Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
31.01.2017
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
1.Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени». Расширить у детей понятийную базу о единицах времени за счет включения в нее новых элементов; установить соотношение между всеми известными единицами измерения времени.
2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, математическую речь, развивать вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
3.Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4.Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника и принимать его точку зрения.
6. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в коллективную деятельность в процессе урока;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
матем ед. времени.docx
Предмет: математика. Класс: 4
Тема урока: Единицы времени.
Тип урока: комбинированный
Цели и задачи урока:
1.Создать условия для формирования понятий: «Время», «Единицы времени».
Расширить у детей понятийную базу о единицах времени за счет включения в нее
новых элементов; установить соотношение между всеми известными единицами
измерения времени.
2.Способствовать развитию приёмов умственной деятельности: классификация,
сравнение, анализ, обобщение, внимание, память, математическую речь, развивать
вычислительные навыки, умения делать выводы, рассуждать и объяснять.
3.Способствовать развитию навыков перевода из одних единиц времени в другие.
4.Создать условия для формирования:
-коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
-социальной компетентности: взаимное сотрудничество.
5.Воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение выслушивать собеседника
и принимать его точку зрения.
6. Формировать систему ценностей, направленную на максимальный личный вклад в
коллективную деятельность в процессе урока;
создать эмоционально-положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Оборудование: компьютер, мультимедиа «Уроки Кирилла и Мефодия» - математика 4
класс, слайды
Педагогические технологии:
- личностно – ориентированного обучения;
- объяснительно – иллюстративного обучения;
- педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия);
-ИКТ - технология (презентация).
Ожидаемые результаты: - повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых знаний и
умений в
практической деятельности и повседневной жизни.
№п/п
Этапы урока
Содержание этапа
1
Орг. момент.
Слайд №2
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока:
Подготовиться к продуктивной
работе на уроке.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе
урока:Подготовить к мыслительной
деятельности учащихся .
Задачи: создать положительный
эмоциональный настрой.
Методы: словесный, наглядный
(презентация).
--Известный русский математик и педагог Алексей Иванович
Маркушевич сказал:
« Кто с детских лет занимается математикой, тот
развивает внимание, тренирует свой мозг, волю,
воспитывает настойчивость и упорство в достижении
цели»
-Эти слова будут эпиграфом нашего сегодняшнего урока.
-Как вы их понимаете?
-Какова же цель нашего урока?
(развивать внимание, тренировать свой мозг, волю, воспитывать
настойчивость и упорство в достижении цели)
А для этого нам сегодня понадобятся:
-внимательные глаза,
чуткие уши,
ловкие руки,
сообразительные головы.
И , конечно же, хорошее настроение!
Желаю вам успехов в работе на уроке!
2
Актуализация знаний.
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
1)Предлагаю вам разгадать кроссворд
слово.
слайды 3-11 этапе урока:
1.промежуток времени в 100лет
Выявление и осознание учащимися
того, что уже усвоено и что ещё
нужно усвоить, осознание качества
и уровня усвоения.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе урока:
Организовать работу по
повторению основных единиц
измерения величин и соотношений
между ними.
Задачи:
Создать проблемную ситуацию для
развития поисково-познавательной
активности учащихся.
Развивать коммуникативные
умения при обсуждении.
Методы: словесный, наглядный
(презентация и карточки),
проблемный.
2.отрезок длиной 100см
3.масса предмета в 1000г
4.отрезок длиной 10см
5. время в 6о минут
6.расстояние в 1000 м
7.единица времени, в 60 раз меньше часа
8.самая маленькая единица массы
Какое ключевое слово получилось?
А что такое величина?
(Величина – это то, что можно измерить и результат выразить
числом)
Какие величины вы знаете? (массы, длины,
2)Игра –соревнование.
К доске выходят 3 ученика и разделяют все единицы измерений
на 3 группы (единицы длины, единицы массы, единицы
площади).
(Учащиеся на местах, записывают по рядам.)
(Карточки с единицами измерения:
неделя, век, см, дм, мм, м, км, кг, г, т, ц, а, га, дм2, км2, м2.)
-Ребята, а что у нас осталось? А можем мы это назвать
единицами измерения?
- Какую величину измеряют данными единицами измерения?
На доске появляется запись «Единицы времени» 3
Постановка учебной задачи.
-Определите тему нашего урока. (
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока:
Учиться составлять план своих
действий и работать по заданному
алгоритму
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе
урока:учить создавать алгоритм
деятельности при решении
проблемы поискового характера.
-Чему будем учиться?
-Что мы уже знаем об этой величине?
-Что умеем?
- Зачем в 4 классе опять эта тема?
По какому плану мы изучаем величины?
Слайд 13
Что я знаю об этой величине?
Задачи:
Какие я знаю единицы измерения данной величины?
Развивать у учащихся
Соотношение единиц данной величины
умение планировать свою учебную
деятельность.
Методы: словесный, наглядный
(презентация).
Перевод единиц данной величины
Сравнение единиц данной величины
4.
Динамическая пауза.
Задача: выполнять упражнения по
коррекции и профилактике
нарушения зрения и осанки.
Физкультурная минутка составлена из упражнений,
имитирующих работу часов. Например: Слайд 14
1) "Часики" - повороты глазами влево - вправо без поворота
головы.
2) "Маятник" - наклоны туловища влево и вправо, а затем вперед
и назад.
3) "Колесики" - круговые движения согнутыми в локтях и
приставленными к плечам руками.
4) "Будильник" - хлопки над головой.
5) "Пружинка" - приседания.
6) "Часы идут, идут, а с места не сойду..." - ходьба на месте. 5.
Открытие новых знаний.
Что вы знаете о величине – время?
