Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
04.12.2018
Эта разработка урока по предмету математика по теме "Время. Единицы времени" во втором русском классе. К данному уроку есть презентация. Это урок изучения нового материала. Данный урок разработан в рамках обновленной программы. Также тут есть разработка урока по математике по теме "Величины".
математика декабрь.docx
Тема: Мой край в разное время
года
Тема урока: Величины
Школа: средняя школа имени Гагарина
Дата: 03.12
Класс:2 «в»
Цель обучения
Предполагаемый
результат
Языковая цель
Предшествующие
знания
Планируемое
время
Ф.И.О. педагога: Елеусизова Мадина
Асылбековна
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
2.1.3.5. Определять время по циферблату: часы и минуты.
2.1.3.4. **Преобразовывать единицы измерения длины: см, дм, м,
массы: кг, ц/ времени: ч, мин., месяц, год на основе соотношений
между ними.
Все учащиеся будут:
определять время по циферблату, преобразовывать единицы времени
(час, минута, месяц, год) на основе соотношений между ними.
Многие учащиеся будут:
определять, какой будет день недели через любое количество дней,
объяснять.
Некоторые учащиеся будут:
на каком расстоянии будет находиться часовая стрелка между
цифрами на циферблате при данном положении минутной стрелки и
почему.
Учащиеся могут:
комментировать производимые действия, устные вычисления.
Предметная лексика и терминология:
Час, минута, секунда, сутки, неделя, месяц, год.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Сколько дней в каждом месяце?
Можно ли узнать с какого дня недели начинается месяц?
Как узнать, какой день недели будет через 7 дней?
Письмо:
Запишите дату с использованием римских и арабских цифр.
Количество дней в неделе, их название в правильной очередности,
количество месяцев в году, их название в правильной очередности,
количество дней в каждом месяце
План урока
Запланированная деятельность
Ресурсы 03мин
4-6 мин
7-11 мин
12-29 мин
Ноутбук
Презентация
Слайд 1
Слайд 2
Слайд3
Слайд4
Слайд5-8
Мотивация.
«Не стыдно не знать, Стыдно не учиться».
– Как вы понимаете данное высказывание?
– Вы с ним согласны?
– Так давайте сегодняшний наш урок мы проведем под
этим
девизом.
– Какие времена года вы знаете?
Опишите свой край в разное время года.
Какова тема и цель урока?
Актуализация. Тема: Величины. Цель урока:
научимся сравнивать величины, выполнятть
действия с ними.
– Сколько дней в неделе? (7)
– Вспомните названия дней недели.
(понед,вт,ср,чт,пт,суб,воскр)
– Сколько дней в месяце? (30,31) в феврале 2829 дней
– Сколько месяцев в году? (12 месяцев)
Постановка цели (проблемная ситуация).Работа с
классом.
В задании №1 учебника на странице 42, ответьте на
вопросы с помощью календаря.
– Сколько дней в ноябре? (30 дней)
– С какого дня недели начался ноябрь? (со среды)
– Какой день недели приходится на 25 ноября?
(суббота)
На какие числа выпадала пятница в ноябре?
(3,10,17,24)
Открытие нового материала
Месяц можно записать римскими цифрами.
Применение нового.
Выполните задание №1 в тетради, заполните таблицу,
укажите дату, используя римские цифры для
обозначения месяца.
Первичное закрепление с проговариванием.
В задании №2 на странице 43 в учебнике ученики
найдите лишнюю дату, свое решение
прокомментируйте.
Самостоятельная работа по учебнику на странице
43.
В задании №3 поработайте с данными в таблице.
В понедельник 45 минут
Во вторник 50минут
В среду 40минут
Для выполнения задания №4 работа у доски
1ч20мин= 60мин+20мин=80мин
90мин=90мин60мин=1ч 30мин
6дм8см=60см+8см=68см
14дм=1м4дм
18см= 1дм8см 800кг=8ц
необходимо выразить в часах и минутах или минутах
предложенные величины (учитывая, что в 1 часе 60
минут) и вычислить, применив устный или письменный
прием вычитания величин.
(Некоторые ученики смогут догадаться, что в третьем
случае можно вычислить использованное время
сложением: прибавить минуты, которых
не хватает до полных 10 часов (10 минут) к минутам,
которые прошли после 10 часов (30 минут). Этот
прием ускорит в будущем практическом применении
определение временного промежутка от
существующего времени до назначенного.
В задании №2 в тетради необходимо нарисовать
стрелки на часах.
Ученики выставляют стрелки на часах, объясняя, что в
первом случае минутная (длинная) стрелка должна
стоять на цифре 4
(5 + 5 + 5 + 5 = 20).
Оцени себя по следующим критериям оценивания:
Знаю, сколько минут в 1 часе.
Различаю минутную и часовую стрелки на часах.
