ГКОУ « Тепикинская школа – интернат»
Конспект урока по математике в 1
классе «Сложение и вычитание в
пределах 10».
Составила:
учитель начальных
классов
Копылова Н.Н. Ст. Тепикинская 2016
Тема « Сложение и вычитание в пределах 10».
Цель: закрепление счёта сложения и вычитания в пределах
10.
Задачи:
-- закреплять умения учащихся в сложении и вычитании
чисел в пределах 10; -- развивать мыслительные
операции, умение работать по словесной инструкции,
коррекция пространственной ориентировки;
-- воспитывать интерес к математике, трудолюбие,
усидчивость.
Оборудование: презентация, цветок с примерами, карточки с
геометрическими фигурами, листы бумаги с нарисованным
по точкам и цифрам самолёт.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно.
Нас торопит в класс,
Математика у нас !
- Представьте, что на нас солнышко льёт свои тёплые лучики,
под ними мы все становимся добрее, умнее, внимательнее. А
теперь мысленно пошлите свои солнечные лучики мамам,
папам, всем своим друзьям, пожелайте им любви и добра.
Давайте и мы улыбнёмся, подарим друг другу прекрасное
настроение и поделимся им с нашими гостями.
2. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы будем повторять пройденный
материал: будем складывать и вычитать в пределах 10,
покажем умение составлять и решать задачи, примеры,
умение ориентироваться в пространстве.
– Я приглашаю вас совершить путешествие на чудесный
остров. – А чтобы, узнать, на чём мы отправимся в путешествие, возьмите листы и простой
карандаш и соедините по порядку все числа, начиная с
самого маленького.
– Что получилось? ( самолёт).
Физминутка « Самолёт».
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре
Полетел наш самолёт.
- Пока наш самолёт летит, мы посчитаем с вами.
1) Посчитайте: от 1 до 10
от 10 до 1
от 1 до 7
от 9 до 4
2) Какое число стоит после 5? 7? 3?
3) Какое число стоит перед числом 2? 6? 4?
4) Сколько лап у тигрёнка?
5) Сколько хвостиков у 7 щенят?
6) Назовите второй день недели?
7) Сколько месяцев длится весна?
8) Что лишнее: ручка, карандаш, квадрат. Почему?
9) Решите задачу:
- По тропинке кошка шла,
За собой котят вела.
Белых два и черных пять,
Кто успел их сосчитать?
- На тарелке восемь слив
Рядом с ними груша.
Сколько фруктов, сосчитай,
Съест сейчас Андрюша?
--Вот мы с вами очутились на чудесном острове. А тут живут
весёлый попугай Арни, любопытная обезьянка Чи-чи и два жирафа: жираф – мама и маленький жирафёнок – сынок.
Наши герои сегодня не только будут с вами играть, но и
проверять ваши знания.
3. Актуализация опорных знаний.
- Обезьянка Чи-чи подарила нам волшебный цветок, но он не
простой, математический. Примеры в лепестках: 6+2, 2+1, 7-
4, 9-5, 4+3 . На обратной стороне лепестков записаны
ответы на примеры. Решив все примеры мы увидим по два
лепестка одинакового цвета.
– Сложите все числа двух одинаковых по цвету лепестков и
скажите, состав какого числа вспомнили.( состав числа 10,
переворачиваем середину цветка и проверяем правильность
ответа).
– Молодцы!
Физминутка. Упражнение с элементами пальчиковой
гимнастики.
- Что есть у дерева? ( ствол, ветки, листочки).
– Встали на носочки – потянулись к солнышку, подняли вверх
руки – веточки, потянулись к солнышку, пошевелили
пальчиками – листочками, подул ветер, веточки закачались,
листочки – пальчики зашевелились быстрее.
А теперь продолжим дальше наше знакомство с чудесным
островом. Мама жирафа как – то узнала , что вы на уроках
решаете ещё и задачи. Она принесла вам бананы и кокосы.
Давайте составим с вами задачу и решим её. Какой
получился ответ? Запись решения в тетрадь.
- Мы успешно справились с заданием мамы жирафа. А
теперь выполним следующее задание.
- Молодцы.
- Попугай Арни принёс для каждого из вас карточки с
заданием «Раскрась правильно». ( Объяснение выполнения
задания: на листах обведены по шаблону геометрические
фигуры – круг, треугольник,прямоугольник, квадрат, овал). - Посмотрите на фигуры, нарисованные перед вами. Назовите
их.
- Зелёным карандашом раскрась фигуру между кругом и
прямоугольником;
- фигуру справа от треугольника раскрась красным цветом;
- фигуру между прямоугольником и овалом раскрась
оранжевым цветом;
- какая фигура находится слева от треугольника? Её
раскрасьте жёлтым цветом.
- какая фигура находится справа от квадрата? Раскрасьте
синим цветом.
Проверка с помощью рисунка – ответа, показываемого
учителем.
Рефлексия:
Сели дружно в самолёт
И отправились в полёт,
Горы, море пролетели
На площадку к школе сели
1,2,1,2 – вот и кончилась игра.
Итог урока.
-Наше путешествие подошло к концу. С каким настроением
вы вернулись из путешествия?
- Где мы сегодня побывали?
- Кто наши новые друзья?
- Что понравилось больше всего на уроке?
- Как вы думаете, всё ли у нас получилось на уроке?
Спасибо за урок!
Конспект урока по математике с презентацией (1 класс)
Конспект урока по математике с презентацией (1 класс)
Конспект урока по математике с презентацией (1 класс)
Конспект урока по математике с презентацией (1 класс)
Конспект урока по математике с презентацией (1 класс)
Конспект урока по математике с презентацией (1 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.