Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Оценка 4.7
Разработки уроков +1
doc
математика
10 кл
01.05.2017
Традиционным является «раскрытие» модуля (метод интервалов). Суть метода заключается в том, что числовая ось разбивается на несколько интервалов нулями функций, стоящих под знаком модуля в данном уравнении (неравенстве). На каждом из этих интервалов любая из указанных функций либо положительна, либо отрицательна. Поэтому каждый из модулей раскрывается либо со знаком плюс, либо со знаком минус.Предмет – Алгебра и начала анализа.
Дата проведения –
Класс – 10 «А».
Тема: «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Цель урока:
изучить методы решения уравнений и неравенств, содержащие модуль;
рассмотреть различные примеры их применения.
Задачи урока:
рассмотреть понятие модуля;
рассмотреть методы решения уравнений и неравенств данного вида;
применить изученные методы к конкретным примерам.
Модуль числа Уравнения и.doc
Планконспект урока
при подготовке к ЕГЭ
Предмет – Алгебра и начала анализа.
Дата проведения –
Класс – 10 «А».
Тема: «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Цель урока:
изучить методы решения уравнений и неравенств, содержащие модуль;
рассмотреть различные примеры их применения.
Задачи урока:
рассмотреть понятие модуля;
рассмотреть методы решения уравнений и неравенств данного вида;
применить изученные методы к конкретным примерам.
Ход урока:
Сообщение темы урока.
I.
II. Содержание учебного материала:
модуль числа и его свойства;
методы решения уравнений и неравенств, содержащих знак модуля.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Модулем (абсолютной величиной) числа а называется само
Планконспект
число а, если а ≥ 0, и число –а, если а < 0.
Свойства:
10. |а| ≥ 0.
0a
.
1 20. |а – b| есть расстояние между точками a и b числовой оси; в
частности, |а| равен расстоянию от точки а до точки 0 числовой оси
(геометрический смысл модуля).
30. |–а| = |а|.
40. |аb| = |а|∙|b|;
a (b0).
b
a
b
50. |а|2 = а2 = |а2|.
60.
a
b
70.
b
a
80.
b
a
,
b
,0
b
a
b
a
a
b
,
b
a
a
,
b
b
a
90.
a
b
a
b
2
2
a
a
b
b
ba
100.
Из определения и свойств модуля вытекают основные методы решения
0
, причем
ba
ab
уравнений и неравенств с модулем:
1) «раскрытие» модуля (т. е. использование определения);
2) использование геометрического смысла модуля (свойства 2);
3) использование равносильных преобразований (свойства 610);
4) замена переменной (при этом используется свойство 5).
Традиционным является «раскрытие» модуля (метод интервалов). Суть
метода заключается в том, что числовая ось разбивается на несколько
интервалов нулями функций, стоящих под знаком модуля в данном уравнении
(неравенстве). На каждом из этих интервалов любая из указанных функций
2 либо положительна, либо отрицательна. Поэтому каждый из модулей
раскрывается либо со знаком плюс, либо со знаком минус. Таким образом,
остается найти решение уравнения (неравенства) на каждом интервале и
объединить эти решения.
2
1
x
.1
Пример 1. Решить неравенство:
3
x
2
2
x
Решение.
3x2
x1
x
0
2
3
1
Рассмотрим четыре случая.
,1
x
22
2
2
x
x
1.
2.
x
3
2
3
x
3
x
,1
22
x
2
2
x
1
,1
1
x
x
1
x
2
3
x
x
1
1
2
x
3
1
1
3 3.
0
x
,
2
3
22
3
x
x
0
,
2
3
x
1
3
1
x
3
2
3
2
2
x
x
1
4.
,0
x
3
22
x
2
x
2
x
1
,0
1
x
x
x
1
Объединим эти решения:
1
1
3
1
;
3
1;
1
x
2
3
.
Ответ:
Пример 2. Решить уравнение:
2
x
Решение.
5
x
2
x
9
x
.10
Пусть
.
Воспользуемся геометрическим смыслом модуля: найдем все точки числовой
. Тогда уравнение примет вид
a
4 a
10
5
x
2
x
a
оси, сумма расстояний от каждой из которых до точек 0 и 4 равна 10.
