Конспект урока по математике+презентация
Оценка 4.6

Конспект урока по математике+презентация

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
математика
2 кл
12.02.2017
Конспект урока по математике+презентация
Презентация к уроку
Публикация является частью публикации:
матем откр урок.docx

Предмет: математика
Класс: 2

Учитель: Каргина Мария Петровна

Тема урока: Среди величин

Тип урока: Урок изучения нового материала

Цели: организовать деятельность обучающихся на усвоение первоначальных знаний о величинах (время, расстояние, объём, масса)

Задачи:  развивать умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

- формировать умения грамотно преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма, массы;

- формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее; умение  работать в парах, в группах; выполнять самоконтроль и самооценку.

Планируемые результаты:

Предметные:

- узнают первоначальные знания о величинах (время, расстояние, объём, масса);

- научатся  находить  и преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма, массы

 

Метапредметные:

 

Регулятивные: уметь ставить цель и планировать свою деятельность на уроке с помощью учителя; уметь работать во времени; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию учебной деятельности;

 

Коммуникативные: уметьоформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

 

Познавательные: –   структурирование знаний; овладение новыми знаниями о величинах; формулирование ответов на вопросы, учить обучающихся логически мыслить, сравнивать, работать совместно с учителем и самостоятельно

 

Личностные УУД:

- проявление интереса к новому учебному материалу;

- осознание обучающимися ценности изучаемого предмета и совместной учебной деятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

 

Оборудование: М.И.Башмаков, М.Г.Нефедова Математика: Учебник для 2-класса. Стр. 32-33; компьютер; проектор;  презентация к уроку,  карточки для работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

I.

Организационный момент

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Мотивировать обучающихся на активную и плодотворную работу на уроке.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока.

Подготовиться к продуктивной работе на уроке, к активной мыслительной деятельности и осознанным действиям.

Задачи:

- создать условия для положительного  настроя обучающихся;

 - напомнить о важности аккуратной работы.

Метод: словесный.

Тихо садитесь.

Проверим, всё ли у вас на месте.

Руки!

-На месте

Ноги!

-На месте

Локти!

Спина!

- Прямая! Ручки, карандаши, тетради, книги у всех на парте?

 

- Откройте тетради, запишите дату, классная работа. В тетрадях записи ведем аккуратно, красиво, и разборчиво.

II.

Постановка учебной задачи

 

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Организовать и направить учебную деятельность обучающихся на восприятие и осознание  новых знаний.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока.

 Обучающиеся получат возможность определить учебную задачу; сформулировать тему урока;
осознать способы решения задачи.

Задачи:

- способствовать выявлению и устранению затруднений при постановке учебных целей;

-  помочь обучающимся в организации совместной познавательной деятельности.

Методы: репродуктивный, наглядный.

 

1. Устный счет. Разминка. Командное соревнование.

 - Для того чтобы вы окончательное проснуться проведем командное соревнование. 1 ряд – 1 команда и т.д. Будем решать примеры по цепочке. Каждой команде надо правильно решить выражение и ответ записать в следующую геометрическую фигуру. Затем мел передать другому участнику команды и так далее. Победителем считается та команда, которая быстрее всех решит свою цепочку и правильно.

 

А теперь отгадайте загадку:

- Хозяин лесной

Просыпается весной

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой?

 

-   Да, это медведь. А что мы знаем о медведях?      

- Несмотря на большие размеры и кажущую  неуклюжесть он передвигается бесшумно и может проявить поразительное проворство и силу. Он хорошо умеет плавать. В конце сентября – начале октября залегает в берлогу. Выходит в конце апреля – в начале мая. Ест ягоды, орехи, зеленые сочные части растений, муравьёв, любит мёд.

-А как звали Мишку из мультфильма, который очень любил мёд? Правильно, это Винни – Пух.

- Молодцы, ребята! Винни –Пух принес нам тему урока и зашифровал  ее. На доске даны понятия. И их надо объединить на две группы и дать название каждой группе. Я вам предлагаю поработать в парах.

 

 

На доске слова:

 сложение 

 объём 

вычитание  

 умножение   

масса  

деление
расстояние
время

- Подумайте и скажите, на какие группы вы их распределили?

- Почему вы распределили именно так? Объясните.

(Дети называют одну группу слов-это арифметические действия, название второй группы вызывает затруднения).

-Как же назвать группу этих понятий?

Винни –Пух предложил подсказку.  Расположи числа в порядке возрастания.

