Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
06.08.2018
Цель урока: Создать условия для формирования навыка сложение двузначного чисела с однозначным в случае с переходом через десяток.
Задачи: 1)Предметные: научить производить сложение двузначного числа с однозначным в случае с переходом через разряд;
совершенствовать и развивать вычислительные навыки;
отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с гото-выми выражениями;
2) Метапредметные: формировать действия исследования, поиска и отбора необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;
обеспечить возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля, кор-рекции своих действий и оценки успешности усвоения.
3)Личностные: сделать учение осмысленным, обеспечить ученику значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными целями и ситуациями;
обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;
воспитывать патриотизм, чувство взаимопомощи.
урок математики 2 класс. .Лесникова А.В..doc
Разработка планаконспекта
урока математики во 2 классе.
Тема урока: «Приёмы сложения для случаев вида 26+7»
Программа «Школа России».
Составитель: Лесникова А.В.
учитель начальных классов
первой квалификационной категории
МАОУ « СОШ № 6 им. Героя России
С.Л.Яшкина» г. Перми 2017
Тема урока: Приёмы сложения для случаев вида 26+7.
Цели урока:
Создать условия для формирования навыка сложение двузначного числа с
однозначным в случае с переходом через десяток.
Задачи:
Предметные:
научить производить сложение двузначного числа с однозначным в случае с
переходом через разряд;
совершенствовать и развивать вычислительные навыки;
отрабатывать умение анализировать условие задачи, соотнося его с
готовыми выражениями;
формировать умение сравнивать длины отрезков, находить периметр.
Метапредметные: формировать действия исследования, поиска и отбора
необходимой информации, моделирования, логические действия и операции;
обеспечить возможность управления познавательной и учебной
деятельностью посредством постановки целей, планирования, контроля,
коррекции своих действий и оценки успешности усвоения.
Личностные:
сделать учение осмысленным, обеспечить ученику
значимость решения учебных задач, увязывая их с реальными жизненными
целями и ситуациями;
обеспечить возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и
понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную
деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи,
уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя;
воспитывать патриотизм, чувство взаимопомощи.
Оборудование: компьютер, компьютерная презентация к уроку, учебник
«Математика. 2 класс», тетради, линейки, простые карандаши.
Ход урока.
I.Организационный момент. (2 минуты)
(Слайд 1)
1. Вводная беседа.
Как вы думаете, нужно ли вам изучать математику?
Где в повседневной жизни вы встречались с математикой?
(ответы детей)
Математика нужна во многих областях. И ни одна из профессий, которую
вы выберете, став взрослыми, не может обойтись без знания математики. Без
математики не может обойтись ни одна наука: ни химия, ни физика, ни
астрономия. (Слайд 2)
Ещё в 18 веке знаменитый во всём мире учёный, наш соотечественник, М. В. Ломоносов, член Академии наук, талантливый физик и химик сказал:
«Математику уже за тем учить надо, что она ум в порядок приводит».
Ну, что ж, будем приводить свой ум в порядок?
II. Математический диктант(6 минут)
1. Если число уменьшить на 50, то получится 27 (77)
2. Если вычитаемое 43, а разность 41, то уменьшаемое…(84)
3. Чтобы получить 57, нужно к …числу.. прибавить 50 (7)
4. Число больше 55 на 13 (68)
5. Если 67 увеличить на …число.., то получится 89. (22)
6. К сумме 30 и 20 прибавить …число.. и получим 55. (5)
7. Если к числу прибавить столько же, то получим 66. (33)
8. Из 68 вычесть .. число… получим 8. (60)
9. Первое слагаемое 30, второе – 7, то сумма равна…(37)
10. К задуманному числу прибавили 87 и получили 90. Какое число
задумали? (3)
11. Первое слагаемое 52, второе – 8. Найдите сумму. (60)
77, 84, 7, 68, 22, 5, 33, 60, 37, 3
(Слайд 3)
Проверка в паре (Слайд 4)
Без ошибок – 5
1 ошибка – 4
23 ошибки 3
Встаньте те, у кого оценка «5», «4», «3»
Запишите числа в порядке возрастания
3(П), 5(Р), 7(О), 22(Г), 33(Р), 37(А), 60(М), 60(М), 68(И), 77(С), 84(Т)
Кокое слово получили?
Что такое ПРОГРАММИСТ? (ответы детей)
Программист – это специалист, который занимается разработкой
алгоритмов и компьютерных программ на осноае специальных математических
моделей.
На уроке мы сегодня будем в роли программистов, а сейчас проверим
как работают наши компьютеры.
III. Актуализация знаний. (4 минуты)
1. Дополните до круглого числа: 17, 38, 54, 60, 82. (1 минута) (Слайд 5)
До круглого числа не хватает трёх: 17 и 3 будет 20 и т. д.
(Ответы появляются на экране после их проговаривания учащимися)
2. Выполнение заданий на повторение состава чисел первого десятка.
(Слайд 6) (1,5 минут)
Разбейте числа на части: 9, 8, 7, 6. Выслушиваются все варианты ответов.
9 это 8 и 1, 7 и 2, 6 и 3, 5 и 4 и т. д.
3. Вычислить удобным способом, заменяя два соседних слагаемых их
суммой. (1,5 минут)
(Слайд 7)
3 + 8 + 2 27 + 3 + 5
6 + 4 + 3 17 + 8 + 2
Удобнее к 8 прибавить 2, чтобы получить круглое число. Получим 10. К 3
прибавим 10 получим 13.
( Аналогично объясняется решение других примеров.
