что, когда раздали все булочки и восьмую
часть пирожков
(184 : 8), то получилось 112 штук. Булочки – это часть,
пирожки
(184 : 8) – тоже часть, 112 – целое. Если из целого
вычесть одну часть, то получим другую часть. Можно
выбрать такие уравнения: 112 – х = 184 : 8; х + 184 :
8 = 112.
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм
общения и сотрудничества при
совместной работе над учебной
задачей;
2.
в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества, опираясь
на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как себя
вести.2. Решение неравенств.
Задание № 5, с. 23 (по вариантам).
Обсуждение в парах задания с
Оценка и самооценка деятельности (при
необходимости).
3. Задание № 7, с. 23.
1 л: дважды налить в бочку воду из-под крана 5-
литровым ведром,
а затем один раз вылить воду из бочки 9-литровым
ведром.
В результате в бочке останется 2 · 5 л – 9 л = 1 л
воды.
3 л: дважды налить в бочку воду из-под крана 9-
литровым ведром,
а затем трижды вылить воду из бочки 5-литровым
ведром.
В результате в бочке останется 2 · 9 л – 3 · 5 л = 3 л
воды.
2 л: четырежды налить в бочку воду из-под крана 5-
литровым вед-
ром, а затем дважды вылить воду из бочки 9-
литровым ведром.
В результате в бочке останется 4 · 5 л – 2 · 9 л = 2 лводы.
6 л: трижды налить в бочку воду из-под крана 5-
литровым ведром,
а затем один раз вылить воду из бочки 9-литровым
ведром.
В результате в бочке останется 3 · 5 л – 9 л = 6 л
воды.
– Что сегодня сумели выполнить?
– Чему ещё учились?
(Учились ставить цели работы, планировать свою
работу, работать в соответствии с заданным планом,
оценивать результат своей работы.)
– Всё ли получалось?
– Над чем ещё надо поработать?
Инвариант: задача № 3 (выбор в или г); № 6, с. 22–23.
Вариант: № 7, с. 23, задание со знаком
.
V. Итог урока.
VI. Возможное
домашнее
задание.