Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
8 кл
18.02.2017
Представлен конспект урока по теме "Ромб и его свойства" для 8 класса. Урок изучения нового материала. Вид урока: проблемно-поисковый. Урок рассчитан на компьютерный класс. Ученики работают с программой "Живая геометрия", а также с заготовленными карточками со свойствами четырёхугольников. Изучение фигуры "Ромб" идёт в сравнении с параллелограммом и прямоугольником.
Ромб.docx
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Грибинская
ООШ»
Ромб.
Орлова Елена Прокопьевна
2016 г с. Ильинское
Урок геометрии в 8 классе
Тема урока «Ромб»
Цель урока: дать определение ромба, сформулировать свойства ромба,
научить применять их при решении задач.
Задачи:
обучающие: умение применять полученные знания при решении задач,
закрепить знания учащихся по данной теме;
развивающие: развивать познавательные способности учащихся, внимание,
логическое мышление, сообразительность, навыки
самостоятельной поисковой деятельности работы;
воспитательные формировать умения аргументировать свои действия,
делать выводы, воспитывать самостоятельность.
Тип урока – урок изучения нового материала
Формы работы учащихся индивидуальная лабораторноисследовательская
работа, коллективная
Необходимое техническое оборудование
компьютер с установленной
программой «Живая геометрия», карточки с фигурами, со свойствами и
словами, карточки с задачами, учебник.
Ход работы:
1. Организационный момент:
Приветствие учителя. Подготовка рабочих мест.
2. Повторение:
(На партах лежат карточки с фигурами.)
Учитель Разделите карточки на две группы. В одну сторону отложите
те фигуры, с которыми мы уже познакомились на предыдущих уроках, а
в другую те, с которыми не знакомились.
Учитель Давайте вспомним определения знакомых нам фигур.
Соберите из карточек со словами определения:
а) параллелограмма
в) прямоугольника (обратить внимание через какую фигуру даётся
определение)
(На доске учитель вывешивает картинки с фигурами параллелограмма
и прямоугольника)
Учитель Давайте вспомним свойства этих фигур. Вы должны назвать
свойства параллелограмма. (ученик называет и берёт нужную карточку у себя на парте, идёт к
доске и прикрепляет под фигурой)
Учитель Перечислите свойства прямоугольника
Учитель – Сегодня мы с вами должны познакомиться ещё с одной
фигурой. Давайте посмотрим, какие фигуры вы отложили в другую
сторону?
(Берёт ромб и показывает ребятам)
Учитель – Кто знает, как называется эта фигура?
(Обычно ученики дают название этой фигуры)
Учитель РОМБ происходит от латинского слова
«ромбус», означающего бубен
Учитель – Значит какая тема нашего урока? С чего мы с вами должны
начать знакомство с этой фигурой? Вспомните, когда мы изучали
другие фигуры.
( ребята должны сказать, что с определения)
Учитель – А что ещё мы должны узнать про эту фигуру?
(ребята должны сказать свойства)
Учитель – Откройте тетради и запишите тему нашего урока –«Ромб».
Мы должны дать определение ромба и выяснить все свойства этой
фигуры.
3. Первичное восприятие нового материала
Учитель – Посмотрите на эту фигуру и скажите на какую фигуру она
похожа? (параллелограмм)
Учитель – А чем она отличается от параллелограмма?
(Ученики должны заметить, что все стороны равны. Можно попросить
их измерить на фигуре ромба стороны)
Учитель – Соберите определение ромба из карточек со словами.
(ребята зачитывают свои определения)
Учитель – Через какую фигуру вы даёте определение ромба?
(Обратить внимание, что через параллелограмм)
Учитель – Значит все свойства параллелограмма автоматически
переходят к ромбу.
(На доска вывешивается 3 столбцом фигура ромба и под ней
вывешивают свойства параллелограмма)
Учитель – Можно ли ещё добавить какието свойства к ромбу?
(ребята должны добавить свойство, что стороны равны и заменяют
свойство равенства противоположных сторон на равенство сторон и
прикрепляют на доске) Учитель Решите задачи: 1) Дан ромб ABCD. О – точка пересечения
диагоналей. ∟OAD = 400. Найти ∟ADO?
B
C
O
40
?
∟ CAD?
C
A
DS
2) Дан ромб ABCD. ∟BAD = 700. Найти
B
?
70000
A
D
3.Актуализации знаний
Учитель – Сможете ли вы решить задачи, используя свойства ромба на доске?
Учитель какие задачи вызвали у вас затруднение и в чём оно заключается?
(сначала выслушивает учеников и подводит их к тому, что не все свойства
ромба известны)
Учитель – Посмотрите на задачу 1 и скажите, что нужно узнать для того,
чтобы решить задачу?
(подвести их к тому, что нужно узнать ∟AOD, т.е. узнать как пересекаются
диагонали в ромбе?)
Учитель – Посмотрите на задачу 2 и скажите, что нужно узнать для того,
чтобы решить задачу?
(подвести их к тому, что нужно узнать В∟ AС, т.е. узнать как диагональ делит
угол ромба?) Возникает проблемная ситуация необходимость ответить на следующие
вопросы:
1. Есть ли у ромба ещё свойства, о которых они не знают?
2. Достаточно ли их для решения данных задач?
4.Открытия новых знаний
Учитель – чтобы ответить на ваши вопросы, я предлагаю вам провести
небольшую практическую работу.
Форма организации: индивидуальная самостоятельная практическая
работа на компьютерах.
Для этого предлагается модель в программе «Живая геометрия».
Задание1: с помощью модели ромба, выяснить как пересекаются
диагонали в ромбе и записать вывод в тетради?
Дальше ученики с помощью программы «Живая геометрия» должны ответить
на этот вопрос, т. е. сформулировать новое свойство ромба, которое
вывешивают на доску.
Учитель возвращается к решению первой задачи, которая не вызывает у них
трудностей.
Задание2: с помощью модели ромба, выяснить как делит угол диагональ в
ромбе и записать вывод в тетради?
Дальше ученики с помощью программы «Живая геометрия» должны ответить
на этот вопрос, т. е. сформулировать новое свойство ромба, которое
вывешивают на доску.
Учитель возвращается к решению второй задачи, которая также не вызывает у
них трудностей.
5. Закрепление нового материала:
Учитель ещё раз обращает внимание на свойства ромба, отличие ромба
от параллелограмма и прямоугольника.
Учитель – О какой фигуре идёт речь, если известно, что диагонали
равны?
Если диагонали пересекаются под прямым углом?
Все углы прямые?
Диагонали являются биссектрисами углов?
Какое свойство присутствует у всех фигур?
Учитель – Решите задачи:
(задачи на карточках, которые пронумерованы)
B
C
1. Найти все остальные углы.
450
A
D 2. Найти А и В?
∟
∟
3. Найти АВ и периметр ромба?
B
C
D
5 c
O
A
300
B
30
C
6. Контроль знаний: решить задачи
A
D С
B
∟6
0
°
М
A
N
D
Дано:
ABCD –
ромб.
Найти:
МD +
DN
Дано:
ABCD –
ромб.
Найти:
CBE
B
A
C
Е
7
D
5
°
К B
C5
5
D
°
A
Дано:
ABCD –
ромб.
Найти:
BAD
7.Домашнее задание:
Учитель подводит итоги, оценивает работу учащихся.
Литература:
1. Учебник «Геометрия 79» Атанасян Л.С.
2. Математика. Задачи и упражнения на готовых чертежах. Е. М.
Рабинович.
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Конспект урока по математике "Ромб и его свойства" (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.