Цели: показать учащимся, что результат, найденный действием сложения, можно проверить вычитанием; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки счёта.
Задачи:
Пронаблюдать связь между компонентами сложения.
Повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Закрепить умение решать устные и письменные задачи в пределах 100, используя краткую запись.
Развивать навыки счета, математическую смекалку.
Способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления.
Развивать интерес к предмету, математическую речь.
Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
У р о к 57. Проверка сложения
Цели: показать учащимся, что результат, найденный действием сложения,
можно проверить вычитанием; продолжать работу над задачами изученных
видов; развивать навыки счёта.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Каллиграфическая минутка.
55 55 55 55 55
66 66 66 66 66
III.Устный счёт.
1. «Какое выражение лишнее?»
13 – 6 + 10
16 – 9 + 10
15 – 8 + 10
12 – 4 + 10
14 – 7 + 10
4 + 3 + 10
(Лишними могут быть выражение 12 – 4 + 10, так как его значение
равно 18, а значения остальных выражений равны 17, и выражение 4 + 3
+ 10, так как в остальных выражениях к разности прибавляется число 10,
а в данном выражении число 10 прибавляется к сумме.)
2. «Собери число».
Учащиеся разными способами «собирают» число.
Н а п р и м е р:
13 = 12 + 1
13 = 11 + 2
13 = 11 + 1+1
13 = 10 + 3
13 = 10 + 2 + 1
13 = 10 + 1 + 1 + 1
13 = 9 + 4
13=9 + 3 + 1
13 = 9 + 2 + 213 = 9 + 2 + 1 + 1
13 = 9 + 1 + 1 + 1 + 1 и т. д.
IV. Работа над новым материалом.
Учитель предлагает учащимся рассмотреть равенства, записанные на
доске:
5 + 6 = 11
11 – 5 = 6
11 – 6 = 5
3 + 4 = 7
7 – 3 = 4
7 – 4 = 3
– Сравните равенства каждого столбика.
– Что заметили?
– Результат действия сложения можно проверить вычитанием.
Для того чтобы выполнить проверку, надо из значения суммы вычесть одно
из слагаемых. Если в результате вычитания получается другое слагаемое,
значит, сложение выполнено верно.
Далее учащиеся знакомятся с правилами (с. 72 учебника, часть 1), а затем
для формирования навыка выполнения проверки сложения выполняется
задание 1 (с. 72 учебника, часть 1) с устным объяснением и задание 3 (с. 72
учебника, часть 1) фронтально (один учащийся выполняет работу на доске).
V. Работа над задачами.
На данном уроке можно предложить детям задание по карточкам:
К1. Дети посадили в школьном саду 12 кустов смородины, а
крыжовника на 3 куста меньше. Сколько кустов крыжовника посадили
дети?
К2. Дети посадили в школьном саду 12 кустов смородины, а
крыжовника на 3 куста меньше. Сколько всего кустов смородины и
крыжовника посадили в саду?
К3. В вазе было несколько апельсинов. Когда 4 апельсина съели, в вазе
осталось 9 апельсинов. Сколько апельсинов было в вазе?
К4. На полке стояло 11 книг. Когда несколько книг сняли с полки, на
ней осталось 6 книг. Сколько книг сняли с полки?
VI. Развитие навыков счёта.
Учащиеся выполняют задание 4 (с. 72 учебника, часть 1). Часть задания
может быть выполнена письменно с комментированием, часть устно.
Выполняя это задание, ученики повторяют понятия «слагаемое», «сумма».
VII. Итог урока.
– Что узнали сегодня на уроке?
– Почему это важно знать?– Как вы сегодня работали?