Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Оценка 4.6
Разработки уроков
doc
математика
4 кл
05.09.2018
Конспект урока по математике.
ТЕМА УРОКА: «Транспортир».
ЦЕЛИ УРОКА:
Познакомить с транспортиром и способом измерения углов с помощью транспортира.
- формировать способность использовать полученные знания при решении учебных и практических задач.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- познакомить с устройством транспортира и способом измерения углов с помощью транспортира.
-учить учащихся использовать приобретенные знания для решения задач определение градусной меры углов;
-формировать у учащихся вычислительные навыки;
-формировать у учащихся общее умение решать текстовые задачи;
- формировать у учащихся умение решать уравнения;
-закрепить знания о видах углов.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
-развивать у учащихся способность к интеллектуальной деятельности;
-развивать у учащихся грамотную математическую речь;
-формировать у учащихся учебную мотивацию;
-формировать у учащихся регулятивные компетенции;
- формировать у учащихся учебные компетенции;
-формировать у учащихся коммуникативные компетенции;
-формировать у учащихся умения строить рассуждения, выбирать аргументацию;
- формировать у учащихся умение вести поиск информации.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- воспитание интереса к математике, стремления использовать полученные знания в повседневной жизни, расширять кругозор учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
- учебники «Математика» 4 класс 3 часть. Авторы: Л. Г. Петерсон
4kl_Transportir_Zienko_Yu (1).doc
КОНСПЕКТ УРОКА,
Проведенного 2.04.2015 года в 4 классе школы № 1
студенткой гр. 3К Зиенко Юлией Александровной
ТЕМА УРОКА: «Транспортир».
ЦЕЛИ УРОКА:
Познакомить с транспортиром и способом измерения углов с помощью транспортира.
формировать способность использовать полученные знания при решении учебных и практических задач.
ЗАДАЧИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
познакомить с устройством транспортира и способом измерения углов с помощью транспортира.
учить учащихся использовать приобретенные знания для решения задач определение градусной меры углов;
формировать у учащихся вычислительные навыки;
формировать у учащихся общее умение решать текстовые задачи;
формировать у учащихся умение решать уравнения;
закрепить знания о видах углов.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
развивать у учащихся способность к интеллектуальной деятельности;
развивать у учащихся грамотную математическую речь;
формировать у учащихся учебную мотивацию;
формировать у учащихся регулятивные компетенции; формировать у учащихся учебные компетенции;
формировать у учащихся коммуникативные компетенции;
формировать у учащихся умения строить рассуждения, выбирать аргументацию;
формировать у учащихся умение вести поиск информации.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
воспитание интереса к математике, стремления использовать полученные знания в повседневной жизни, расширять кругозор учащихся.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
учебники «Математика» 4 класс 3 часть. Авторы: Л. Г. Петерсон Структура урока
Содержание урока
1. Орг.момент
Здравствуйте ребята, меня зовут Юлия Александровна. Сегодня я проведу у вас урок
математики.
Каким бы вы хотели увидеть этот урок?
2. Актуализация
знаний
В начале урока я предлагаю вам интересную задачу.
Слайд 1
Катя, Юля и Олег начертили разные углы: острый, прямой и тупой. Юлин угол не острый.
Угол Олега больше, чем угол Кати. Градусная мера Юлиного угла больше 90градусов. Кто
какой угол начертил? (задачу повторяю 2 раза, после предлагаю её проверить с помощью
таблицы)
Слайд 2
Острый
Прямой
Тупой
Юля
1.
2. +
Катя
6. +
3.
Олег
5. +
4.
Какие еще углы , кроме тех, о которых говорится в задаче, вы знаете? (развернутый,
смежные).
Где в своей жизни человек встречается с понятием угол и зачем нужно измерять
углы?
Что вы знаете об измерении и сравнении углов?
Кто из вас знает, как построить угол в 1 градус?
А хотите узнать и построить? 3. Постановка
учебной задачи
Показываю ТРАНСПОРТИР.
Мы знаем, что транспортир – это инструмент для измерения величины угла или только
догадываемся?
Какова тема нашего урока? (Транспортир. Измерение углов.)
Сформулируем цель урока. (Научиться измерять углы с помощью транспортира.)
А нужны ли нам в жизни знания для измерения величины угла?
Составим план наших действий. (Мы, изучив устройство транспортира, докажем:
1. что транспортир прибор для измерения угла,
2. составим алгоритм измерения угла с помощью транспортира,
3. научимся сами и научим других измерять величину углов с помощью транспортира)
4. «Открытие»
История возникновения транспортира
новых
знаний
Когда же появился транспортир? Оказывается, измерение углов в градусах появилось более
3 тыс. лет назад в Вавилоне. 3 тыс. лет – сколько это веков? (30). А сейчас какой у нас
век? Представляете, в какой глубокой древности люди изобрели способ измерения
градусной меры углов с помощью транспортира.
