Конспект урока по математике на тему "Свойства сложения" (2 класс)
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
17.02.2018
Урок по математике на тему "Свойства сложения" для обучающихся 2 класса разработан в соответствии с ФГОС. На уроке применяются разные виды работ, осуществляется индивидуальный подход.Материал представлен с учетом индивидуальных и психологических особенностей обучающихся 2 класса. На уроке использованы информационно-коммуникативные технологии.
Конспект по математике.doc
Тема урока: Свойства сложения
Цель урока: научить записывать изученные законы и свойства,
используя буквенные обозначения.
Задачи урока:
образовательные: обучение умению называть сочетательное
свойство сложения; обучение умению пользоваться новым алгоритмом в
разных видах выражений; обучение навыку применения свойств сложения
при нахождении значения числового выражения; обучение умению
применять новый алгоритм при решении задач.
воспитательные: формировать систему ценностей направленную
на максимальный вклад каждого учащегося в коллективное
взаимодействие.
развивающие: формирование способности к построению алгоритма
сочетательного свойства сложения; сформировать способность к умению
применять свойства сложения; сформировать способность к
творческому умению находить рациональные способы вычисления значений
выражений.
Предметные результаты:
предметные: иметь представление о понятиях "переместительное
свойство", "сочетательное свойство", «свойство сложения с нулем»; уметь
использовать изученные свойства при вычислениях; уметь записывать
изученные законы и свойства, используя буквенные обозначения;.
метапредметные:
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
определять общие для всех правила поведения ;
определять правила работы в паре;
оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
отличать верно выполненное задание от неверного;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в учебнике, тетради;
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
проводить анализ учебного материала;
проводить классификацию, указывая на основание классификации;
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
владеть
диалогической формой речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Оборудование:
учебник
«Математика»,
компьютер,
мультимедийный проектор.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
I. Мотивация
к учебной
деятельности
Эмоциональный настрой на
урок.
Дети, вам повезло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно всем
Деятельность
обучающихся
Проговаривание правил
сотрудничества
Да!
Да!
Да!
Нет!
Да!
Да!
Формируемые
УУД
Личностные
УУД:
Определять и
проявлять
правила
поведения при
сотрудничестве
Регулятивные
УУД: II.
Актуализация
знаний
III. Постановка
целей,
задач
урока,
мотивационная
деятельность
учащихся.
садиться!
Настраиваемся на урок.
Расскажите правила
поведения на уроке.
Почему эти правила
нужно соблюдать каждому
из вас?
Организация живого
диалога
Какой праздник был на
прошлой неделе?
Кто знает, что такое
Конституция!
Что вы можете сказать о
числе 12?
Какие задания можно
выполнить с числом 12?
Как получить число 12 с
помощью двух одинаковых
слагаемых?
Кто может расшифровать
математическую запись: 20
р 12 ?
Прочитайте слова:
слагаемое, уменьшаемое,
значение разности,
слагаемое, вычитаемое,
значение суммы.
Кто мне поможет
разделить эти слова на
группы?
Как вы думаете, к какой
группе можно отнести
слова «свойство» ?
Кто догадался, какая у
нас сегодня тема урока?
Чему мы будем учиться
на уроке?
Правильно
формулировать
собственное
мнение.
Регулятивные
УУД:
Выделение и
осознание того,
что
уже
пройдено
Личностные
УУД:
Смыслообразов
ани
Коммуникативн
ые УУД:
Слушать и
понимать речь
других
Регулятивные
УУД:
Определять и
формулировать
цель
деятельности
на уроке
Высказывать
свое
предположение
на
основе
учебного
материала
Познавательные
УУД:
Проводить
классификацию
День Конституции
Конституция – это
основной закон нашего
государства
Натуральное,
двузначное, состоит из 1
дес. и 2 ед.
Трёх, четырёх
20 + 12
Вспоминают названия
компонентов
при
сложении.
Анализируют слова, деля
их на группы.
Формулируют
урока.
I – компоненты действия
сложения,
–
компоненты действия
вычитания
цель
II
к I группе
Свойства сложения IV. Первичное
усвоение новых
знаний
Переместительное,
сочетательное
Какие свойства сложения
вы знаете?
Часто ли мы используем
эти свойства при
вычислениях?
А можем ли мы их
записать с помощью
математических символов?
Сформулируйте учебную
задачу.
Найдем ответ на этот
вопрос.
53 + 38 = 38 + 53, 27 +
46 = 46 + 27
Буквами
Латинского
числа
Почему
Не вычисляя, составьте
верные числовые равенства.
