11.10.2016г.
Урок «Таблица умножения и деления с числом 5. Закрепление.»
Цели: 1.Закреплять знание таблицы умножения и деления с числами 2, 3, 4, 5;
2.Развивать умение работать самостоятельно; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; высказывать и аргументировать свою точку зрения;
3.Коррекция мышления, слуховой памяти, речи, восприятия, внимания на основе упражнений в анализе, сравнении, обобщении, классификации;
4. Воспитание мотивации к учению.
Ход урока
I. Организационный момент.
Фоноритмика. У доски.
1.Работа над звуком «В» (Работать над темпом речи. Автоматизировать «в», дифференцировать «в-ф»)
2. Эмоциональный настрой. Установка на положительный результат. Ребята! Какой будет урок? Что будем делать на уроке? Как будем работать на уроке? Какое настроение выберем?
- В таком случае у меня к вам просьба: подарите мне свои улыбки. Спасибо! Ведь улыбка располагает к приятному общению.
- Начинаем урок математики.
II. Актуализация знаний.
Устный счёт.
1.Элемент методики М. Монтессори. Угадайте, с чем мы сегодня будем работать?
- Дети на ощупь угадывают, что у них в руках. Геометрические фигуры в мешочке или закрыты платком. Геометрический материал «Домик». Рассмотрите рисунок. Какие фигуры вы здесь видите? Сколько их? На доске – рисунок «Домик». Повторить знание геометрических фигур, цветовой гаммы.
2. Повторение таблицы умножения на 2, 3, 4, 5.(игра с мячом)
- Что помогло вам быстро выполнить вычисления? (Знание таблицы умножения с числами 2, 3, 4, 5.)
III. Самоопределение к деятельности
На доске.
2 * 5 5 * 2 6 * 5 5 * 3
3 * 5 5 * 3 5 * 5 5 * 6
4 * 5 5 * 4 5 * 7 5 * 9
- Вычислите. Поставьте знак <, >, =. Почему? Докажите.
- Каким правилом вы воспользовались при вычислении ответов в 1,2,3 примерах? (От перестановки множителей произведение не меняется.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Физкультминутка. Зрительная гимнастика.
- Откройте тетради. Запишите число, классная работа. (Удвоенная «н» и «с» в словах «одиннадцатое», «классная»)
V. Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
- Откройте с. 40, найдите №2. (Самостоятельное выполнение. Два ученика работают у доски. Проверка с доски.)
2. Решение задачи.
20 яблок разложили в 4 корзины поровну. Сколько яблок в каждой корзине?
- Что значит «поровну»?
- Как узнать? Разложим яблоки по – одному. Сколько получилось?
- Какое выполнили действие? Разложили – делили.
- Нарисуем схему.
1) 20 : 4 = 5 (яблок)
- Нарисуйте в тетради, запишите решение и ответ.
VI. Закрепление изученного материала.
Индивидуальная работа
- Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.
6 * 4 — 3 * 5 18 : 9 – 6 : 3
36 : 4 + 3 * 7 20 : (14 : 7) + 32
4 * 8 - (33 - 28) 24 : (15 - 7)+ 59
- Сравни. Поставь знаки >, < или =.
1 дм О 12 см 1 м О 9 дм
2 дм О 19 см 88 см О 1 м
1 дм 4 см О 41 см 4 см О 50 м
VII. Рефлексия (самоанализ).
«Проверь себя». Самостоятельное выполнение. Проверка. Ответы записаны на доске.
2 * 5 = 15 : 3 = 5 * 3 =
10 : 2 = 7 * 5 = 25 : 5 =
5 * 4 = 30 : 5 = 5 * 10 =
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока.
- Чему вы научились на уроке?
- Кому и за что вы хотели бы сегодня сказать спасибо?
IХ. Домашнее задание: № 6 (с. 40).
Приложение.
Дополнительный материал.
1. Укажи порядок действий и вычисли значения выражений.
6 х 4 — 3 х 5 = 18 : 9 – 6 : 3 =
36 : 4 + 3 х 7 = 20 : (14 : 7) + 32 =
4 х 8 - (33 - 28) = 24 : (15 - 7)+ 59 =
2. Сравни. Поставь знаки >, < или =.
1 дм * 12 см 1 м * 9 дм
2 дм * 19 см 88 см * 1 м
1 дм 4 см * 41 см 4 см * 50 м
Рефлексия.
2 х 5 = 10 : 2 =
25 : 5 = 5 х 10 =
30 : 5 = 15 : 3 =
5 х 4 = 5 х 3 =
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.