Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Оценка 4.8
Работа в классе
doc
математика
4 кл
18.01.2019
Цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на движение.
Оборудование: учебник, карточки.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Освоение способов решения задач творческого и поискового характера.
2. Использование схем, формул для решения учебных и практических задач.
3. Умение выполнять арифметические действия, решать текстовые задачи, работать с таблицами, схемами.
4. Развитие этических чувств, навыков сотрудничества, умения выходить из спорных ситуаций.
4-а.doc
МАТЕМАТИКА
ТЕМА: Решение задач на движение. Закрепление.
Цель: закрепить умения анализировать и решать задачи на движение.
Оборудование: учебник, карточки.
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Освоение способов решения задач творческого и поискового характера.
2. Использование схем, формул для решения учебных и практических задач.
3. Умение выполнять арифметические действия, решать текстовые задачи,
работать с таблицами, схемами.
4. Развитие этических чувств, навыков сотрудничества, умения выходить из
спорных ситуаций.
Универсальные учебные действия (метапредметные)
1. Регулятивные: учиться определять цель учебной деятельности; составлять
план действий по выполнению учебной задачи; работать по заданному плану,
алгоритму; выполнять под руководством учителя учебные действия в
практической и мыслительной форме.
2. Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, используя
материал учебника, сведения, полученные от учителя; использовать схемы,
таблицы, рисунки, формулы при решении задач; прогнозировать результаты
вычислений.
3. Коммуникативные: использовать простые речевые средства для общения на
уроке; участвовать в диалоге и коллективном обсуждении; сотрудничать в
совместном решении задач; отвечать грамотно на вопросы учителя.
4. Личностные: навыки самооценки и самоконтроля результатов своей учебной
деятельности; адекватная оценка результатов учебы, понимание причин успеха
и неуспеха; положительное отношение к учебе, к предмету математики;
осознанное выполнение норм школьной жизни; элементарные навыки
поведения.
ХОД УРОКА I. Организационный момент
Учитель: Добрый день, ребята. Садитесь, пожалуйста. Проверьте, на партах у вас
должны лежать учебник, рабочая тетрадь, пенал. Всё лишнее уберите в портфели.
Мы начинаем урок.
II. Устный счет, объявление темы урока.
А начнем мы, ребята, с небольшой задачки.
От села и до села
Детвора в поход пошла.
Шли, не торопились,
Мненьями делились.
И за три часа пути
Весь маршрут смогли пройти.
Девять километров
Ребятня прошла.
Какова же скорость
У ребят была?
(9:3=3 км/ч)
Учитель: Кто уже может назвать ответ?
Д: ответ 3км/ч.
Учитель: А что мы искали в этой задаче?
Д: скорость.
Учитель: А каким образом мы её нашли?
Д: Расстояние поделили на время.
Учитель: Молодцы. А вот вам еще одна задача.
От скамейки до дорожки
На одной все скачут ножке.
За секунду два прыжка,
А всего их двадцать.
Сколько времени скакать,
Можешь догадаться?
(20:2=10 с)
Учитель: Итак, какой ответ на эту задачу?
Д: 10 секунд.
Учитель: Хорошо. Что мы сейчас искали?
Д: Время.
Учитель: Правильно. И каким образом мы его нашли?
Д: Количество прыжков поделили на скорость.
Учитель: Молодцы. Ребята, а про какую величину мы еще не успели сказать?
Д: Про расстояние. Учитель: Какие вы молодцы. Слушайте задачу.
Если б ктонибудь из взрослых
Мне купил велосипед,
До деревни я б добрался,
Чтоб проверить, как там дед.
Я б по десять километров
Проезжал бы каждый час,
До деревни я б добрался
Через три часа как раз.
Зная всё, что я поведал,
Вычисли мой путь до деда.
(10*3=30км)
Учитель: Итак, ребята, какой же ответ?
Д: 30 км.
Учитель: Что же мы искали в этой задаче?
Д: Расстояние.
Учитель: Молодцы. Что нужно сделать, чтобы найти расстояние?
Д: Надо скорость умножить на время.
Учитель: Отлично. А кто скажет, что это за величины такие: скорость, время и
расстояние? Что мы ими определяем?
Д: Этими величинами мы определяем движение.