можно
что эти
утверждать,
равенства
верные?
Запишите другие равенства,
используя
переместительное свойство
сложения. Сформулируйте
это свойство.
Как же записать это
свойство в общем виде?
Возникает проблема: Чем
в
заменить
выражениях,
чтобы
записать свойства на
математическом языке.
Чем кроме цифр мы
пользуемся в математике?
– Буквы, какого алфавита
мы будем использовать?
Одинаковые
буквы
соответствуют одинаковым
числам
числовых
равенствах. Разные буквы
соответствуют
разным
числам.
В общем виде
переместительное свойство
сложения выглядит так:
в
, указывая на
основание
классификации
Ориентировать
ся в своей
системе знаний
Коммуникативн
ые УУД: Уметь
с достаточной
полнотой
и
точностью
выражать свои
мысли
Познавательные
УУД:
Проводить
анализ учебного
материала
Ориентировать
ся в учебнике,
тетради
Личностные
УУД:
Определять
правила работы
в паре
Коммуникативн
ые
УУД:
Слушать
и
понимать речь
других
Регулятивные
УУД: Отличать
верно
выполненное
задание
неверного.
от Первичное
V.
закрепление
а + в = в + а.
– О каком свойстве
говорят эти равенства?
5 + 0 =5 20 + 0 = 20
73 + 0 = 73
Запишите это свойство в
общем виде, используя
буквенные обозначения.
Проверьте: а + 0 = а.
Выполните 5 задание
№193 (с.88)
Какое свойство сложения
записано?
Запишите несколько
равенств с натуральными
числами, которые
подчиняются этому
свойству.
Какую работу мы
выполняли?
Проверим, так ли это.
(работа в паре) Дополните
формулировку свойств
пропущенными словами.
От _________ слагаемых
сумма ___________.
Чтобы к сумме двух чисел
прибавить ___________,
можно к первому числу
прибавить сумму
__________ и третьего
числа.
Если к числу прибавить
_____________, получится
само число.
Игра «Помоги героям
вспомнить свойства»
В каком из примеров
использовано
сочетательное свойство?
3 + (2 + 1) = (3 + 2) + 1
15 + 18 = 18 + 15
21 – 17 = 17 – 21
(а + в)+с = а + (в + с)
записанные
Свойства,
при помощи буквенных
легче
обозначений,
запоминаются
и
помогают
вспомнить
формулировку свойств.
переместительное,
сложение с нулём
Личностные
УУД:
Определять
правила работы
в паре
Коммуникативн
ые
УУД:
Владеть
диалогической
формой речи в
соответствии с
грамматически
ми
и
синтаксическим
и
нормами
родного языка. VI.
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой.
VII.
Подведение
итогов
учебного
занятия.
Рефлексия
деятельности
4 + 9 = 13
46 + 0 = 46
А для чего нам вообще
нужно знать свойства
сложения?
Самостоятельно найдите
рациональный способ
вычисления суммы,
пользуясь свойствами
сложения.
Выберите любые два
выражения и найдите их
значения:
( 15 + 8) + 2= 15 + (8 + 2) =
25
Кто допустил ошибки в
построении выражения?
В чем была ваша ошибка?
Кто допустил ошибки при
вычислении?
У кого ошибок нет?
Оцените свою работу.
Ребята, какова тема
урока?
Какую цель вы поставили
перед собой?
Как вы считаете, достигли
ли цели? ПОЧЕМУ? На все
вопросы ответили?
Стало ли ценным для вас
новое знание? В чём его
ценность?
. Спасибо за
сотрудничество! Урок
окончен.
Для
вычислений.
упрощения
Самостоятельное
решение в тетради.
1 + (39 + 25) = (1 + 39) +
25 = 65
(63 + 14) + 6 = 63 + (14 +
6) = 83
42 + (6 + 10) = (42 + 6) +
10 = 58
Осознание результатов
своей
учебной
деятельности;
Самооценка результатов
своей работы и работы
всего класса.
Регулятивные
УУД: Отличать
верно
выполненное
задание
неверного
Осуществлять
самоконтроль
от
Личностные
УУД:
Оценивать
усваиваемое
содержание
Личностные
УУД:
Устанавливать
связь между
целью
деятельности и
ее результатом
Регулятивные
УУД:
Совместно с
учителем
и
одноклассника
ми
давать
оценку
деятельности
на уроке
Конспект урока по математике на тему "Свойства сложения" (2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Свойства сложения" (2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Свойства сложения" (2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Свойства сложения" (2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Свойства сложения" (2 класс)
Конспект урока по математике на тему "Свойства сложения" (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.