Цели: познакомить учащихся с приёмом деления с остатком; продолжить закреплять навык решения задач изученных видов.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
У р о к 22. Прием деления с остатком (с. 25)
Цели: познакомить учащихся с приёмом деления с остатком; продолжить
закреплять навык решения задач изученных видов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
В устный счет на уроке можно включить задания:
1. Поставьте скобки, чтобы равенства стали верными.
100 – 24 : 2 = 38
36 : 6 + 3 = 4
2.
30 : 5 ∙ 6 + 29 = 30
48 – 20 : 4 ∙ 5 = 35
23
3
24
3
25
3
26
3
а
в
а ∙ в
с
d
с : d
72
2
72
3
72
4
72
6
3. Задание «Ребусы».
III. Работа над новым материалом.
Все упражнения на деление с остатком выполнялись детьми на
предыдущих уроках на основе практических действий с предметами или по
рисунку. На этом уроке они познакомятся с приемом, который позволяет
выполнять деление на основе рассуждения, опираясь на знание таблиц
деления.
В качестве подготовки к рассмотрению приема следует выполнить устно
несколько упражнений вида:
– Какое самое большое число до 45 делится без остатка на 7? на 8?
Выполнить задание № 3. Вспомнить ряды чисел, которые делятся без
остатка на 9, на 6 и др.После этого учитель должен познакомить детей с рассуждением, образец
которого дан в учебнике, на какомлибо другом примере, подробно разбирая
каждый шаг вместе с учащимися, например:
27 : 4
Учитель. Делится ли число 27 на 4 без остатка?
Дети. Нет.
Учитель. Какое самое большое число до 27 делится на 4 без остатка?
Дети. 24.
Учитель. Как можно найти частное?
Дети. 24 : 4 = 6.
Учитель. Какое число мы разделили на 4?
Дети. 24.
Учитель. Какое число надо было разделить?
Дети. 27.
Учитель. Как найти остаток?
Дети. 27 – 24 = 3.
Учитель. Какой же ответ получится при делении 27 на 4?
Дети. В частном получится 4 и в остатке 3.
Соответствующие записи полезно выполнить и на доске, и в тетрадях.
После такой подготовки дети самостоятельно читают объяснение в учебнике
и решают с комментированием примеры из задания № 1.
27 : 5
59 : 9
№ 1:
17 : 4
22 : 6
27 : 7
Комментировать аналогично предыдущему.
IV. Игротека.
V. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Задачу № 2 учащиеся могут решить самостоятельно (с
последующей проверкой). Перед решением учитель только может напомнить
учащимся, что эту задачу можно решить двумя способами.
I способ:
1) 18 + 6 = 24 (ст.) – собрали всего
2) 24 ∙ 2 = 48 (ст.)
II способ:
1) 18 ∙ 2 = 36 (ст.) – на ягоды брата
2) 6 ∙ 2 = 12 (ст.) – на ягоды сестры3) 36 + 12 = 48 (ст.)
О т в е т: 48 стаканов всего.
Решение задачи № 5 может быть выполнено детьми самостоятельно после
выяснения того, что надо знать для ответа на ее вопрос.
В о п р о с: Сколько килограммов меда собрали с одного улья и сколько – с
другого?
Задачу надо решать, записывая каждое действие в отдельности.
При проверке следует потребовать от детей обоснования выбора каждого
действия.
Чтобы узнать, сколько килограммов меда собрали со второго улья, надо из
78 вычесть 43, потому что 78 кг было получено с обоих ульев вместе, а с
одного – 43. Если вычтем одно слагаемое, то узнаем второе слагаемое.
Чтобы узнать, на сколько одно число больше другого, надо из большего
числа вычесть меньшее.
Задача № 4 (1 и 2) – на построение отрезков. Прежде чем чертить отрезок
АВ (№ 4(1)), учащиеся должны объяснить, как найти его длину.
часть – 15 мм
1
6
Всего – ? мм
15 ∙ 6 = 90 (мм)
О т в е т: АВ = 90 мм.
В задании № 4 (2) учащиеся чертят отрезок СД, а потом находят 1/7 часть
этого отрезка.
Всего – 28 мм
1
7
28 : 7 = 4 (мм)
часть – ?
О т в е т: АВ = 4 мм.
2. Для самостоятельной работы предложить задания № 6 и № 7.
VI. Итоги урока.Учитель. Ребята, над чем мы работали сегодня на уроке?
Дети. Сегодня мы учились решать примеры на деление с остатком, но уже
не используя рисунок.
Учитель. Что повторяли на уроке?
Дети. Решали задачи, чертили отрезки, решали примеры и уравнения.
Домашнее задание: с. 25, № 7.