4
10
2
4
4
10
2
4
3
0
4
7 Очевидно, искомые точки лежат вне отрезка [0; 4]. Рассмотрим точку,
лежащую левее точки 0 на оси. Пусть эта точка – искомая. Тогда сумма
расстояний от нее до точек 0 и 4 складывается из длины отрезка [0; 4] и
удвоенного расстояния до точки 0. Таким образом, расстояние от искомой
точки до точки 0 равно
4
10
2
3
. Поэтому искомой точкой является 3.
Очевидно, что вторая искомая точка – это точка 7. Итак,
a
a
10
4
,3
;7
a
a
2
x
x
5
x
75
x
,3
2
2
x
x
,02
x
12
x
0
,1
,2
,4
.3
x
x
x
x
Ответ: {–4; –2; 1; 3}.
Решением примера 2 методом интервалов оказалось бы значительно
более громоздким. Вообще, использование геометрического смысла модуля
является целесообразным при решении уравнений и неравенств, левая часть
которых представляет собой сумму вида
ax
b
ax
c
(либо одно из слагаемых), а правая часть равна некоторому положительному
числу.
Пример на применение свойства 5.
Пример 3: Решить уравнение:
2
x
2
x
22
x
1
.
5 Решение: Уравнение равносильно следующему:
Пусть
t
2 x
,
0t
2
x
4
x
x
x
2
2
. Тогда
22
x
2
2
x
2
02
.
2
t
, и уравнение примет вид:
2
t
t
02
,1
.2
t
t
Но
0t
, поэтому
1t
, откуда
x
12
,1
.3
x
x
Ответ: {1; 3}.
Свойство 5 целесообразно использовать при решении уравнений и
неравенств вида
af
2
x
xfb
cv
0
.
Второй основной метод решения уравнений и неравенств с модулем
заключается в использовании равносильных преобразований (свойства 610).
Пример 4. Решить уравнение (неравенство):
а)
б)
в)
г)
д)
2
x
3
x
20
x
2
3
x
;2
2
x
3
x
3
x
2
x
3
2
x
1
x
3
;2
;1
2
x
4
x
2
5
x
4
;1
2
3
x
2
x
1
2
2
x
x
1
x
2
x
;
Решение: а) Так как обе части неравенства неотрицательны, то
возведение в квадрат является равносильным преобразование:
20
20
3
2
3
x
x
x
x
x
x
2
2
2
2
2
2
2
2
x
3
2
0
0
2
2
2
x
3
x
3
x
x
2
3
x
20
2
x
3
x
2
2
x
3
x
20
6
6
x
22
2
2
x
18
2
x
0
11
3
x
3
x
3
.0
Решим последнее неравенство методом интервалов:
3
3
Ответ:
3;
;3
11
3
.
11
3
Были использованы свойства 5 и 9.
x
б)
x
x
x
3
,02
x
3
32
x
x
x
3
3
2
2
2
,2
2
x
x
x
x
,
2
3
,0
,6
2
,6
.2
x
x
Ответ: {2; 6}.
в)
3
3
x
x
2
2
x
x
3
,1
1
x
x
1
1
3
xx
x
2
,1
1
x
1
.0
Решим второе неравенство последней совокупности методом
интервалов:
1
0
1
x
7 Объединяя найденные решения с решением неравенства
1x
,
получим ответ.
Ответ:
1:
1;0
.
1
г)
2
x
4
x
x
5
4
2
1
2
x
2
x
4
4
x
x
5
x
4
x
5
4
2
2
,01
01
x
x
x
2
xx
2
8
5
x
5
2
x
2
2
,0
.0
Решим (1) методом интервалов:
2
8
5
Решим (2) методом интервалов:
2
2
0
2
Найдем пересечение решений:
2
0
8
2
8
5
5
2
5
2
(1)
(2)
x
x
x Ответ:
;0
8
5
5
2
;
.
д) Перепишем уравнение (так как
a
a
):
2
3
x
2
x
1
2
2
x
1
x
x
2
x
.
Из свойства 10:
a
0
ba
ab
b
.
Тогда уравнение равносильно неравенству:
0
x
1
1
0
x
2
2
x
2
x
3
x
2
2
x
2
3
x
2
1
x
x
1
2
Метод интервалов дает:
2
1
x
1
3
x
1
2
0
.
1
2
Ответ:
1
3
;
1
2
1
3
1
.
1
x
В примере 4 аг применение метода интервалов привело бы к
существенно сложным и громоздким выкладкам. Какой из двух основных
методов предпочтительнее, зависит от вида уравнения (неравенства). Метод
интервалов наиболее рационален при решении уравнений и неравенств с
модулем, содержащих более одного знака абсолютной величины, если под
9 знаками модуля находятся линейные функции. Если же функция под знаком
модуля более сложная (например, квадратный трехчлен), то, скорее всего,
более рационально использование равносильных преобразований.
