Тема урока : " Закрепление изученного материала " ( 2 класс )
Цели урока : закреплять у учащихся навыки применения приёмов сложения и вычитания изученных видов, а также умения сравнивать выражения; решать задачи изученных видов; развивать мышление детей; прививать интерес к предмету, аккуратность.
У р о к и 47–49. Закрепление изученного
материала
Цели: закреплять у учащихся навыки применения приёмов сложения и
вычитания изученных видов, а также умения сравнивать выражения; решать
задачи изученных видов; развивать мышление детей; прививать интерес к
предмету, аккуратность.
Ход урока
На уроках закрепления изученного учитель может использовать материал,
данный на с. 60, 61, 62, 63 учебника (часть 1), а также дополнительный
материал. Целесообразно на первом уроке проводить работу по заданиям,
имеющимся на с. 60–61, на втором использовать материал, данный на с. 62, на
третьем – на с. 63.
В качестве устного счёта на первом уроке можно использовать:
1. Задание 8 (с. 60 учебника, часть 1).
Слагаемое
Слагаемое
Сумма
18
2. «Какое выражение лишнее?»
9
10
9
7
16
9
17
7
14
7
12
6
13
8
15
13 – 8
12 – 7
11 – 5
15 – 10
14 – 9
(Лишними могут быть выражения: 11 – 5, так как его значение равно
шести, а значения остальных выражений равны пяти, и выражение 15 –
10, так как в нём из двузначного числа вычитается двузначное, а в
остальных выражениях из двузначного числа вычитается однозначное.)
На втором уроке дети поднимаются и спускаются по «лесенке», решают
ребусы, ставят знаки арифметических действий «+» или «–».
1. «Лесенка».
2. Ребусы.*** – * = 94
*** – * = 92
75 + * = 75
64 – * = 64
3. Какой знак «+» или « –» пропущен?
36 * 4 * 8 = 32
36 * 4 * 8 = 48
57 * 6 * 6 = 57
80 * 9 * 9 = 98
На третьем уроке дети набирают число 17, заполняют таблицу в задании
20 (с. 63 учебника, часть 1) и вставляют пропущенное число.
1. «Набери число».
2. Задание 20 (написано на доске).
Уменьшаемо
е
Вычитаемое
Разность
96
10
12
70
80
46
82
60
40
14
40
20
3. «Какое число пропущено?»
* + 15 = 20
15 – * = 8
* – 9 = 7
90 + * = 100
После устного счёта уместно провести упражнения, способствующие
закреплению навыков приёмов сложения и вычитания изученных видов.
На первом уроке это может быть задание 6 (с. 60 учебника, часть 1),
которое дети выполняют с подробным устным объяснением, и задание 3 (с. 60
учебника, часть 1), первый столбик которого учащиеся выполняют с
комментированием,
а второй самостоятельно с последующей
взаимопроверкой.На втором уроке дети выполняют задание 14 (с. 62 учебника, часть 1):
второй столбик с комментированием, первый и третий в парах, с
последующей фронтальной проверкой.
На третьем уроке учащиеся, работая в группах, выполняют задания 19 и 21
(с. 63 учебника, часть 1).
Как и на предыдущих уроках, на уроках закрепления изученного особое
внимание следует уделить работе над задачами.
На первом уроке фронтально разбирается задача 4 (с. 60 учебника, часть
1), затем к ней составляются обратные задачи.
Н а п р и м е р:
В школе было 12 телевизоров. Когда несколько телевизоров увезли
ремонтировать, в школе осталось 8 телевизоров. Сколько телевизоров
увезли в ремонт?
В школе было 12 телевизоров. 4 телевизора увезли ремонтировать.
Сколько телевизоров осталось в школе?
После этой работы ученики самостоятельно решают задачу 5 (с. 60
учебника, часть 1) с последующей фронтальной проверкой.
Далее детям может быть предложена задача на смекалку (с. 61 учебника,
часть 1).
На втором уроке фронтально разбирается задача 9 (с. 62 учебника, часть
1). Дети соотносят текст задачи с чертежом и выражениями, записанными
ниже.
– Какое выражение является решением задачи? (Второе.)
– Почему так считаете?
– Что узнаем, решив первое выражение? (Сколько было зелёных шариков.)
– Запишите решение задачи.
– Дайте ответ на поставленный вопрос.
Далее дети читают задачу 10 (с. 62 учебника, часть 1), выделяют условие и
вопрос, данные и искомые числа, после чего выполняют к задаче рисунок или
чертёж и решают задачу самостоятельно.
На третьем уроке работу над задачами можно начать с задания 16 (с. 63
учебника, часть 1).
Учитель читает текст в задании.
– Это задача?
– Почему так считаете?
– Поставьте вопрос, соответствующий условию. (Сколько килограммов
картофеля продали?)
– Выберите схему, соответствующую задаче.
– Запишите задачу кратко и решите её.
– Проверьте работу друг друга.
Далее фронтально разбирается задача 15 (с. 63 учебника, часть 1):
учащиеся выделяют условие и вопрос, называют данные и искомое числа, подруководством учителя составляют краткую запись, затем самостоятельно
решают задачу с последующей фронтальной проверкой.
Задачу 17 (с. 63 учебника, часть 1) ученики решают самостоятельно,
предварительно выполнив к задаче рисунок или чертёж.
В качестве самостоятельной работы на первом уроке учащимся могут
быть предложены задания 1, 7 (с. 60 учебника, часть 1). Выполняя задание 1,
дети повторяют состав чисел второго десятка. Задание 7 способствует
закреплению навыка решения выражений со скобками. Также на этом уроке
можно выполнить задание «Найди путь» (с. 61 учебника, часть 1),
способствующее как развитию внимания, наблюдательности учеников, так и
навыков счёта.
(Правильный путь: 26 + 3 29 – 4 25 + 2 27 + 2.)
На третьем уроке дети выполняют самостоятельно задания 18, 23 (с. 63
учебника, часть 1).
Выполняя задание 18, ученики составляют верные равенства и неравенства,
используя предложенные выражения.
Например:
19 – 5 = 5 + 9
12 + 8 = 26 – 6
19 – 5 < 12 + 8
26 – 6 > 5 + 9
И т. д.
На втором уроке детям может быть предложена работа с геометрическим
материалом. Выполняя задание 13 (с. 62 учебника, часть 1), учащиеся
повторяют, как найти периметр многоугольника.