Учитель:
Хорошо.
Вы уже умеете решать задачи на движение, предположите, чем мы будем сегодня
заниматься на уроке. (закреплять умения решать задачи на движение)
3. Актуализация знаний
Какие знания нам помогают решить задачи на движения? (знание правил
нахождения скорости, времени, расстояния.).
Начнём с разминки, ведь разминка – это движение нашей мысли. (по вариантам
)
Используя правила решите задачи и запишите ответ.
Фамилия, имя
Задача 1
Задача 3
Задача 2
v = 6 км/ч
t = 3 ч
s ?
___________________
s = 24 км
t = 4 ч
v ?
___________________
s = 60 км
v = 20 км/ч
t ?
___________________
Фамилия, имя Задача 1
Задача 2
Задача 3
v = 9 км/ч
t = 2 ч
s ?
____________________
s = 48 км
t = 6 ч
v ?
___________________
s = 90 км
v = 30 км/ч
t ?
___________________
4.Основная часть
Коллективное решение задачи.
1) Из двух населённых пунктов выехали навстречу друг другу два всадника. Один
всадник ехал со скоростью 9 км/ч, а другой – 11 км/ч. Встретились они через 6 ч.
Чему равно расстояние между населёнными пунктами?
Самостоятельное решение задачи
2) От двух пристаней отошли навстречу друг другу два катера.
Один катер шёл со скоростью 32 км/ч, а скорость другого – 28 км/ч. Через сколько
часов они встретятся, если расстояние между пристанями 240 км?
5.Комментированное решение задачи на противоположное движение
Задача 1
Из города одновременно в противоположных направлениях выехали две машины.
Скорость первой 80 км/ч. С какой скоростью ехала вторая машина, если через 2 ч
расстояние между ними было 340 км?
V (км/час) t (час) S(км)
I – 80 км/час 2 час. ? км 340 км
II – ? км/час (одинаковое) ? км
1 способ
VII S II S I
Рассуждай так: Чтобы определить скорость второй машины, надо найти
расстояние, которое проехала каждая машина
1) S I= VI • t
80 • 2 = 160 (км) проехала первая машина
2) S II = S общ. S I
340 160 =180 (км) проехала вторая машина
3) VII = S II: t
180 : 2 = 90 (км/час.) 2 способ
Рассуждай так: Чтобы определить скорость второй машины, надо найти
скорость удаления машин друг от друга.
1) Vудал. = S общ.: t
340 : 2 = 170 ( км/час) скорость удаления
2) VII = V удал. + V I
170 80 = 90 (км/час.)
340 : 2 80 = 90 (км/час.)
Задача 2
Автомобилист проехал за два дня 770 км. В первый день он ехал 4 ч со скоростью 80
км/ч, во второй день он ехал со скоростью 90 км/ч. Сколько часов был в пути
автомобилист во второй день?
V (км/час) t (час) S(км)
I – 50 км/час 4 час. ? км 770 км
II – 40 км/час ? час. ? км
t II S II S I
Рассуждай так: Чтобы найти время, надо узнать, какое расстояние проехала
машина в первый день и какое расстояние она проехала во второй день.
1) S I = V I • t I
80 • 4 = 320 (км) проехала машина в первый день
2) S II = S общ. S I
770 320 = 450 (км) проехала машина во второй день
3) ) t II = S II : VII
450 : 90 = 5 (час.)
Ответ: 5 час. был в пути автомобилист во второй день.
6.Физкультминутка
Презентация автомобили (зрительная гимнастика)
7. Один ученик решает у доски, остальные решают в тетрадях. Проверка с
доской.
По просёлочной дороге велосипедист ехал 3 ч со скоростью 7 км/ч, затем по шоссе
он двигался со скоростью 10 км/ч. На весь путь у него ушло 5ч. Какое расстояние
проехал велосипедист?
V (км/час) t (час) S(км)
П. – 7 км/час 3 час. 5 час. ? км ? км
Ш. – 10 км/час ? час. ? км
Рассуждай так: Чтобы найти расстояние, которое проехал велосипедист, надо
узнать, сколько километров он проехал по просёлочной дороге и по шоссе.
