Цели: закрепить письменные приемы умножения; повторить частные приемы умножения с 0, 1 и 10, деление с остатком; совершенствовать навык решения задач.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
У р о к 71. Закрепление изученного (с. 82)
Цели: закрепить письменные приемы умножения; повторить частные
приемы умножения с 0, 1 и 10, деление с остатком; совершенствовать навык
решения задач.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. В устном счете повторить приемы устных вычислений в пределах 1000.
Для этого решить примеры:
80 + 50 =
120 – 70 =
130 – 60 =
90 + 70 =
2. Устно также выполнить задание «Лабиринт».
340 + 20 =
680 – 60 =
530 + 40 =
490 – 80 =
690 : 3 =
180 ∙ 4 =
270 ∙ 3 =
840 : 3 =
III. Работа над пройденным материалом.
1. Решение задач. Перед решением задачи № 2 учитель разбирает и
записывает вместе с детьми краткое условие таблицей:
Цена
Розы ?
Гвоздики ? во ? раз б
Количество
3 шт.
5 шт.
Стоимость
45 р.
25 р.
После записи условия вспоминают, как найти цену, если известны
количество и стоимость, а также правило, как узнать, во сколько раз одно
число больше или меньше другого.
Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше
другого, надо большее число разделить на меньшее.Затем дети работают самостоятельно.
Прежде чем приступить к самостоятельному решению задачи № 3, дети
под руководством учителя подставляют недостающее данное.
После решения осуществляется проверка.
Задачу № 4 дети тоже могут сделать самостоятельно. Учитель оказывает
при необходимости помощь в записи условия:
Кефир – 2 п. по 12 р.
100 р.
Молоко – 10 р.
Осталось – ? р.
2. Решение примеров.
Перед тем как поставить нужный знак в задании № 1 при сравнении
выражения и числа, дети должны выполнить умножение столбиком, а потом
поставить нужный знак.
3 ∙ 224 < 682
Примеры № 5 учащиеся выполняют самостоятельно (с последующей
проверкой).
Задание № 6 ученики выполняют с комментированием. Перед решением
этих примеров необходимо вспомнить правила умножения с нулем, единицей,
а также с числами 10 и 100.
При умножении любого числа на 0, получается 0.
При умножении любого числа на 1, получается то же самое число,
которое умножали.
172 ∙ (347 – 346)
2 ∙ (999 + 1) ∙ 0
720 : 8 ∙ (32 ∙ 8 – 8 ∙ 32)
190 ∙ (199 ∙ 5 – 5 ∙ 1999) ∙ 10
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети. Мы повторяли сегодня умножение столбиком, решение задач,
86 ∙ 11 – 86
78 ∙ 9 + 78
69 ∙ 7 + 31 ∙ 7
95 ∙ 8 + 95 ∙ 2
правила умножения с 0, 1 и 10.
Домашнее задание: с. 82, № 5.