Конспект урока по математике на тему “НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ”.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
20.03.2018
«НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ».
1. Математика
2. 8 класс
3. Цель: формирование умений решать неравенства и системы неравенств путем уже известных им равносильных преобразований неравенств с одной переменной.
4. Задачи:
• Образовательные:
1. Продолжить формировать умения решать неравенства и системы неравенств с одной переменной путем равносильных преобразований неравенств;
2. Формировать умение решать двойные неравенства.
• Развивающие: развивать мышление, речь учащихся.
• Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, правильность записи решения упражнений.
открытый урок 8 класс.docx
Открытый урок математики в 8 классе
с использованием интерактивной приставки mimio Studio
по теме «НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ».
Савченко Наталья Владимировна,
учитель математики МБОУ «Хабарская СОШ №2»
Аннотация:
Урок по теме «НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ» проходит
в середине марта.
На уроке учащиеся формируют умения решать неравенства и системы
неравенств путем уже известных им равносильных преобразований
неравенств с одной переменной. На уроке учащиеся рассматривают два
способа решения двойных неравенств.
Тема: «НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ»
Тип урока: обобщение и систематизация.
Форма проведения: практикум
Оборудование: проектор, интерактивная приставка mimio Studio, доска,
учебник, рабочая тетрадь.
Слайд 1
НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ
Цели урока
Образовательные:
1. Продолжить формировать умения решать неравенства и системы
неравенств с одной переменной путем равносильных преобразований
неравенств;
2. Формировать умение решать двойные неравенства. Развивающие: развивать мышление, речь учащихся.
Воспитательные: воспитывать трудолюбие, аккуратность, правильность
записи решения упражнений.
Тип урока: обобщение и систематизация
Оборудование: проектор, интерактивная приставка mimio Studio, доска,
учебник.
План урока
1. Организационный момент (нацелить учащихся на урок)
2. Устная работа (повторение)
3. Работа на доске с интерактивной приставкой.
4. Формирование умений и навыков.
5. Подведение итогов урока.
6. Рефлексия.
7. Сообщение домашнего задания (Разъяснить содержание домашнего
задания)
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устная работа.
Слайд 2 Слайд 3
7. Какие неравенства соответствуют данным промежуткам? (соединить линией
неравенство с соответствующим промежутком)
(13, 24, 31, 42)
Слайд 4
8. Какие промежутки соответствуют геометрическим моделям?
(соединить линией промежуток, соответствующий модели)
(13, 24, 32, 41)
Слайд 5
9. Данным неравенствам найди ответ.
,
,
,
,
. (перенести правильный ответ к неравенству)
Слайд 6
10. Решить систему неравенств по вариантам (по одному у доски), проверяем
соседа. (проверить ответы, открыв шторку) III. Формирование умений и навыков.
1. № 880 (а)
а)
0,6х+7,2 > 0 0,6х > 7,2 х > 12
5,2 ≥ 2,6х 2,6 ≥ 5,2 х ≤ 2
О т в е т: а) (12; 2].
2. № 882 (б)
Р е ш е н и е
1 12
y
y
2 6
б)
3
1,
y
4 4 ;
y
12
6
y
y
y
1 1,
3
4 2;
4
y
15
10
y
y
0,
2;
y
y
0,
0,2.
О т в е т : .
3. № 887 (б, г).
Р е ш е н и е
0,
x
12 6
1 25
x
3
б)
;
x
6
3
x
x
x
12,
25 1;
x
4
2,
x
24;
x
x
2,
6.
; [2; 6].
Целыми решениями являются: 2; 3; 4; 5; 6.
3,
0,5.
3 4
x
x
1 2
12,
1;
15,
0;
x
x
4
2
x
x
г)
Целыми решениями являются: –2; –1; 0.
О т в е т: б) 2; 3; 4; 5; 6; г) –2; –1; 0.
4. № 883 (б, г)
Р е ш е н и е
б) Допустимы те значения переменной, при которых подкоренные выражения
неотрицательны:
x
3
0,
1 0;
x
x
3
0,
x
1;
x
x
0,
1
3
.
1
3
;
.
;
; [–1; 1,5].
x
2
6 4
2 0,
x
0;
г)
2
x
4
2,
x
6;
x
x
1,
1,5.
1
3
;
; г) [–1; 1,5].
О т в е т: б)
5. № 895 (а)
Р е ш е н и е
Необходимо решить двойное неравенство.
1 < 3y5 < 1 (два способа: система, использование свойств равносильности)
4 < 3у < 6
4/3 < y < 2
О т в е т: при 4/3 < y < 2 или y €(4/3; 2)
V. Итоги урока.
Слайд 7
11.VI. Рефлексия.
На доске, пожалуйста, выберите смайлик, который
соответствует вашему настроению на данный момент. (перенести смайлик в
правую часть доски).
Домашнее задание: № 882(а, в), № 883 (в), № 994(а).
Конспект урока по математике на тему “НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ”.
Конспект урока по математике на тему “НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ”.
Конспект урока по математике на тему “НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ”.
Конспект урока по математике на тему “НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ”.
Конспект урока по математике на тему “НЕРАВЕНСТВА С ОДНОЙ ПЕРЕМЕННОЙ И ИХ СИСТЕМЫ”.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.