После каждого
объяснения на экране появляется ответ)
IV. Формулировка цели урока. (7 минут)
Выполнение пробного действия. Фиксация затруднения. 52+2=58 985=93 26+4=30
39+30=69 7420=54 37+8=45
Какой пример вызвал у вас затруднение?
Кто объяснит решение примера из последнего столбика?
37+8
( решая пример последнего столбика, многие испытывают затруднение)
У кого возникли затруднения? С чем они связаны?
Не знаем, как решить, ещё не решали такие примеры.
Как вы думаете, чем нам предстоит заняться на уроке?
Надо научиться решать примеры нового вида.
А для чего это нам нужно?
Чтобы уметь считать различные выражения и т.д. (Выслушиваются
варианты ответов.)
V. Работа над новым материалом. (6 минут)
1. Постановка проблемы.
Итак, чего мы не знаем, чтобы решить это выражение?
Что и как разложить, как оформить на письме.
2. Способы преодоления затруднения. (4 минуты)
Как вы думаете, с помощью какого правила можно решить этот пример?
Как вы это сделали?
(Учащиеся могут предложить несколько вариантов, один из них по правилу:
единицы складываем с единицами).
Как тогда решение будет выглядеть? ( Ученик записывает свой вариант на
доске)
37 + 8 = 30+ (7+8) = 30 + 15 = (30+10)+5=45
30 7 10 5 Какие еще варианты? (следующий ученик объясняет свой способ решения:
первое слагаемое дополняли до круглого числа):
3 7 + 8 = (37+3)+5= 45
3 5
Чем отличается этот путь от предыдущего?
Короче, быстрее можно решить.
Еще, какие варианты?
Может, есть другие предложения?
Проанализируйте все варианты решений. Какой из них быстрее приведет
нас к правильному решению? Какой из способов решения легче?
Второй.
Почему?
Меньше ходов.
Итак, что же достаточно сделать, чтобы решить примеры нового вида?
3. Составление алгоритм вычисления. (2 минуты) (Слайд 9)
Сформулируем алгоритм вычисления.
1. Посмотреть, сколько не хватает до круглого числа в первом слагаемом.
2. Разложить второе слагаемое на удобные числа.
2. Сложить круглое число с остатком второго слагаемого.
Прочитаем алгоритм со слайда.
VI. Закрепление нового. (9 минут)
1. Закрепление алгоритма вычисления. (2 минуты)
Откроем учебники на странице 66.
С помощью подсказок учебника и счёт закончим решение примера 26+7. (У
доски решают с объяснением). В первом слагаемом до круглого числа не хватает 4. Значит 7 разложим на 4
и 3. К 26 прибавить 4 будет 30 и ещё 3 будет 33.
2. Работа в парах. (3 минуты)
Устно объясните друг другу решение примеров №1. Первый вариант
объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.
38 + 5 64 + 9
38 + 2 +
64 + +
(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг
друга за руки)
Какие ответы у вас получились?
43, 73.
3. Самостоятельная работа. (3 минуты)
Задание на карточках
1) 63+7= 54+8= 63+9= 62+9=
78+6= 46+8= 78+2= 75+6=
2) Верны ли неравенства:
45+8<52 608=6012
23+7<32 66+7>64+9
Каким алгоритмом пользовались при вычислении?
Встаньте те, у кого нет ни одной ошибки. А теперь те, у кого есть хотя бы
одна ошибка.
VII.Физкультминутка для глаз. (2 минуты)
Раз, два, три, четыре, пять.
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже,
Руки за спину положим.
Голову поднимем выше И легко, легко подышим.
А теперь, ребята, встали.
Быстро руки вверх подняли –
Влево, вправо повернулись
Тихо сели – вновь за дело.
VIII. Закрепление пройденного. ( минут)
1. Решение задачи. (№ 3 с.66). (6 минут)
Прочитайте условие задачи. Попытайтесь составить к ней схему.
3. В баке машины было 40 л бензина. На поездку за город пошло 15 л, а на поездку в те
атр 5 л. Объясни, что обозначают выражения: 15+5; 4015; 40(15+5).
(Прочитав задачу, учащиеся самостоятельно чертят к ней схему)
Встаньте те, у кого начерчена первая схема. А теперь те, у кого вторая
схема. (Слайд 10)
Опираясь на схему, давайте обсудим, что означают приведенные в
учебнике выражения. Учащиеся читают выражения и дают объяснения:
15+5 – расход бензина на поездку за город и в театр;
4015 – остаток бензина после поездки в город;
40 (15+5) – остаток бензина после двух поездок.
Поставьте вопрос к задаче, чтобы она решалась в два действия.
Сколько бензина осталось?
Какая из записей является решением этой задачи? Почему?
Первым действием мы решили, сколько бензина израсходовали на поездку
(15+5=20). Вторым сколько осталось (4020=20)
Запишите решение в строчку и вычислите ответ.
Найдите второй способ решения задачи.
40155=20 (л) осталось
IX. Рефлексия. Самооценка. (3 минуты)
(Слайд 11)
Что нового вы сегодня узнали на уроке?
Мы узнали новый способ решения примеров.
Повторим выведенный нами алгоритм вычисления примеров нового вида.
У кого еще есть трудности? Что ещё не получается? Почему?
Можете сами справиться?
Что для этого надо сделать? У кого можно попросить помощи?
Что повторили?
Достигли мы цели нашего урока?
Как вы сегодня потрудились?
Оцените свою работу по 10 бальной шкале. (Дети оценивают работу своей
группы, а затем строим график работы всего класса)
X. Задание на дом. (1 минута)
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Конспект урока по математике на тему "Приёмы сложения для случаев вида 26+7"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.