Цели: закреплять правила порядка действий в выражениях со скобками и без них; отрабатывать вычислительные навыки; работать над совершенствованием умения самостоятельно анализировать задачи; вспомнить нахождение периметра геометрических фигур.
оммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
математика.docx
У р о к 35. Порядок выполнения арифметических
действий. Закрепление пройденного (с. 46)
Цели: закреплять правила порядка действий в выражениях со скобками и
без них;
работать над
совершенствованием умения самостоятельно анализировать задачи;
вспомнить нахождение периметра геометрических фигур.
отрабатывать вычислительные навыки;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устную работу на уроке можно включить:
а) игру «Молчанку»:
б) затем выполнить задание «Найди лишнее выражение»:
20 + 28 40 + 8 24 + 24 30 + 18 15 + 34.
В результате разбора этого задания учащиеся должны заметить, что лишнее
выражение 15 + 34, так как в остальных выражениях ответ равен 48, а в этом
49;
в) заполните таблицу:
Множитель
Множитель
Произведение
8
3
7
21
4
8
6
3
5
15
2
18
2. Для закрепления правила порядка действий в выражениях выполняется
задание № 1. Учащиеся сначала вспоминают правила, изученные на прошлом
уроке, а затем решают примеры с комментированием (см. объяснение урока
№ 34).
III. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. К задаче № 3 ученики на доске выполняют
иллюстрацию, изобразив каждый кубик квадратиком:Далее делается краткая запись условия.
Желтые – 2 ряда по 8 к.
Красные – 16 к. ?
Под руководством учителя учащиеся составляют план решения и
самостоятельно записывают решение и ответ в тетрадь.
1) 8 ∙ 2 = 16 (к.) – желтых
2) 16 + 16 = 32 (к.)
О т в е т: 32 кубика всего.
Задание № 4 разбирается с комментированием у доски. Запись условия
оформляется табличкой.
В 1 ряду
Колво рядов
Одинаковое
3 р.
2 р.
Всего ст.
24 ст.
? ст.
Проводится беседа.
Учитель. Можно ли ответить на главный вопрос задачи?
Дети. Нет.
Учитель. Почему?
Дети. Чтобы узнать, сколько стульев в 2 рядах, надо знать, сколько было
рядов и сколько стульев в одном ряду.
Учитель. Что нам из этого известно?
Дети. Мы знаем, что было 2 ряда.
Учитель. А что неизвестно?
Дети. Не знаем, сколько стульев в одном ряду.
Учитель. А это можно узнать?
Дети. Да.
Учитель. Каким действием?
Дети. Делением.
Учитель. Что будем делить?
Дети. 24 : 3.
Учитель. Что будем делать после этого?
Дети. Ответим на главный вопрос задачи.
Учитель. Каким действием?Дети. Умножением. Полученный результат умножим на 2.
Далее дети оформляют решение и ответ сами.
1) 24 : 3 = 8 (ст.) – в 1 ряду
2) 8 ∙ 2 = 16 (ст.)
О т в е т: 16 стульев в 2 рядах.
2.Задание № 5 дети выполняют самостоятельно.
Перед выполнением задания № 6 надо вспомнить, что называется
периметром.
Периметром называется сумма длин всех сторон многоугольника.
Далее учащиеся выясняют, что прежде чем начать решать задачу, надо
измерить стороны данных фигур. Дети делают необходимые измерения и
записывают решение и ответ в тетради.
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что закрепляли мы сегодня на уроке?
Дети. Мы закрепляли сегодня на уроке порядок действий в выражениях,
таблицу умножения и деления на 2 и на 3, решали задачи, находили периметр
геометрических фигур.
Домашнее задание: с. 46, № 5.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.