1) Sп = Vп • tп
7 • 3 = 21(км) проехал по просёлочной дороге 2) t ш= t общ – tп
5 – 3 = 2 (час.) время движения по шоссе
3) S ш= V ш • tш
10 • 2 = 20 (км) — проехал по шоссе
4) S общ. = S п + S общ
21 + 20 = 41 (км)
Ответ: велосипедист проехал 41 км.
8. Самостоятельное решение задачи
С двух лыжных баз, расстояние между которыми 150 км, одновременно
навстречу друг другу вышли два лыжника. Скорость первого лыжника 12 км/ч. С
какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?
9. Рефлексия
Фамилия, имя ___________________________________________
На уроке я работал___________________________________
Своей работой на уроке я_____________________________
Урок для меня показался_____________________________
За урок я___________________________________________
Мое настроение_____________________________________
Материал урока мне был______________________________
10.Домашнее задание
На выбор учащихся
Карточка 1
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
V (км/час) t (час) S(км)
I – 80 км/час ? час 510 км
II – 90 км/час 80км/час 90 км/ час
510 км
t Vсбл
80 + 90 = 170 (км/ч) — скорость сближения двух машин
2) t = S : v
510 : 170 = 3 (ч)
510 : (80 + 90) = 3 (ч)
Ответ: через 3 ч машины встретятся
Карточка 2
Задание 1. По схеме составь задачу на движение.
учебник стр. № Фамилия, имя ___________________________________________
На уроке я работал___________________________________
Своей работой на уроке я_____________________________
Урок для меня показался_____________________________
За урок я___________________________________________
Мое настроение_____________________________________
Материал урока мне был___________________________________
Фамилия, имя ___________________________________________
На уроке я работал___________________________________
Своей работой на уроке я_____________________________
Урок для меня показался_____________________________
За урок я___________________________________________
Мое настроение_____________________________________
Материал урока мне был__________________________________ Фамилия, имя ___________________________________________
На уроке я работал___________________________________
Своей работой на уроке я_____________________________
Урок для меня показался_____________________________
За урок я___________________________________________
Мое настроение_____________________________________
Материал урока мне был__________________________________
Фамилия, имя ___________________________________________
На уроке я работал___________________________________
Своей работой на уроке я_____________________________
Урок для меня показался_____________________________
За урок я___________________________________________
Мое настроение_____________________________________
Материал урока мне был___________________________________
Карточка
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
Карточка
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
Карточка
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
Карточка Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
Карточка
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
Карточка
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
Карточка
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
Карточка
Из двух городов навстречу друг другу выехали две машины. Скорость первой 80 км/ч,
скорость второй 90 км/ч. Через сколько часов машины встретятся, если расстояние между
городами 510 км?
С двух лыжных баз, расстояние между которыми 150 км, одновременно
навстречу друг другу вышли два лыжника. Скорость первого лыжника 12
км/ч. С какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?
С двух лыжных баз, расстояние между которыми 150 км, одновременно
навстречу друг другу вышли два лыжника. Скорость первого лыжника 12
км/ч. С какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов? С двух лыжных баз, расстояние между которыми 150 км, одновременно навстречу
друг другу вышли два лыжника. Скорость первого лыжника 12 км/ч. С какой
скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?
С двух лыжных баз, расстояние между которыми 150 км, одновременно
навстречу друг другу вышли два лыжника. Скорость первого лыжника 12
км/ч. С какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?
С двух лыжных баз, расстояние между которыми 150 км, одновременно
навстречу друг другу вышли два лыжника. Скорость первого лыжника 12
км/ч. С какой скоростью шёл второй лыжник, если они встретились через 6 часов?
От двух пристаней отошли навстречу друг другу два катера.
Один катер шёл со скоростью 32 км/ч, а скорость другого – 28 км/ч. Через сколько
часов они встретятся, если расстояние между пристанями 240 км?
От двух пристаней отошли навстречу друг другу два катера.
Один катер шёл со скоростью 32 км/ч, а скорость другого – 28 км/ч. Через сколько
часов они встретятся, если расстояние между пристанями 240 км? От двух пристаней отошли навстречу друг другу два катера.
Один катер шёл со скоростью 32 км/ч, а скорость другого – 28 км/ч. Через сколько
часов они встретятся, если расстояние между пристанями 240 км?