35

54

17

24

78

50

12

3

 ч

н

л

  и

ы

и

е

в

 

-Кто сможет сказать, что такое ВЕЛИЧИНЫ? Какие величины уже знаете? А хотели бы узнать о них побольше? Вот и Винни –Пуха интересует этот вопрос, что такое величины?

III.

Изучение нового материала

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

 Побудить обучающихся к активной деятельности при изучении нового материала.

Создать группы обучающихся для совместной познавательной деятельности.

Показать значимость изучаемой темы.

Цель, которая должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока.

 Обучающиеся научатся находить  и преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма, массы.

Задачи:

- помочь находить  и преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма;
-помочь обучающимсяв систематизации новых знаний;
- развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной деятельности.

Методы по источнику передачи учебной деятельности: репродуктивный, проблемный.

 

 2. Постановка целей и задач урока.

-Какова Тема нашего урока?   (Величины)

 - Мы не только ответим на вопрос Мишки, что такое величины, мы еще разберем, какие бывают величины, единицы их измерения, что такое именованные числа. А также узнаем, можно ли составлять и решать задачи с величинами? Можно ли выполнять арифметические действия с именованными числами? Какова роль величин в жизни человека?

Вот сколько задач, нам предстоит решить на уроке.

 

Величина – это то, что можно измерить и результат измерения  выразить  числом.

 

Работа по учебнику.  Работа в парах.

-Винни – Пух проделал сложный путь  по сказочному лесу, прежде чем прийти к нам. Что с ним происходило, давайте узнаем по учебнику. Откройте страницу 32, найдите задание №1. (Читают вслух по четверостишиям).

 

-В конце стихотворения, мы видим таблицу. (Распечатать приложение №1) Это следующее задание Винни – Пуха. Он предложил заполнить таблицу величин, а единицы измерения, он указал в стихотворении. Думаю, что мы справимся с этим заданием, найдем в стихотворении единицы измерения и заполним таблицу величин, опираясь на ваш жизненный опыт, попытаемся расширить каждую группу и познакомимся с краткой записью единиц измерения. После того, как вы заполните таблицу, вы можете сохранить у себя, выучить и опираться при затруднениях.

 

Заполняем вместе.

 

-    Итак, таблички, которые лежат на столах.

-  Первый столбик, здесь записана величина время. Какую единицу измерения времени предлагает Мишка? Находим в стихотворении?

- Мишка указал час. Правильно.

-   А еще какие единицы измерения времени вы можете занести в таблицу. (Час, минуты, секунды). Заполняем таблицу, постарайтесь запомнить краткое написание единиц.

-     Сделаем вывод! Время измеряется в часах, минутах, секундах.

- Что вы заметили в кратком написании единиц измерения. При записи величины сначала пишется число, а потом сокращенное название единицы, в которой она измеряется.

(Учитель проговаривает каждую единицу измерения: Час – 1ч, минута - 1мин, секунда – 1 с)

Вывод: Единицы измерения записываются в виде числа с именем, поэтому еще мы их можем называть "именованные числа".  Запомнили.

 

-  Посмотрели следующий столбик, дано величина расстояние. Какую единицу измерения расстояния Винни – Пух указал в стихотворении кто догадался?

-    Сложный момент, согласна. Вам встретилось слово «верста». Кто сможет сказать, где мы уже слышали это слова?

(Дети могут вспомнить, что встречали это слово в русских народных сказке, например, царевич ушёл за 1000 вёрст)

- в словаре Ожогова мы можем найти ответ. Что же такое верста. (верста-это расстояние, чуть больше 1 км (1, 066км)

-Попробуйте себе представить: полный шаг мужчины приблизительно равен 1 метру. Чтобы пройти версту, ему понадобится сделать тысячу шагов.

-   Еще какие единицы измерения расстояния мы можем записать в таблицу? (В сантиметрах, дециметрах, метрах, километр). Заполняем вместе. На уроке математики, мы уже достаточно часто встречаемся с сантиметрами и миллиметрами, итак: Сантиметр – 1 см, Миллиметр – 1 мм, Дециметр – 1 дм, Километр – 1 км, Метр – 1 м).

Делаем вывод.Расстояние измеряется в сантиметрах, миллиметрах, дециметрах, километрах.

-   Третий столбец. Величина ОБЪЁМ. Найдем в стихотворение…Объём измеряется в литрах. Пишем Литр – 1 л.

