Цели: закрепить изученные приемы письменных вычислений; повторить выполнение проверки арифметических действий; совершенствовать навык решения задач и примеров.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
математика.docx
У р о к 75. Закрепление пройденного, проверка
деления с помощью умножения (с. 87)
Цели: закрепить изученные приемы письменных вычислений; повторить
выполнение проверки арифметических действий; совершенствовать навык
решения задач и примеров.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Переведите.
7 м 5 см = … см
3 дм 6 см = … см
2 см 8 мм = … мм
III. Работа над пройденным материалом.
1.
50 мм = … см
40 дм = … м
75 см = … дм … см
Повторить табличное умножение и деление, проверку деления
умножением на примерах на внетабличное деление в пределах 1000: 90 : 18 и
т. п.
Решить также у доски с подробным объяснением пример на письменное
деление 748 : 2.
После этого дети сами по учебнику (верх с. 87) должны объяснить решение
данного примера и его проверку (задание № 1).
Для закрепления выполнить с комментированием задание № 2.
2. Решение задач. Задачу № 4 разобрать под руководством учителя. После
чтения задачи учитель с помощью детей чертит на доске чертеж:
Затем дети намечают план решения задачи:
а) сначала узнаем, сколько шагов от дома до конца моста;
б) потом сможем узнать, сколько шагов от моста до магазина.
Далее записывают самостоятельно решение и ответ:
1) 120 + 80 = 200 (ш.) – от дома до конца моста
2) 240 – 200 = 40 (ш.)
О т в е т: от моста до магазина 40 шагов.
Задачу № 6 учащиеся могут решить самостоятельно, после записи условия:Всего – 9 б. по 40 л.
Отвезли – ?
Осталось – 4 б.
Затем дети решают задачу самостоятельно двумя способами с
последующей проверкой.
3. Для самостоятельной работы на уроке предложить задания № 3 и № 5.
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети. Мы решали примеры столбиком и выполняли к ним проверку тоже
столбиком. Ещё мы решали задачи и уравнения.
Домашнее задание: с. 87, № 5.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.
Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с политикой использования Cookies. Это файлы в браузере, которые помогают нам сделать ваш опыт взаимодействия с сайтом удобнее.