Конспект урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
5 кл
20.02.2017
Урок закрепления по теме "Уравнения" проходит под девизом "Дышу - значит живу". Материал содержит технологическую карту урока, презентацию, а также два приложения (комплекс упражнений по методике А.Н. Стрельниковой, который является является методом естественного оздоровления всего организма и рецепты, позволяющие избавиться от простудных заболеваний).Архив
Технологическая карта урока.docx
Урок математики (ФГОС)
Класс 5
Тема «Уравнение»
Тип урока: урок закрепления, первичной проверки и коррекции знаний и умений.
Цели урока:
Личностные: cоздание педагогических условий для формирования у обучающихся положительной мотивацию к учению, умения
преодолевать посильные трудности, чувства коллективизма, взаимовыручки и уважения друг к другу, умения
вести диалог, аккуратности.
Метапредметные:
формирование умения ставить цели и задачи, планировать и контролировать деятельность, умения
классифицировать объекты, создавать, применять и преобразовывать модели, повышать алгоритмическую культуру
обучающихся, развивать логическое мышление, познавательную активность и навыки научной речи.
Предметные:
формирование умения построения математической модели, решения уравнений, содержащих одно или более
одного арифметического действия и задач с помощью уравнений.
Методы обучения: наглядный, словесный, практический, частичнопоисковый, репродуктивный.
План урока:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Вводное слово учителя.
Разминка. Устный счет.
Актуализация знаний учащихся. Вопросы теории.
Закрепление, первичная проверка и коррекция полученных ранее знаний.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа.
Рефлексия.
Информация учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению. 9.
Подведение итогов урока.
Технологическая карта урока
Реальный результат
Кратковременность этапа,
постановка цели урока.
Готовность обучающихся к
уроку.
Обучающийся выполняют
примеры, формулируют правила
нахождения неизвестных
компонентов действия.
Наглядный,
практический
Фронтальная,
индивидуальная
Учащиеся включаются в
активную деятельность.
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Методы
обучения
Формы
организации
познавательной
деятельности
Слушают учителя. Формулируют
и записывают тему, дату.
Словесный
Общеклассная
Этапы урока
1.Организа
ционный этап
Хроно
логия
урока
2 мин.
4 мин.
2. Этап включения
учащихся в
активную
деятельность.
(разминка –
устный счет)
Вводное слово
учителя. Учитель
организует
учащихся для
работы на уроке;
проверяет
готовность класса;
вопросы по
домашнему
заданию,
мотивирует
обучающихся
сформулировать
тему; говорит о
важности данной
темы, о связи темы
с ранее изученным
материалом; цели
урока.
Учитель
демонстрирует
слайд 1
Учитель
демонстрирует
слайды 12 с
заданиями устного
счета.
При демонстрации
слайда 3 задает
вопросы:
какой компонент
действия
неизвестен?
Ребята, наш сегодняшний
урок пройдёт под девизом
«Дышу – значит живу».
Сегодня речь пойдёт о
дыхательной системе
организма. Мы узнаем
какую функцию она
выполняет, из каких
органов состоит, каким
заболеваниям подвержена
и некоторые рецепты и
способы борьбы с этими
болезнями. Отгадав ребус,
вы увидите, что нам в
этом сегодня будет
помогать. (Слайд 1)
Чтобы узнать какую
функцию выполняет наша
дыхательная система
нужно выполнить
следующую работу:
1) Вычислите устно, среди
чисел найдите корни
уравнений и расположите
их по порядку, т.о. вы
сразу ответите на вопрос.
(Слайд 2) как его найти?
3. Актуализация
опорных знаний
8 мин.
Учитель
демонстрирует
слайд 4.
Учитель
демонстрирует
слайд 5.
12 мин
4. Закрепление,
первичная
проверка и
коррекция
полученных ранее
Каждая группа
получает карточку
с уравнениями и
кроссвордом.
Задание: решить
2)Выясним из чего
состоит наша дыхательная
система. Для этого решим
уравнения и если вы верно
их решили, то свой ответ
обязательно найдёте на
карточке, которую вы
прикрепите к рисунку на
слайде 3
(Ответ:3;66;19;25;38 –
нос, глотка, гортань,
трахея, бронхи, лёгкие)
Обратимся ребята, к
следующему слайду 4
Есть ли среди
записанных утверждений
уравнения?