III. Закрепление рассмотренных методов решений уравнений и
неравенств.
Упражнения для самостоятельной работы в классе и дома
1. Решите уравнение (неравенство):
а)
б)
в)
x
;x
x
;x
x
;x
г)
д)
е)
x
;x
x
;x
x
.x
2. Решите уравнение (неравенство):
а)
б)
2
x
2
x
3
x
4
x
x
2
4
x
;2
x
3
x
;
xx
1
xx
;1
в)
г)
x
1
x
2
x
1
3
x
2
x
3
.
x
3. Решите уравнение (неравенство), используя геометрический смысл
модуля:
а)
б)
в)
г)
д)
е)
3 x
;5
5 x
;7
x
2
;2
3
x
5
;4
7 x
;8
3
x
;1
ж)
з)
2
x
5
;3
x
3
1
x
;5
к)
л)
м)
н)
о)
п)
р)
с)
x
3
1
x
;5
21
x
21
x
;4
x
x
x
x
2
1
x
;1
2
1
x
;2
5
3
x
;5
2
1
x
;3
2
x
x
4
2
x
x
10
;10
2
x
x
3
2
x
x
10
11
.10 и)
x
5
4
x
;9
4. Решите уравнение (неравенство) методом интервалов:
а)
б)
в)
г)
27
x
3
x
32
x
;34
x
1
x
21
3
x
x
x
;1
2
x
;13
x
x
2
x
2
x
2
x
1
2
x
.
x
5. Решите уравнение (неравенство), используя замену переменной:
а)
2
3
x
x
11
21
;1
2
x
в)
x
3
13
2
x
;1
б)
x
5
x
7
;0
2
x
г)
x
3
1
x
2
21
5
3
x
61
x
.0
6. Решите уравнение (неравенство),
используя равносильные
преобразования:
а)
3
x
2
2
x
;3
и)
2
x
2
2
3
x
x
x
3
;1
б)
x
;23
1
x
в)
x
52
x
5
x
к)
5
x
;35
3
x
;9
л)
x
x
1
x
1
;
x
г)
2
x
;74
x
5
м)
3
x
2
x
1
x
3
;1
д)
е)
x
92
x
9
8
x
;8
2
x
4
x
2
x
2
2
x
;2
ж)
52
x
3
x
;1
з)
4
3
x
x
3
4
1
34
x
;
н)
о)
п)
2
x
3
3
x
5
4
x
;7
7
x
5
5
x
6
2
x
;11
2
3
x
8
x
4
2
2
x
5
x
2
x
2
3
x
.2
0x
.
;1
0;
; в)
; г)
Ответы для самоконтроля:
; б)
; в)
0x
; д)
0x
0x
2;0
; г)
; б)
0x
2;
0;
;2
; е)
1. а)
0x
3;2
2. а)
1;
.
11 3. а)
8;2
; б)
2;12
; в)
0;4
; г)
; д)
;
15
;1
; е)
4;2
;
ж)
5,1;
;5,3
4;
; л)
1;1
;1
;
з)
; м)
2;
;1
;
и)
; н)
5;4
;
1;5
к)
; о)
1
3
3;
5,1;5,3
4;
; п)
;2
4
3
; р)
4;2;1;3
; с)
1;3
4;2
.
4. а)
2
5
;
4
3
; б)
1;
;5
; в)
2;2
; г)
;1
.
5.
1;2
а)
0;1
1;1
3;2
7;
5;5
;
б)
4;3
.
;7
;
в)
6;0
;
г)
6. а)
1;1
; б)
2
3
4;
; в)
9;3;1;3
; г)
1 ; д)
5
18;4
; е)
2
3
1;0;
; ж)
3
8
;
1
2
; з)
1
2
1;
; и)
;1
3
5
3
2
;
; к)
1;
;1
; л)
;1
1;
; м)
0;
;1
; н)
4
3
;
3
2
;
; о)
;
6
5
5
7
;
; п)
1
2
;
2
3
2
.
IV. Домашнее задание.
Задание для домашней работы определяется индивидуально.
12
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Конспект урока по математике в 10 классе на тему ,, «Модуль числа. Уравнения и неравенства, содержащие знак модуля».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.