Цели: учить детей решать задачи на деление с остатком; совершенствовать вычислительные навыки.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
математика.docx
У р о к 24. Решение задач на деление
с остатком (с. 27)
Цели: учить детей решать задачи на деление с остатком; совершенствовать
вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
В устный счет на уроке включить задания № 3, № 5 и задание «Найди
лишнее выражение».
1. № 3:
Какое самое большое число до 53 делится без остатка на 9? на 8? на 7?
2. № 5:
В среду в библиотеке побывало 34 человека, в четверг – на 25 человек
меньше, а в пятницу в 3 раза больше, чем в четверг. Объясните, что
обозначают выражения, и вычислите их значения: 34 – 25, (34 – 25) ∙ 3.
Задание «Найди лишнее выражение»
50 + 7
40 + 16
20 + 37
45 + 12
27 + 30
34 + 23
III. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач.
Дети читают задачу № 1, ее условие и вопрос должны быть повторены
вслух (по вопросам учителя). Затем ученики еще раз читают первый вопрос
задачи и записывают решение.
19 : 3 = 6 (ост. 1)
Учитель обращает внимание детей на то, что в ответе будет 2 числа.
О т в е т: 6 порций и 1 блин останется.
Аналогичная работа проводится по остальным двум вопросам.
18 : 3 = 6 (ост. 0)
О т в е т: 6 порций.
25 : 3 = 8 (ост. 1)
О т в е т: 8 порций и 1 блин останется.
Также под руководством учителя разбирается задача № 2.
2. Решение примеров.Задание № 4 учащиеся выполняют с проверкой, несколько примеров
ученики решают с комментированием у доски.
99 : 33 = 3
3 ∙ 33 = 99
Учащийся. Частное умножаю на делитель. Сравниваю полученный
84 : 7 = 12
12 ∙ 7 = 84
56 : 2 = 28
28 ∙ 2 = 56
72 : 3 = 24
24 ∙ 3 = 72
результат с делимым. Если эти числа равны, деление выполнено верно.
Задание № 6 дети выполняют самостоятельно.
IV. Игротека.
V. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что нового узнали вы сегодня на уроке?
Дети. Мы учились решать задачи на деление с остатком, используя
рисунок.
Учитель. Что повторяли сегодня на уроке?
Дети. Повторяли решение задач и примеров.
Домашнее задание: с. 27, № 6.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.