Конспект урока по математике на тему: «Во сколько раз больше или меньше» (2 класс)
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
16.11.2018
УМК «Начальная школа ХХI века»
2 класс, учебник «Математика» В.Н. Рудницкая
Тема урока: «Во сколько раз больше или меньше?»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель: создать условия для организации деятельности по решению задач во сколько раз больше или меньше.
Задачи: предметные- способствовать формированию умений овладевать основами логического и алгоритмического мышления.; называть число большее (меньшее) данного в несколько раз; сравнивать два числа, характеризуя результат сравнения словами «меньше в…», «больше в…».
zachyotnyy_vo_skolko_raz_bolshe_ili_menshe.docx
Выполнила студентка группы 02021303
Кошелева Кристина
Планконспект по математике
УМК «Начальная школа ХХI века»
2 класс, учебник «Математика» В.Н. Рудницкая
Тема урока: «Во сколько раз больше или меньше?»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок
закрепления)
Цель: создать условия для организации деятельности по решению задач во
сколько раз больше или меньше.
Задачи: предметные способствовать формированию умений овладевать
основами логического и алгоритмического мышления.; называть число
большее (меньшее) данного в несколько раз; сравнивать два числа,
характеризуя результат сравнения словами «меньше в…», «больше в…».
Планируемые результаты: Личностные УУД совершенствовать навыки
решения задач на кратное сравнение; закреплять умения решать задачи с
величинами «цена», «количество», «стоимость»; продолжить формирование
вычислительных навыков; развивать внимание и мышление.
Метапредметные способствовать формированию УУД:
а) регулятивных развивать умение высказывать своё предположение на
основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу
(составлять план);принимать участие в обсуждении и формулировании темы и
цели урока; участвовать (в работе учителем) в оценивании результатов общей
и индивидуальной работе.
б) познавательных самостоятельно «читать» и объяснять информацию,
заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
понимать, объяснять и осознанно воспроизводить составленный с классом
план решения задачи; анализировать тексты простых и составных задач с
опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему. в) коммуникативных развивать умение слушать и понимать других; строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами: уметь
работать в паре, в группе.
Оборудование урока: Учебник для учащихся общеобразовательных
учреждений математика: 2 класс, часть 2 /В.Н.Рудницкая В.Н.,Т.В.Юдачева,
раздаточный материал(карточки) Деятельность
обучающихся
Настрой на урок
Отвечают на вопросы
Этапы урока
Деятельность учителя
Ход урока
1.Организационный
этап
2. Самоопределение
к деятельности:
постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся
Здравствуйте ребята!
Прозвенел звонок весёлый.
Мы начать урок готовы,
Будем думать и решать,
И друг другу помогать.
Оцените свое рабочее место, улыбнитесь
друг другу. Начнём наш урок!
Математика прекрасный урок,
Надо познать любой уголок! Задачи,
примеры или танграм,
Числа и цифры нужны будут нам!
Мы продолжаем учиться решать задачи.
Какие задачи поставим перед собой?
Какие знания мы сегодня закрепим?
Как будем работать на уроке?
(творчески, внимательно, дружно)
Ребята, открываем тетради, записываем
число, классная работа. Какое число
сегодня пропишем? Что можно сказать о
нём?
3. Воспроизведение и
коррекция опорных
знаний учащихся.
Актуализация
знаний
Сейчас я предлагаю вам вспомнить
изученный нами материал и поработать в
парах.
Перед вами карточки,
прочитайте
внимательно 2 предложенных вам задания
и приступайте к работе.
Работают в парах
Дата__________________________
Ф.И.____________________________________________
1.Найди значения выражений.
45+23 =__ 67+32 =__ 35+24 =__
52+15 =__
26+32 =__ 18+41=__ 13+33 =__
34+33 =__
2. Поставь знак больше, меньше или равно:
60 + 25 … 65 + 20 50 – 2 … 50 – 12
Планирование
4.
учебной
Как вы предлагаете построить наш урок,
чтобы достичь поставленных целей? Как
Фронтальный опрос ,
планируют свою деятельности.
бы вы хотели организовать нашу
деятельность?
деятельность на
уроке
решаем проблемные
вопросы
работаем в тетради
работаем с учебником
работаем в группе
проводим
рефлексию
Мы шагаем по дорожке
1,2 1,2.
Дружно хлопаем в ладошки
1,2 1,2.
Поднимаем ручки к солнышку и тучке
1,2 1,2.
Выше голова
3,4 – руки шире
5,6 – всем присесть
7,8 – лень отбросим
А на 9 – потянуться, разогнуться
Всем на парты оглянуться
А на 10 тихо сесть.
5.Физминутка 6.Первичное
закрепление
7. Творческое
применение и
добывание знаний в
новой ситуации
(проблемные
задания)
1. Работа по учебнику
Ребята, откройте учебник на странице
72. Прочитаем и выполним задания.
2.Решение задач(фронтально)
Работа с геометрическим материалом.
1.Решение задачи с применением циркуля.
2.
Ребята, назовите все фигуры
изображённые на рисунке, и ответьте на
вопросы:
Какая фигура не имеет прямые углы?
Какие из фигур не имеют углы?
8. Информация о д/з,
инструктаж по его
выполнению
9. Рефлексия.
Подведение итогов
Д/з:
Какие знания и умения вы получили на
уроке?
С какими новыми знаниями вы уходите с
этого урока?
Оцените свою деятельность. Лист
самооценки.
Рефлексия «Лист самооценки»
Конспект урока по математике на тему: «Во сколько раз больше или меньше» (2 класс)
Конспект урока по математике на тему: «Во сколько раз больше или меньше» (2 класс)
Конспект урока по математике на тему: «Во сколько раз больше или меньше» (2 класс)
Конспект урока по математике на тему: «Во сколько раз больше или меньше» (2 класс)
Конспект урока по математике на тему: «Во сколько раз больше или меньше» (2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.