Предполагают, что это было связано с созданием первого календаря. Древние математики
нарисовали круг и разделили его на столько частей, сколько дней в году. Но они думали, что
в году не 365 или 366 дней, а 360. Поэтому круг, обозначающий год, они разделили на 360
равных частей. Такое изображение было очень полезным, на нем можно было отмечать
каждый прошедший день, и видеть, сколько дней осталось до конца года. Каждой части дали
название – градус. Градусная мера сохранилась и до наших дней. Картинку с древним
календарем легко сделать, имея транспортир. Единицы измерения углов сохранились в
истории науки благодаря известнейшему учёному Клавдию Птолемею. А теперь прочитайте на странице 17 1 и 2 абзац, как автор учебника знакомит с
транспортиром и учит работать с ним.
5. Первичное
Теперь проверим, как вы усвоили текст.
Слайд 3
закрепление
нового материала
Сколько шкал у транспортира? (Две шкалы, которые расположены на полуокружности.)
Какова цена деления шкалы? (1 градус)
Какие еще деления есть на шкалах? (5 и 10 градусов)
С какой стороны начинается внешняя шкала, внутренняя? (Внешняя шкала начинается
слева, а внутренняя справа.)
На транспортире есть еще одна очень важная точка. Найдите ее. Как она называется? (центр
транспортира)
Изучите способ измерения угла с помощью транспортира и составьте алгоритм (учебник
стр.1718, абзац 3 и 4). На доске заранее начерчу угол и покажу каждый шаг алгоритма
по ходу беседы.
Что нужно сделать первым шагом? (Совместить вершину угла с центром
транспортира.)
Что нужно сделать вторым шагом? (Расположить транспортир так, чтобы одна из
сторон угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира (то есть
совместить с 0º).
Что нужно сделать следующим шагом? (Найти штрих на шкале, через который
проходит вторая сторона угла, и проверить, соответствует ли полученная мера угла его
виду.)
Какой вывод можно сделать? Для чего нужен транспортир?(транспортир – это
инструмент для измерения величины угла.) Физкультминутка
Игра «Истина ложь» истина – встаём, ложь садимся.
Стоп, урок! Стоп, дела! Отдыхать пришла пора!
1.Острым называют угол, который больше прямого. (Нет)
2. Тупой угол всегда больше прямого и меньше развёрнутого? (да)
3. Единица измерения углов: килограмм? (нет)
4. Тупой угол меньше прямого угла. (нет)
5. Угол фигура, образованная двумя лучами, выходящими из одной точки. (да)
6. биссектриса это луч, который выходит из вершины угла и делит его пополам. (да)
7. два угла можно сравнить с помощью наложения (да)
Покажите руками вертикально: развернутый угол, прямой угол, тупой угол, острый
угол.
Задание 1. Учебник стр.18 №1. (на рисунке 5 нельзя определить величину угла, т.к.
центр транспортира не совмещён с вершиной угла.)
(Рис. 6 (б) – определить величину угла можно.
1й способ: по внешней шкале 150° – 40° =110°
2й способ: по внутренней шкале 140° 30° = 110° )
(Рис 7 (в) определить величину угла можно. Вершина угла МКF совпадает с центром
транспортира, сторона КМ проходит через начало внешней шкалы. Значение градусной меры
угла смотрим по внешней шкале (40°) т.к.угол острый, он меньше 90°.)
6. Закрепление
ранее изученного
материала (Рис. 8(г) – транспортир расположен правильно, угол тупой. Ответ надо смотреть по
внутренней шкале 140°.)
Задание 2 №2 с.18
Может ли величина острого угла равняться 126°? (Нет, острый угол меньше 90°).
Может ли величина тупого угла равняться 67°? (Нет, тупой угол больше 90°).
Какую меру имеют острые углы? Прямые? Тупые? (до 90, 90, от 90 до 180 градусов)
Задание 3. с
тупой, значит его мера больше 90°.)
тр.19 №3 (Ответ надо смотреть по внутренней шкале 130°, т. к. угол NOM
Задание 4.
Стр. 19 №4 (выполняем с объяснением у доски).
7. Рефлексия
учебной
деятельности
Чему мы научились?
Что нового мы узнали сегодня об углах?
Справились ли мы с целью урока?
Где мы наши знания можем применить в жизни?
Используя опорные слова, скажите о том, что вам дал этот урок математики?
Я узнал….
Я смог….
Мне понравилось … Домашнее задание: упр.5, 6 стр. 19
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Конспект урока по математике. Тема урока: «Транспортир». 4 класс.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.