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока:
Учиться пользоваться справочными
материалами для добывания новых
знаний и умение их презентовать;
учиться находить рациональный
способ определения количества
дней в году.
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе
урока:организовать работу по
поиску дополнительной
информации в различных
справочных изданиях; создать
условия для выведения
рационального способа
определения количества дней в
году; учить выявлять взаимосвязь
между единицами времени.
Методы работы: объяснительно –
иллюстративные (презентация),
частично – поисковые, словесные,
наглядные, практические.
Задачи: подвести детей к
осознанию разницы между
високосным и не високосным
годами.
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ?
В современном мире очень важно знать, что такое время.
Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня,
занятий в школах, спортивных соревнований и передач по
телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
ВРЕМЯ, понятие, позволяющее установить, когда произошло то
или иное событие по отношению к другим событиям
определить, на сколько секунд, минут, часов, дней, месяцев, лет
или столетий одно из них случилось раньше или позже другого.
Во многих европейских языках “время” – одно из самых
употребительных имен существительных. В русском языке мы
тоже можем найти немало выражений с этим словом. Какие
знаете вы?
(слайд № 9)
Нет времени.
Время летит.
Время как резиновое.
Тратить время.
Убить время!
Времени хоть отбавляй!
Экономить время.
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос: «Который
час?» — и смотрим? на часы, чтобы решить, то ли еще поспать,
то ли вставать. И в течение всего дня по часам мы определяем,
чем должны заняться или какое событие скоро наступит.
?-Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться во
времени?
?- А вы знаете когда появились первые часы?
О этом нам подготовила небольшой
? О чём мы сейчас говорили?
? Что изучаем дальше?( По какому пункту плана работаем дальше?)
? Какие вы ещё знаете единицы измерения времени?
Слайд 19
? По опорным словам, которые появились у нас на доске,
опишите сегодняшний день, используя как можно больше
единиц измерения времени. (Например: "Сегодня 2 марта,
вторник, зима, 2010 год, ХХI век, 9 часов" и т.п.)
Давайте проведем исследование, как взаимосвязаны
между собой данные единицы времени.
1 мин-60 с, 1 ч- 60 мин, 1 сут- 24 ч, 1нед- 7 сут,
? А что мы знаем о 1 годе?
1 г- 12 месяцев
? Назовите по порядку все месяцы в году.
? На какие группы их делят?
? Сколько дней в месяце? …………..(беседа)
Ребята, а к нам на урок снова пришел умный ёжик и
просит помочь ему разобраться в следующих
заданиях……….мультимедийные уроки)
Ребята, у вас есть сейчас такая возможность показать насколько
вы внимательны и дружны.
Работа в парах (повторение правил работы в паре)
Восстановите правильную последовательность:
1год 60мин
7 суток
1 сут 60 с
1ч 30 сут. или 31 сутки
(в феврале 28 или 29 суток)
1 мин 24ч 1 неделя 365 или 366 суток
1 месяц 12мес
6
Закрепление изученного
материала
Цель, которая должна быть
достигнута учащимися на данном
этапе урока:
формировать умение делать
выводы и рассуждать, умение
пользоваться таблицей единиц
времени. Тренировать память,
внимание..
Цель, которую учитель хочет
достичь на данном этапе
урока:Развивать такие приемы
умственной деятельности, как:
умение делать выводы, рассуждать
и объяснять. Учить решать задачи
связанные с повседневной жизнью,
арифметическим способом.
Методы работы: словесные,
наглядные (презентация),
практические.
Задачи: Формировать умение
выражать одни единицы времени в
других;
создать эмоционально-
положительный комфорт на уроке;
прививать интерес к математике.
(Данные листочки предложены детям и используется слайд № 21
для проверки
Перевод единиц данной величины
Используя таблицу, которую вы составили вырази: (слайд № 22)
1. в сутках: 48ч, 96ч;
2. в часах: 2 сут., 120 мин;
3. в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.
4. в годах: 60 мес., 84 мес.
5. в секундах: 5 мин, 16мин;
6. в минутах: 600с, 5ч.
Отдельным учащимся выдаются карточки индивидуальной
работы.
(Слайд 24)--Запишите единицы измерения в порядке
возрастания: час, месяц, сутки, год, неделя.
Какую работу выполняли?
Что изучаем дальше? (по учебнику № 251)
Задачу 251 учащиеся решают под руководством учителя.
После чтения задачи записывают краткое условие.
Перед решением учитель вспоминает с учащимися, сколько
дней в июне, июле и в 1 неделе, а потом записывают решение.
1) 30 + 31 = 61 (д.) – у бабушки 7
Домашнее задание
закрепить полученные
Задача:
знания при выполнении домашней
работы, развивать творческие
способности.
2) 12 · 2 = 24 (д.) – на турбазе
3) 61 + 24 + 7 = 92 (д.)
О т в е т: 92 дня длились каникулы.
1. Составить задания к следующему уроку по теме
«Время»
2. Карточки
Переведи.
1. 5 мин 32 с = …с 2 г 50 сут = …сут
2. 1ч. 5 мин = …мин 7200 с = …ч
3. 4 г. 8 мес = …мес 5 сут 2 ч = …ч
4. 5 мес = …сут 2 мин 30 с = …с
8
Рефлексия.
-Какую задачу ставили?
Задача: формирование
способностей : анализировать
собственную деятельность
-Удалось ли решить поставленную задачу?
-Что нужно сделать ещё?
-Как оцениваете свою работу? А работу класса в целом?
Работа с сигнальными карточками.
Если было интересно, легко на уроке,
во всем разобрались - зелёный кружок.
Если иногда были трудности, сомнения,
не совсем понравилась работа - синий кружок.
Если не разобрались в теме,
было не очень интересно- красный кружок
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Конспект урока по математике в 4 классе на тему "Единицы времени"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.