По каким признакам вы
это установили?
Как назвать другие
утверждения?
Что значит решить
уравнение?
Давай те решим
уравнения.
Какие правила вы
использовали при их
решении?
Из номеров правильных
ответов вы составите
слово и узнаете, какая
самая пагубная
привычка мешает нашим
дыхательным органам
нормально работать.
Выясним, каким
заболеваниям подвержена
дыхательная система и
какие вещества губят её,
разгадав кроссворд,
Обучающиеся с места отвечают
на поставленные вопросы по
поднятию руки.
Обучающиеся с места решают
уравнения.
Словесный,
практический,
наглядный,
репродуктивный
Фронтальная,
индивидуальная
Проверка, полученных
ранее, теоретических
знаний и умения применять
их на простейших
примерах.
Обучающиеся в группах решают
уравнения..
Практический
Групповая
Проверка полученных ранее
навыков решения
уравнений различными
способами. Выполняют упражнения
физкультминутки
знаний
3 мин
5.
Физкультминутка
по гимнастике
Стрельниковой
который лежит у каждого
на столе и на слайде. Для
этого нужно решить
следующие уравнения
(Слайды 67)
уравнение с
помощью правил
нахождения
неизвестных
компонентов
действий; решить
уравнение с
помощью свойств
сложения и
вычитания.
Слайды 67.
Достаточно о плохом, о
болезнях. Давайте о
способах борьбы с ними.
В методике
А.Н.Стрельниковой всё
построено на особом
вдохе через нос, при
котором происходит
раздражение обширной
зоны рецепторов на
слизистой оболочке носа,
находящихся в связи со
всеми человеческими
органами. Эта гимнастика
помогает не только при
заболеваниях верхних и
нижних дыхательных
путей, но и снимает
усталость, повышает
жизненный тонус,
улучшает работу сердца,
укрепляет сосуды,
благотворно влияет на
процесс пищеварения.
Укрепляет опорно
двигательный аппарат.
Итак, упражнение
«Насос»
(см. приложение) 12 мин
6.
Самостоятельная
работа в группах
с
взаимопроверкой.
7. Рефлексия.
2 мин
Обучающиеся
выполняют
упражнение из
учебника.
Отвечают на
дополнительные
вопросы учителя
Учитель собирает
тетради для
дальнейшей
проверки.
Выполнение упражнения
из учебника №435(а)
Если мы от ответа вычтем
75, то узнаем время жизни
(в минутах), которое
уносит каждая
выкуренная сигарета.
Ответ: 6
Пачка сокращает жизнь на
2 часа. В неделю – 14
часов, в месяц 56 часов, а
за год больше 32 суток. В
наш организм вместе с
табачным дымом
попадает много
отравляющих веществ: вы
с ними познакомитесь в
старших классах, а пока я
просто назову их: ацетон
(растворитель красок),
толуол, цианид водорода
(применяется в газовых
камерах), кадмий
(применяется в
автомобильных
аккумуляторах), окись
углерода, аммиак (чистка
сантехники), свинец.
Учитель предлагает нарисовать на доске
каждому смайлик, отражающий
эмоциональное состояние во время урока
2 мин
8. Домашнее
задание
«Рецепты».
Итоги урока.
Учитель
комментирует
домашнее задание.
Подводит итоги
урока
У вас на столе лежат
рецепты, в которых не
хватает данных (см.
приложение 2)
Решив №430 (в) и
подставив это значение в
рецепты вы избавитесь от
лёгкого бронхита.
Обучающиеся решают
упражнение. Осуществляют
консультации, взаимопомощь,
взаимоконтроль.
Практический
Групповая
Проверка полученных ранее
навыков решения
уравнений различными
способами решения задач с
помощью уравнений,
упрощения буквенных
выражений.
Обучающиеся осуществляют
рефлексию.
Записывают домашнее задание.
Конспект урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)
Конспект урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)
Конспект урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)
Конспект урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)
Конспект урока по математике на тему "Уравнения" (5 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.