"Путешествие по профессиям" - конспект урока по математике на тему "Решение задач" (по учебнику М.И.Моро, 3 класс, ч.1). Цели урока: развивать умение решать задачи изученных типов, закреплять изученный материал, совершенствовать вычислительные навыки. Задания подобраны с учетом темы и учебного плана.
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания
Брянской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с
ограниченными возможностями «Озёрный»
«Путешествие по профессиям»
(Решение задач)
Урок математики 3 класс по учебнику М.И.Моро
Учитель начальных классов
Фролова Ирина АлексеевнаЗадачи урока:
Образовательные:
развивать умение детей решать задачи изученных видов;
закреплять изученный материал.
Развивающие:
совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать;
совершенствовать умение работать в коллективе и самостоятельно;
развивать внимание, логическое мышление, наблюдательность,
математическую речь.
Воспитательные:
формировать умение оценивать свою работу и работу товарищей.
Оборудование: Математика Моро М.И. 3 класс 1 часть, рабочая тетрадь.. Ⅰ Здание №14, стр.30.
Ход урока
Первыми нас пригласили к себе в гости воспитатели детского сада. Они
приготовили для нас задания:
1) Для детского сада купили 12 кукол, 10 заводных машин, а мячей столько,
сколько кукол и машин вместе. Сколько купили мячей?
2) Какая фигура – «лишняя»?
. ⅠⅠ Задание №9, стр.30.
Затем нас пригласили геологи.
1) Геологи собрали образцы горной породы массой 21 кг и разложили их в 3
рюкзака так, что в каждом масса образцов оказалась одинаковой. Какова
масса образцов в каждом рюкзаке?
2) Работа геологов связана с природой, и им приходится видеть много диких
животных. Угадайте, с какими зверями им довелось встретиться?
Он в берлоге спит зимой Трав копытами касаясь,
Под большущею сосной, Ходит по лесу красавец,
А когда придет весна, Ходит смело и легко,
Он проснется ото сна. (Медведь) Рога раскинув широко. (Лось)
Бежит с горушки,Прижав ушки. (Заяц)
. – Садовод пригласил нас в свой сад. Угадайте, какие фрукты росли у него
ⅠⅠⅠ
в саду?
Я румяною Матрешку От слова грубость
От подруг не оторву, Первый слог возьми,
Подожди, когда Матрешка От слова каша забери второй.
Упадет сама в траву. (Яблоко) Получишь плод. Какой? (Груша)
На ветвях висят шары,
Посинели от жары. (Слива)
Задача №7, стр.29:
ⅠⅤ Задание №10, стр.30.
.
А если б не было профессии учителя, сколько б людей было неграмотными?
Вот какая задача у нас про учительницу:
Учительница раздала детям 35 тетрадей в клетку и столько же в линейку,
после чего у нее осталось 18 тетрадей. Сколько тетрадей было у
учительницы?
Задание №11, стр.30.
Так как я тоже учитель, даю вам задание.
Ⅰ
вариант – верхняя строка,
Ⅴ
. А школьный повар обиделся:
ⅠⅠ
вариант – нижняя строка.
У меня тоже приготовлена задача для ребят, а вы про меня забыли.
Выполним, ребята, задачу, чтобы не обижать человека.
Задание №6, стр.29.
ⅤⅠ
. Сегодня люди разных профессий задавали нам вопросы, загадки, задачи.
Спасибо вам за хорошую работу!
А кто заметил, чем на уроке мы занимались больше всего? (Решали задачи) И хочу сказать, что решали очень хорошо.