Могу записать время с точностью до минуты.
Коррекция затруднений.
При выставлении часовой стрелки, ученики могут
ошибиться,
установив ее точно на цифру 11. На самом деле
часовая стрелка
в этот момент времени должна находиться между
цифрами 11 и12, и не по середине между ними.
Некоторые ученики смогут объяснить, почему.
Потому что во время движения минутной стрелки от
цифры к цифре, часовая тоже движется но ее
смещение незначительно. В то время, когда минутная
стрелка будет на цифре 6, указывая промежуток
времени 30 минут, часовая будет находиться ровно
посередине между двумя
цифрами – часом, который уже прошел и часом,
который еще не наступил. За то время, когда минутная
стрелка совершит полный круг от цифры 12 к цифре
12 (60 минут), часовая стрелка переместится только на
одно крупное деление, от одной цифры на циферблате
до другой, указав, какой час наступил.
Работа над ранее изученным
Задание №3 в тетради, работа в парах
каждому ряду свой набор кеглей. Ученики выбирают
три числа, которые в сумме составят 100 (если при
этом засечь время, усилится соревновательный
элемент).
Задание №4 в тетради.
В задании №5 в учебнике на странице 43 работа в
парах. Сколько детей родилось в поселке в каждое
Слайд 9
30-38 мин время года.
Учитель спрашивает:
– Какую величину взяли за единицу измерения в
диаграмме?
Обращает внимание на то, что каждой клетке
диаграммы соответствует один ребенок.
– На какие вопросы еще может дать ответ эта
диаграмма?
– На сколько мальчиков родилось больше, чем девочек
зимой?
– В какое время года родилось больше мальчиков, чем
девочек?
– Когда девочек родилось больше, чем мальчиков?
– Сколько всего мальчиков родилось в этом году? А
девочек?
39-40 мин
Зимой 8девочек и 10 мальчиков.
Весной 6 мальчиков и 6 девочек
Летом 15 мальчиков и 5 девочек
Осенью 12 девочек и 7 мальчиков
Рефлексия.
На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я
разобрался…;
«Я похвалил бы себя за …»;
«Особенно мне понравилось …»;
«Сегодня мне удалось…»
Домашнее задание –составить диаграмму дней
рождения своих одноклассников.
Слайд 10 Тема: Природа моего края в разное время года
Тема урока: Время. Единицы времени
Школа: средняя школа имени Гагарина
Класс: 2 «в»
Дата: 05.12
Цель обучения:
Предполагаемый
результат:
Языковая цель:
Предшествующие
знания:
План
Планируемое время
1-3 мин
Учитель: Елеусизова Мадина Асылбековна
2.1.3.4.**Преобразовывать единицы времени (час,
мин, месяц, год) на основе соотношений между ними.
Все учащиеся будут:
преобразовывать единицы времени (час, мин, месяц,
год) на основе
соотношений между ними, производить подсчеты
даты по календарю,
через заданное количество дней и количество дней
между заданными
датами, уметь составлять календарь.
Многие учащиеся будут:
считывать время с часов и самостоятельно
устанавливать время на часах
с точностью до секунды.
Некоторые учащиеся будут:
знать разные виды календарей и часов, объяснять
принцип действия
разных видов часов.
Учащиеся могут:
комментировать производимые действия, устные
вычисления.
Предметная лексика и терминология:
Время, час, минута, день, ночь, неделя, год.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Обсуждение:
Какие знания нужны для составления календаря?
Сколько дней в каждом месяце?
Сколько дней в неделе?
С какого дня недели начался текущий месяц?
Письмо:
Дни недели, числа месяцев, двузначные числа,
величины.
Название дней недели, названия месяцев, количество
дней в каждом месяце.
Запланированная деятельность
Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок,
Улыбнитесь и тихонечко садитесь.
Мотивация. Актуализация
-назови времена года? (зима, весна,
осень, лето)
-сколько месяцев в году? (12) назови.
-сколько дней в неделе? (7) назови
-сколько часов в 1 сутках? (24)
- Как вы думаете какова тема и цель
урока?
Ресурсы
Ноутбук
Презентация
Слайд 1-6
Слайд 7
Слайд 8 4-6мин
7-11мин
Тема урока: Время. Единицы времени.
Цель урока: научитесь сравнивать
величины, выполнять действия с ними.
Постановка цели (проблемная
ситуация )
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ НА
СТРАНИЦЕ 46 №1.
РАБОТА В ГРУППЕ.
(Для систематизации ощущения своего
существования в длительном
временном промежутке, ученикам
предлагает
выполнить практическое задание №1
из учебника.)
- Изготовьте календарь на этот
месяц.
Ученики объясняют, что для этого
необходимо знать, сколько дней в
неделе, сколько дней в месяце, с
какого дня недели начинается данный
месяц.
