Конспект урока по математике на тему "Сложение дробей с одинаковыми знаменателями"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 15.04.2018
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Тема: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями Цели урока: 1. Ознакомиться с алгоритмом сложения дробей с одинаковыми знаменателям.и. 2. Закреплять понятие дроби. 3. Продолжать закреплять навыки счёта. 4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. 5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.Сложение дробей с одинаковыми знаменателями
Иконка файла материала Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.docx
Тема: Сложение дробей с одинаковыми знаменателями (урок введения нового знания) Цели: 1. Ознакомиться с алгоритмом сложения дробей с одинаковыми знаменателями. 2. Закреплять понятие дроби. 3. Продолжать закреплять навыки счёта. 4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов. 5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи. Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ I. Актуализация знаний. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. 3. Индивидуальная работа. У доски или по карточкам работают 2–4 учащихся. а) Вычисли, предварительно установив порядок действий над числами. Цель работы: – продолжать отрабатывать алгоритмы действий с трёхзначными числами. 102 • (406 : 2) + 480 : 8 124 • 3 + 624 : 6 726 : 6 + (763 : 7) • 4 843 : 3 + 355 : 5 + 102 • (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД Развиваем умения: 1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; 2. отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников; добывать новые знания: 3. извлекать информацию, представленную в разных формах5 б) Возможна работа по материалам пособия «Дидактический материал к учебнику “Математика”, 4 класс». Парно-групповая работа. Задание № 1, с. 36 Основные предметные цели работы: – сформулировать новое правило. Последовательность работы: – читаем текст про себя; – формулируем поставленную задачу (проблему); – выдвигаем предположения, обосновывая свою точку зрения, выслушивая и, в случае необходимости, аргументированно опровергая чужую. – Были ли сложности при выполнении задания? – Что вызвало затруднение? – Предложите способы решения. – Сформулируйте тему урока. – Проверьте свои способы решения. Задание № 2, с. 36. Работа с текстом в оранжевой рамке. II. Постановка проблемы и первичное формулирова ние нового знания. III. Введение нового знания. (текст, иллюстрация и др.); таблица, схема, делать выводы на основе перерабатывать полученную сравнивать и математические 4. информацию: группировать факты и объекты; 5. обобщения умозаключений; 6. преобразовывать информацию из одной формы в другую; 7. схематических моделей к тексту. Регулятивные УУД: Развиваем умения: 1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения совместно с классом; переходить от условно- 2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3.  составлять   план   решения   отдельнойIV. Первичное закрепление. Основные предметные цели работы: – сформулировать новое правило. Последовательность работы: – читаем и обсуждаем текст по частям; – формулируем новое правило. Парно-групповая работа. 1. Задание № 3, с. 36–37. Основные предметные цели работы: – учиться применять новое правило. Самостоятельная работа в парах. 2. Задание № 4, с. 37. Проверка решения парами у доски по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Какова цель задания? – Удалось ли правильно решить поставленную задачу? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Какого уровня сложности было задание? – Оцените свою работу. учебной задачи; 4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса; 5.  в   диалоге   с   учителем   и   другими учащимися   учиться   вырабатывать критерии   оценки   и   определять   степень успешности   выполнения   своей   работы   и работы   всех,   исходя   из   имеющихся критериев. Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;V. Введение нового знания. VI. Первичное закрепление. – Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? Работа в парах. 1. Задание № 5, с. 37. Основные предметные цели работы: – учиться применять новое правило. 2. Работа с текстом в оранжевой рамке. Цель работы: – сформулировать новое знание. Работа в парах. 1. Задание № 6, с. 37. Основные предметные цели работы: – учиться применять новое правило. Проверка решения парами у доски по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Какова цель задания? – Удалось ли правильно решить поставленную задачу? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? – Какого уровня сложности было задание? слушать других, читать про себя тексты 3. пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; 4. учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного, выделять главное, составлять план; 5. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать совместном решении проблемы (задачи). в Личностные результаты: 1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей; 2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. и– Оцените свою работу. – Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? 2. Оценивание основных результатов работы на уроке. Цель работы – проговорить: – чему учились; – необходимость дальнейшей работы. – Каким правилом теперь вы будете пользоваться при сложении дробей с одинаковыми знаменателями? – Что нового вы сегодня ещё узнали? Инвариант: задание № 7, с. 37; Вариант: задачи № 1, 2, 3, с. 11–12 по материалам пособия «Дидактический материал к учебнику “Математика”, 4-й класс». VII. Возможное домашнее задание.

Посмотрите также