Цели урока : закрепить умение решать задачи на увеличение числа в несколько раз и сопоставить эти задачи с задачами на увеличение числа на несколько единиц; продолжить решение задач, связанных с вычислением периметра прямоугольника; закреплять изученные табличные случаи умножения и деления .
У р о к 43. Закрепление пройденного (с. 53)
Цели: закрепить умение решать задачи на увеличение числа в несколько
раз и сопоставить эти задачи с задачами на увеличение числа на несколько
единиц; продолжить решение задач, связанных с вычислением периметра
прямоугольника; закреплять изученные табличные случаи умножения и
деления.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
Для закрепления знания рассмотренных таблиц умножения и деления
включить соответствующие примеры, используя игры.
а) Игра «Лесенка»:
9∙3
4∙3
2∙3
36:4
28:7
16:4
3∙5
8∙3
6∙3
18:3
3∙7
24:4
18:2
24:3
б) Сравните:
5 + 3 … 5 ∙ 3
7 + 7 … 7 ∙ 3
в) Назовите числа от 4 до 30, которые делятся без остатка на 3, на 4.
г) Вычислите, применяя правила порядка выполнения арифметических
2 + 2 … 2 ∙ 2
9 + 9 … 9 ∙ 2
6 ∙ 4 … 4 ∙ 6
8 ∙2 … 8 ∙ 3
действий:
8 ∙ 4 – 20 : 4
4 ∙ 7 + 36 : 9
28 : (7 – 3)
(54 – 46) ∙ 2
(15 + 6) : 3
40 : 10 ∙ 8
III. Повторение пройденного материала.
1. Решение задач. Задание № 1 (1, 2) предназначено для закрепления
умения решать задачи на увеличение числа в несколько раз и для
сопоставления этих задач с задачами на увеличение числа на несколько
единиц. Задачи решаются с комментированием. Важно, чтобы в результате
сравнения ученики сказали, что находя число, которое больше, чем данное, в
2 (3, 4, …) раза, выполняют умножение, а находя число, которое больше, чем
данное, на 2 (3, 4, …) единицы, выполняют сложение. Устно для закрепления
выполнить задание № 2.Перед решением задания № 3 учитель с учащимися составляет план
решения: сначала надо найти периметр прямоугольника, а потом полученный
результат разделить на 4, так как у квадрата все стороны равны.
Решение трех задач № 4 имеет целью обобщить знание связей между
величинами: масса первого предмета, число предметов, масса всех предметов.
Ученики решают первую задачу, комментируя:
– Чтобы узнать массу всех банок, надо массу одной банки умножить на
число банок: 3 ∙ 4 = 12, масса всех банок 12 кг.
Решение каждой из составленных задач ученики сопровождают
аналогичным объяснением.
2. Для самостоятельной работы предложить задание № 7.
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что закрепляли сегодня на уроке?
Дети. Мы продолжали тренироваться решать задачи нового вида, находили
периметр прямоугольника, повторили порядок действий в выражениях со
скобками и без них.
Домашнее задание: с. 53, № 7.