-  И последний столбик МАССА. (Грамм – 1 г, килограмм – 1 кг)

- А чем измеряют температуру. Вспомнили урок окружающего мира?  (В градусах) Заполнили Градус – 1 С)

-    Это не полная табличка, есть еще и другие величины, и другие единицы измерения, о которых нам еще предстоит узнать. А, может быть, кто-то из вас заинтересуется этой темой и задумает выполнить проект, рассказывающий о многообразии величин и их истории?

- Найдите в тексте слова, с помощью которых величины сравнивают между собой? (Раньше, меньше, дальше, ближе)

-К каким величинам относятся эти слова?

Раньше -  позже   – это о времени,

Дальше - ближе – это о расстоянии,

Меньше – больше -  так можно сказать о любой величине

Например, сегодня у меня на уроки ушло меньше времени, чем вчера.

Можно сказать, и так: Сегодня я сделал уроки быстрее, чем вчера

-Что значит быстрее?

То есть меньше времени.

 

IV.

 

Первичное закрепление

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Организовать и направить учебную деятельность обучающихся  на осознание, первичное закрепление и систематизацию новых знаний.

Развивать коммуникативные способности обучающихся в совместной деятельности: умение аргументировать, обосновывать свою точку зрения, признавать правоту другого.

Определить степень усвоения учебного материала.

Цель, которая  должна быть достигнута обучающимися на данном этапе урока.

Обучающиеся смогут проанализировать, объяснить и спланировать результат учебной задачи.

Задачи:

- применять полученные знания о величинах;

- организовать взаимоконтроль, индивидуальный контроль.

Методы:  контроля и самоконтроля, репродуктивный.

 

 

Физкультминутка.

 Я называю единицы измерения, а вы мне показываете жестом, к какой величине они относятся. (Учитель показывает жесты для обозначения величин.) Например, время – прямые руки вверх над головой, ладошки прижаты друг к другу (стрелка); масса – руки чуть согнуты, в стороны, ладошками вверх (весы); расстояние – прямые руки в стороны; объем – руки в кольцо перед грудью).

            1) килограмм яблок;

            2) литр сока;

            3) 15 минут до конца урока;

            4) пройти 2 километра

             5) весы находятся в равновесии;

             6) левая чаша весов опустилась;

             7) правая чаша весов опустилась;

             8) весы находятся в равновесии;

             9) длина ленты 20 сантиметров;

           10) пол литра молока;

           11) груз на левой чаше легче;

           12) весы находятся в равновесии.

Вывод: двигательная активность в игровой форме способствует лучшему усвоению и закреплению изученного материала.

 

Работа в группах

-  Следующее задание Винни – Пуха. Чем же все это нам измерять?

 

 (Приложение №1)

- Подумайте и ответьте на мои вопросы:

- Можно ли время измерить ковшом?

- Можно ли сахар измерить часами?

- А килограммами- расстояние?

 

- Чем же все это нам измерять? Найти ответ на эти вопросы нам поможет следующее задание. (Работа в группах).

Каждой группе предлагается табличка с индивидуальным заданием. Необходимо вычеркнуть  "лишние" слова.

 

1 группа: ВРЕМЯ: литр, час, минута, секунда, пирог.

2 группа: МАССА: ночь, тонна, килограмм, близко, грамм.

3 группа: РАССТОЯНИЕ: километр, секунда, метр.

4 группа: ОБЪЕМ: литр, год, месяц, градус.

 

(Приложение №2)

 

 


 

 

 

 

V.

Работа с новым материалом: как записать величины?

 

Цель,  которая должна быть достигнута учащимися:закрепить умениенаходить  и преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма, массы

 

 

Цель, которую хочет достичь учитель: развивать умение преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма, массы

 

Корректировка: систематизировать знания;

выявить и исправить затруднения.

- Как вы думаете, а можем ли мы выполнять с величинами арифметические действия? (ответы детей).

Давайте проверим наши предположения.

 

На доске даны примеры:

45 л – 15 л

22 кг – 10 кг

46 мин – 6 мин

 

- Помогут ли примеры первого столбца решить выражения второго столбца? Как, объясните.

- Как выполнять действия с именованными числами?

Вывод: действия с именными числами, выполняются как с простыми числами, но не забывать дописывать наименование единиц измерения.

 

- Хорошо. А можем ли мы решить задачу с именными числами? Возьмём на примере одну величину.

