Тема урока: решение задач.
Цель: Повторить приемы сложения и вычитания в пределах 1000, решать примеры и задачи.
Задачи урока:
• создать ситуацию, способствующую поиску решений поставленной проблемы;
• создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия;
• формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их кругозора;
• развивать логическое мышление, память учащихся;
• воспитывать внимание, аккуратность.
Конспект урока по математике в 3 классе
«Друзья идут на помощь».
Автор: Марченко Татьяна Михайловна,
учитель начальных классов
МБОУ г. Мурманска «Гимназия № 7»Тема урока: нумерация чисел в пределах 1000.
Цель: Повторить приемы сложения и вычитания в пределах 1000, решать примеры и
задачи.
Задачи урока:
создать ситуацию, способствующую поиску решений поставленной проблемы;
создать на уроке атмосферу сотворчества и взаимодействия;
формировать эрудицию младших школьников, способствовать расширению их
кругозора;
развивать логическое мышление, память учащихся;
воспитывать внимание, аккуратность.
Ход урока:
Организационный момент: Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь,
протяните друг другу ладонь. Дети улыбаются, протягивают ладонь и
произносят:
Желаю (большой)
Успеха (указательный)
Большого (средний)
Во всем (безымянный)
И везде (мизинец)
Здравствуй (вся ладонь).
Учитель: Ребята, я загадала фамилию очень известного детского писателя. 23 ноября ему
исполнится 105 лет. Он написал много юмористических рассказов для детей, и не только
рассказов. Этот писатель написал книги об удивительных человечках — коротышках,
главным героем которых был коротышка, который ничего не знал. Кто же этот писатель?
Дети: Носов.
Учитель.: Правильно, Николай Николаевич Носов. А какие произведения этого
писателя вы читали?
Ответы детей.Стук в дверь. В класс входят Знайка и Незнайка.
Учитель: Ребята, вы узнали гостей? Это же Знайка и Незнайка.
Знайка и Незнайка: Мы живем в Цветочном городе и давно дружим друг с.другем.
Вместе мы летали на воздушном шаре в Зеленый город, жили в Солнечном городе,
путешествовали на луну. Но вот недавно поспорили . Знайка говорит, что он самый
умный, самый рассудительный и самый остроумный коротышка, а Незнайка утверждает,
что это он самый умный, самый рассудительный и самый остроумный коротышка. Изза
этого мы можем поссориться. Ребята рассудите нас.
Учитель :Хорошо. А для этого вам надо пройти несколько испытаний. У нас есть
две команды ребят. Одна будет помогать Знайке, а другая — Незнайке.
Учитель : Итак, первое испытание. Разминка.
Расскажу я вам рассказ
В полтора десятка фраз.
Лишь скажу я слово «три»—
Приз немедленно бери.
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких увидали,
И не одну, а целых... две.
Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом.
Смотри, на старте не хитри,
А жди команду: раз, два...
марш
Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори
Разок, другой, а лучше... пять.
Недавно поезд на вокзале
Мне три часа пришлось
прождать...
Ну что ж вы приз, друзья,
не брали,
Когда была возможность взять?
Работа в паре. Игра «Собери картинку». (На столах лежат геометрические фигуры, на
которых записано математическое предложение. Одно задание на двоих).
Что будем делать? Кто догадался?
Дети:
Составлять выражение, записывать его и вычислять значение.
1 команда
50070+220=
70080+360=760230+420=
95032050=
530+70280=
Ответы:
650, 980, 950,580,320
2 команда
540+13090=
800240+60=
170+330250=
980180150=
130+640310=
Ответы: 580, 620, 250, 650, 500
На доске изображены 2 квадрата, разделённых на фигуру, внутри которых
написаны числа ответы, которые получились у детей)
Учитель : Соберите картинку.
Дети выходят к доске и прикрепляют фигуру с ответом на своё место.
Учитель : Знайка, назови фигуры, с помощью которых получилась картинка.
Знайка: Это треугольники и четырёхугольники.
Учитель : А ты, Незнайка.
Тот же ответ.
Учитель : Ребята, правильно ответили наши гости? Молодцы. А теперь мы узнаем
такие ли остроумные наши гости, как они про себя говорят. Я знаю, что
Знайка и Незнайка приготовили каждой команде по задаче, да не простой, а
на смекалку. Послушаем их.
Знайка: Синеглазка и Снежинка гуляли. За час они прошли 3 километра.
Сколько километров прошла каждая девочка? (3 километра).
Незнайка: Винтик и Шпунтик поехали на газированном автомобиле в Зелёный город. По
дороге они встретили Шурупчика на машине, Медуницу на скорой помощи и Бублика на
автомобиле, который работал на сиропе. Сколько всего машин шло в Зелёный город?
( Одна с Винтиком и Шпунтиком).Учитель : А теперь нам надо отдохнуть. Разминка «Точка, точка, запятая)
Учитель : А теперь посмотрим, как наши гости умеют решать задачи.
Задача Знайке: Четырёх храбрых путешественников Торопыжку, Пончика,
Сиропчика и Ворчуна попросили собрать 200 веток для костра. Справятся ли
они с заданием, если каждый из них соберёт по 30 больших и 20 маленьких
ветки?
Задача для Незнайки: Маргаритку и Кубышку попросили разложить 40 жёлтых яблока и
60 красных в 20 корзин, поровну в каждую корзину. Сколько яблок будет в каждой
корзине?
Учитель : А пока наши гости решают задачи, мы проведем небольшую игру
«Концовки». Я начну математическое предложение, а вы закончите, но перед
этим посоветовавшись друг с другом.
— Если Цветочный город в 3 раза длиннее Змеевки, то Змеевка ... ( в 3 раза
короче Цветочного)
см ниже)
— Если арбуз в Зелёном городе на 30 см выше дома, то дом... (на 30
— Если доктор Пилюлькин в 2 раза младше доктора Медуницы, то доктор
Медуница ... ( в 2 раза старше доктора Пилюлькина).
Если на Луне на Дурацком острове соль дороже груши, то груша..
(дешевле соли).
Разгадайте ребусы
АК 3 СА КО 100 ЧКА 40А 7Я
Учитель : Правильно ли решили задачи наши гости? (Правильно).
Учитель : Правильно. Скажите, кто же из наших гостей умней, рассудительней и
остроумней?Дети: Они равны.
Учитель : А так ли важно знать, кто умней, рассудительней и остроумней, если вы
друзья? Ведь дружба — самое главное. А этот вывод нам помогла сделать особенная
наука, а какая вы узнаете если разгадаете ребус.
МАРТ**+ТЕМА+ *ЭТИКЕТ*~+А — ЦАРЬ*+****1 к
(Математика — царица наук).
Учитель : правильно, математика. А теперь надо попрощаться с друзьями.Учитель : Перед вами на столах лежат ромашки. На одной улыбка, на другая
печальная. Если вам сегодня понравилось на занятии, то прикрепите на
полянку улыбающуюся ромашку, если не очень, то — печальную.