- 1 декабря была в пятница…..
Проверка работы в группе и
оценивание друг друга……
декабрь
чт
пт
сб
вс
пн
вт
ср
пн
вт
ср
декабрь
чт
7
14
21
28
пт
1
8
15
22
29
сб
2
9
16
23
30
вс
3
10
17
24
31
6
13
20
27
5
12
19
26
4
11
18
25
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ НА СТРАНИЦЕ 43
№2.
РАБОТА У ДОСКИ С
КОММЕНТИРОВАНИЕМ.
- ВЫРАЗИТЕ В УКАЗАННЫХ
ЕДИНИЦАХ ИЗМЕРЕНИЯ.
1Ч7МИН=60МИН+7МИН=67МИН
1Ч15МИН=60МИН+15МИН=75 МИН
3НЕДЕЛИ=7+7+7=21 ДН
1ГОД=12МЕС
1НЕД2ДНЯ=7+2=9ДН
1ГОД3МЕС=12+3=15 МЕС
Учебник
Пустая
таблица
календаря
СЛАЙД9 - ВЫВОД ДЕЛАЮТ УЧАЩИЕСЯ
САМОСТОЯТЕЛЬНО
12-13 МИН
ДИНАМИЧЕСКАЯ МИНУТКА
АУДИО
ЗАПИСЬ
СЛАЙД10
14-19МИН
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА В ТЕТРАДИ
- СЕЙЧАС ПОРАБОТАЙТЕ
САМОСТОЯТЕЛЬНО В РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ
.
Задание №1 в тетради, нарисуйте
стрелки на
часах, в соответствии с указанным
временем.
Задание №2 в тетради, укажите дату
(при этом номер месяца записывают
римскими цифрами),
впишите недостающие данные на этом
плакате так, чтобы он превратился в
календарь. Для этого необходимо
соотнести начало месяца с днем
недели, ему соответствующим. По
окончании заполнения, отметьте дни,
когда они ездили куда-нибудь с
семьей.
Оцените свои способности по
следующим критериям:
Знаю, как составить календарь.
Могу назвать дату: день и месяц.
Могу определить по календарю день
недели по названной дате.
Коррекция затруднений
Некоторые ученики могут нарушить
последовательность
заполнения календаря числами в
задании №2 из тетради.
Возможно 3 вида ошибок:
• заполнение по горизонтали,
сплошным счетом, без соблюдения
недельной цикличности («змейкой»);
• заполнение по вертикали
сплошным счетом («змейкой»);
• заполнение по вертикали с мнимой цикличностью по количеству строчек в
столбце
Для корректировки затруднений,
необходимо еще раз уточнить, что
числа в месяце идут в порядке
следования дней недели, после
записи числа, соответствующего
концу недели (воскресенью), запись
следующего числа нужно записывать в
графе «понедельник». Таким образом,
получится, что все числа месяца,
соответствующие одинаковым дням
недели, будут записаны в одной
графе, разница между ними будет
равна 7 –дней
РАБОТА НАД РАНЕЕ ИЗУЧЕННЫМ
МАТЕРИАЛОМ.
Работа по учебнику на странице 47 №3.
Устно….
ЕСЛИ НАЧАЛО В 17.00Ч И НАДО
ПРИЙТИ ЗА 15 МИН ДО НАЧАЛА ДОЙКИ,
ТО ЕЙ НУЖНО ПРИХОДИТЬ НА РАБОТУ
16.45МИН.
ЗНАЧИТ ЕЙ НУЖНО ВЫХОДИТЬ ИЗ
ДОМА В МИНУТ 16.15МИН
Страница 47№4,А у доски.
С 1 ПОЛЯ -200Ц
СО 2 ПОЛЯ-300Ц ? Ц
С 3 ПОЛЯ-500Ц
200Ц 300Ц 500Ц
?Ц
200+300+500=1000 (Ц)
ОТВЕТ: 1000 ЦЕНТНЕРОВ
СТРАНИЦА 47№4,Б
200Ц 300Ц ?Ц
1) 200+300=500 (Ц) – С ДВУХ
2) 1000-500=500 (Ц)-С 3 ПОЛЯ
ПОЛЕЙ
1000 Ц
ОТВЕТ: С 3 ПОЛЯ СОБРАЛИ 500
ЦЕНТНЕРОВ.
- ПРОДОЛЖИТЕ ФРАЗЫ….
В ГОДУ …..МЕСЯЦЕВ
В НЕДЕЛЕ….. ДНЕЙ
РЕФЛЕКСИЯ
СЛАЙД 13-14
20-28МИН
29-40МИН В 1 МЕСЯЦЕ …..ДНЕЙ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СТРАНИЦА 47,
№5.
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Конспект урока по математике "Время. Единицы времени" 2 класс, математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.