Цели: продолжать работу над приемом умножения суммы на число; повторить решение уравнений и задач изученных видов; совершенствовать вычислительные навыки.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнера высказывания
Регулятивные УУД: выполнять учебные действия в умственном плане; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять выбор наиболее эффективного способа.
Личностные УУД: ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль результата; ориентация на формирование здорового образа жизни.
математика.docx
У р о к 4. Закрепление пройденного.
Решение задач (с. 6)
Цели: продолжать работу над приемом умножения суммы на число;
повторить решение уравнений и задач изученных видов; совершенствовать
вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счёт.
1. Для устной работы на уроке предложить задание № 7. При этом дети
сначала вычисляют значения выражений, записанных слева и справа от
звездочки, а затем сравнивают полученные числа.
4 дм * 47 см
5 мм * 1 см
1 + 8 * 1 ∙ 8
15 : 5 * 15 : 3
24 : 3 * 18 : 3
6 + 0 * 6 – 0
2. Устно также выполнить задание «Найди лишнее выражение».
65 – 35 > (30)
47 – 27 > (20)
54 – 4 > (50)
38 – 18 > (20)
79 – 11 > (68) – лишнее.
III. Решение примеров.
1. Задание № 2 следует решить с комментированием и записью в тетрадях.
П р а в и л о:
1) можно вычислить сумму и умножить её на число;
2) можно умножить на число каждое слагаемое и полученные
результаты сложить.
При решении учащиеся вспоминают правило умножения суммы на число и
записывают решение каждого примера двумя способами.
I способ:
(3 + 5) ∙ 4 = 8 ∙ 4 = 32
(7 + 2) ∙ 3 = 9 ∙ 3 = 27
(6 + 4) ∙ 8 = 10 ∙ 8 = 80
II способ:
(3 + 5) ∙ 4 = 3 ∙ 4 + 5 ∙ 4 = 12 + 20 = 32
(7 + 2) ∙ 3 = 7 ∙ 3 + 2 ∙ 3 = 21 + 6 = 27(6 + 4) ∙ 8 = 6 ∙ 8 + 4 ∙ 8 = 48 + 32 = 80
2. Решение задач. Задачу № 1 учащиеся решают с подробным
объяснением и записью решения двумя способами (см. урок № 3, задача № 1
(1)).
Задачу № 3 учащиеся разбирают с учителем устно.
Учащиеся. Сначала надо найти, сколько стоит 1 табуретка, а для этого
надо 600 : 6. Значит, 1 табуретка стоит 100 руб.
После этого надо узнать, сколько стоят 2 стула: 100 ∙ 3 = 300 руб.
Теперь можно узнать, сколько стульев можно купить на 600 руб.:
600 : 300 = 2 (раза). 2 раза по 300 руб. содержится в 600 руб., а 300 руб. –
это стоимость 2 стульев. Значит, всего можно купить 4 стула.
Задачу № 5 учащиеся решают самостоятельно после того, как составлен
план решения.
Учащиеся. Сначала узнаем, сколько было музыкантов. Для этого 6 ∙ 2.
Потом сможем узнать, сколько человек было в хоре. Для этого надо к
полученному результату прибавить 8. А после этого можно будет узнать,
сколько всего человек выступало на концерте.
1) 6 ∙ 2 = 12 (чел.) – музыкантов
2) 12 + 8 = 20 (чел.) – хор
3) 6 + 12 + 20 = 38 (чел.)
О т в е т: 38 человек было.
Задачу № 6 дети решают самостоятельно (с последующей проверкой).
1) 16 : 4 = 4 (м) – на 1 платье
2) 20 : 4 = 5 (пл.) – из 20 м
3) 40 : 4 = 10 (пл.) – из 40 м
О т в е т: 5 платьев из 20 м, 10 платьев из 40 м.
3. Для самостоятельной работы предложить выполнить задания № 4 и №
8.
IV. Итоги урока.
Учитель. Ребята, что повторяли сегодня на уроке?
Дети. На уроке мы продолжали учиться умножать сумму на число.
Повторяли решение задач, примеров и уравнений.
Домашнее задание: с. 6, № 8.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.