- Давайте попробуем. Отгадайте загадку:

 

На руке,

И на стене,
И на башне в вышине:

Ходят, ходят
Ровным ходом -
От восхода до захода.

(Часы)

 

- Вы знаете, что существуют около 20 видов часов, среди них такие часы, как солнечные, песочные, водные, механические, электронные и другие (учитель показывает изображения названных видов часов).

 

- Как вы думаете, зачем человек придумал часы?

 

- Давайте будем бережно относиться ко времени, учиться правильно его распределять на важные дела и отдых, на игру и учебу.

 

-Кто-нибудь из вас вспомнит, какие крылатые высказывания, пословицы есть о важности, ценности времени?

(Делу время, потехе час. Порядок время бережет. Всему свое время. Пропущенный час годом не нагонишь.)

 

Составление задачи по краткой записи и ее решение с пояснениями.

На доске краткая запись к задаче.

- Давайте попробуем придумать задачу о времени. Придумайте задачу по краткой записи:

 

Гулял - 2 часа

Спал - ?, в два раза больше, чем

Ел - ?, на три часа меньше

 

Вывод: единицы времени измеряются в часах, минутах, секундах.

 

VI.

Итог урока.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока.

Содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности.

Цель для обучающихся:объективно оценить собственную деятельность на уроке.

Задача: определить степень соответствия поставленной цели и результатов урока.      Методы:диалогический

 

 

- Молодцы. Хорошо поработали. Заслужили сюрприз. Я очень хочу видеть таких хороших детей у себя дома в лесу. Только вот гости не всегда ведут себя примерно. А вы знаете правила поведения в лесу?

 

-Винни - Пух интересуется, знаете ли вы правила поведения в лесу?

- не ломай ветки деревьев и кустарников

- не повреждай кору деревьев

                                            - не рви цветы в лесу

                                            - не лови насекомых

                                 - не разоряй муравейник

                                  - не разоряй птичьих гнёзд

                                  - не оставляй мусор в лесу

                                            - не разжигай костёр

 

- С какими новыми понятиями вы познакомились?

- В каких единицах измеряются величины?

- Можно ли выполнять арифметические действия с именованными числами?

- Используют ли единицы измерения при составлении и решении задач?

- Какова роль величин в жизни человека?

 

Вывод:очень важно научиться   находить  и преобразовывать единицы времени, расстояния, объёма, массы.

 

 

 

 

 

VII.

Рефлексия

Цель, которая должна быть достигнута учащимися: зафиксировать новое содержание,

осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и класса; закрепить умение правильного написания величин

Цель, которую ставит перед собой учитель: организация рефлексии и самооценки обучающимися собственной учебной деятельности.

Методы: контроля,

Самоконтроля

Выставление отметок  за урок.

 

VIII.

Домашнее задание

 

№3 стр. 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

Масса

Расстояние

Объем

Час – 1 ч

Минута – 1 мин

Секунда – 1 с

Килограмм- 1 кг

Грамм – 1 г

Километр – 1 км

Метр – 1 м

Литр – 1 л

 

2 + 3

23 – 3

33 + 12

2 кг + 3 кг

23 л - 3 л

33 т + 12 т

45 л – 15 л

22 кг – 10 кг

46 мин - 6 мин

Решаются устно

Коллективная работа

Решаются самостоятельно

 

 

 

 

 

ремя

Расстояние

Объём

Масса

Температура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

Масса

Расстояние

Объем

Литр

Час

Минута

Секунда

Пирог

Ночь

Тонна

Килограмм

Близко

Грамм

Километр

Секунда

Метр

Литр

Год

Месяц

Градус



 

Предмет: математика Класс: 2

Предмет: математика Класс: 2

Этапы работы Содержание этапа

Этапы работы Содержание этапа

Задачи: - способствовать выявлению и устранению затруднений при постановке учебных целей; - помочь обучающимся в организации совместной познавательной деятельности

Задачи: - способствовать выявлению и устранению затруднений при постановке учебных целей; - помочь обучающимся в организации совместной познавательной деятельности

Методы по источнику передачи учебной деятельности: репродуктивный, проблемный

Методы по источнику передачи учебной деятельности: репродуктивный, проблемный

IV . Первичное закрепление

IV . Первичное закрепление

V . Работа с новым материалом: как записать величины?

V . Работа с новым материалом: как записать величины?

VI . Итог урока. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока

VI . Итог урока. Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе урока

Время Масса Расстояние

Время Масса Расстояние
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
12.02.2017