От двух пристаней отошли навстречу друг другу два катера.
Один катер шёл со скоростью 32 км/ч, а скорость другого – 28 км/ч. Через сколько
часов они встретятся, если расстояние между пристанями 240 км?
От двух пристаней отошли навстречу друг другу два катера.
Один катер шёл со скоростью 32 км/ч, а скорость другого – 28 км/ч. Через сколько
часов они встретятся, если расстояние между пристанями 240 км?
Фамилия, имя
Задача 1
Задача 2
Задача 3
v = 6 км/ч
t = 3 ч
s ?
___________________
s = 24 км
t = 4 ч
v ?
___________________
s = 60 км
v = 20 км/ч
t ?
___________________
Фамилия, имя
Задача 1
Задача 2
Задача 3
v = 9 км/ч
t = 2 ч
s ?
____________________
s = 48 км
t = 6 ч
v ?
___________________
s = 90 км
v = 30 км/ч
t ?
___________________
Фамилия, имя
Задача 1
Задача 2
Задача 3 v = 6 км/ч
t = 3 ч
s ?
___________________
s = 24 км
t = 4 ч
v ?
___________________
s = 60 км
v = 20 км/ч
t ?
___________________
Фамилия, имя
Задача 1
Задача 2
Задача 3
v = 9 км/ч
t = 2 ч
s ?
____________________
s = 48 км
t = 6 ч
v ?
___________________
s = 90 км
v = 30 км/ч
t ?
___________________
Фамилия, имя
Задача 1
Задача 2
Задача 3
v = 6 км/ч
t = 3 ч
s ?
___________________
s = 24 км
t = 4 ч
v ?
___________________
s = 60 км
v = 20 км/ч
t ?
___________________
Фамилия, имя
Задача 1
Задача 2
Задача 3
v = 9 км/ч
t = 2 ч
s ?
____________________
s = 48 км
t = 6 ч
v ?
___________________
s = 90 км
v = 30 км/ч
t ?
___________________
Задание 1. По схеме составь задачу на движение.
Задание 1. По схеме составь задачу на движение.
Задание 1. По схеме составь задачу на движение. Задание 1. По схеме составь задачу на движение.
Задание 1. По схеме составь задачу на движение.
Задание 1. По схеме составь задачу на движение.
Задание 1. По схеме составь задачу на движение.
Фамилия, имя __________________________________________
1. В чем измеряется скорость?
а) км, м, дм.
б) час, мин. сек.
в) км/ч, м/с, м/мин
2. Какое слово пропущено?
Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время
а) разделить
б) умножить,
в) увеличить
3. Какое слово пропущено?
Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость.
а) умножить,
б) разделить, в) увеличить
4. Пешеход за 4 часа прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход?
а) 4 км
б) 4 км/ч.
в) 12 км/
5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?
а) 240 км/ч.
б) 15 км/ч.
в) 240 км
Фамилия, имя_______________________________
1. В чем измеряется скорость?
а) км, м, дм.
б) час, мин. сек.
в) км/ч, м/с, м/мин
2. Какое слово пропущено?
Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время
а) разделить
б) умножить,
в) увеличить
3. Какое слово пропущено?
Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость.
а) умножить,
б) разделить,
в) увеличить
4. Пешеход за 4 часа прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход?
а) 4 км
б) 4 км/ч.
в) 12 км/
5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?
а) 240 км/ч.
б) 15 км/ч.
в) 240 км
1. В чем измеряется скорость?
а) км, м, дм.
б) час, мин. сек.
в) км/ч, м/с, м/мин
2. Какое слово пропущено?
Чтобы найти скорость, надо расстояние…. на время
а) разделить
б) умножить,
в) увеличить
3. Какое слово пропущено? Чтобы найти время, надо расстояние….на скорость.
а) умножить,
б) разделить,
в) увеличить
4. Пешеход за 4 часа прошел 16 км. С какой скоростью двигался пешеход?
а) 4 км
б) 4 км/ч.
в) 12 км/
5. Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?
а) 240 км/ч.
б) 15 км/ч.
в) 240 км
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Конспект урока по математике на тему "Решение задач на движение. Закрепление"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.