Конспект урока по математики на тему "Равенства и неравенства"
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
математика
1 кл
06.11.2019
Конспект урока рассчитан на обучающихся первого класса по учебно - методическому комплексу " Школа России " . Тип урока : закрепление пройденного материала . В конспекте прописана цель урока, а также универсальные учебные действия. Материал рассчитан на один урок .
равенства и неравенства.docx
Конспект урока по теме «Равенства и неравенства».
УМК «Школа России»
Класс: 1.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: усовершенствовать знания обучающихся по теме «Равенство и неравенство».
Планируемые образовательные результаты
Предметные УУД.
Знают термины «равенство», «неравенство».
Умеют сравнивать числа и правильно использовать знаки сравнения «больше», «меньше», «равно».
Метапредметные УУД.
Познавательные:
умеют анализировать, сравнивать и обобщать полученную информацию на уроке.
Регулятивные:
умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:
осуществлять сотрудничество в парах, группах при выполнении учебных задач.
Коммуникативные:
вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;
участвовать в диалоге, в общей беседе, взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Этап урока
Организационный
момент
Актуализация
знаний
Постановка темы
и цели урока.
Работа по теме
урока.
Деятельность учителя
Здравствуйте, садитесь. Ребята, проверим
вашу готовность к уроку.
Вспомним, что вы проходили на прошлом
уроке?
Я вам раздала листочки, на листочках
записаны равенства и неравенства. Вам
нужно обвести равенства.
4 – 1 > 1 1 + 1 = 2
3 – 1 = 2 5 – 1 < 5
3 + 1 > 2 4 + 1 = 5
Давайте проверим, назовите равенства.
Верно, молодцы!
Сегодня мы с вами продолжим изучать
равенства и неравенства. Сегодня мы с вами
закрепим ваши знания.
Но вначале устно посчитаем. Вспомним из
чего состоит число 5.
Мы свами вспомнили из чего состоит число
5.
Сегодня уроке, я хочу проверить, сможете
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя, проверяют
готовность к уроку.
На прошлом уроке мы изучали равенства
и неравенства.
Примечание
Обводят равенства
3 – 1 = 2
4 + 1 = 5
1 + 1 = 2
Слушают учителя.
4 и 1
2 и 3
3 и 2
1 и 4 ли вы, выполнить все мои задания.
Хорошо, открываем их на странице 19.
Первое задание под красной точкой. Нам
нужно сосчитать сколько яблок на каждом
рисунке и сравнить результаты. Записать
два неравенства.
Да, сможем.
Открывают тетрадки.
Слушают задание учителя
Сколько зелёных яблок?
Сколько красных яблок?
Каких яблок больше?
Давайте, запишем первое неравенство.
Запишем второе неравенство.
Молодцы, ребята, вы справились с этим
заданием.
А справитесь ли со следующим?
Тогда приступим ко второму заданию в
тетрадях.
Вам нужно догадаться, сколько бусинок
закрыто на каждой нитке.
На рисунке 4 зелёных яблока
На рисунке 5 красных яблок
Больше красных, чем зелёных.
4<5
5<4
Да, справимся.
Как вы думаете сколько до 5 не хватает
красных бусинок?
Верно, нарисуйте 3 бусинки в рамке.
Сколько не хватает зелёных бусинок?
До 5 не хватает 3 бусинки. Верно, нарисуйте 4 бусинки в рамке.
Ребята, вы большие молодцы, но сможете ли
вы справиться с третьим заданием?
А мы сейчас и проверим.
Это задание вы должны выполнить
самостоятельно. Вам нужно поставить знак
больше, меньше или равно. Заметьте, что в
во втором и третьем столбике, сначала
нужно выполнить действие, а потом уже
поставить знак.
Рисуют 3 бусинки.
До 5 не хватает 4 бусинки
Рисуют 4 бусинки в рамке.
Да, сможем.
Слушают задание.
Фиминутка
Кто сделал, поднимите руку.
Прервемся на физминутку, а потом
продолжим.
Видеофрагмент.
Все уже выполнили задание, теперь нужно
его проверить. Меняемся работами с
соседом по парте. По цепочке называем
знак, который поставил ваш сосед, это знак
поставлен верно – вы ставите +, неверно, то
ставите .
Вы большие молодцы справились с тремя
очень сложными заданиями, а справитесь ли
вы с последним заданием?
Нужно выполнить последнее задание в
тетради. Слушайте его внимательно.
2>1, 1+1<3 4+1=5
2<3, 41<5 31>1
Поднимают руку.
Повторяют движения.
Слушают инструкцию учителя.
Проверка работы соседа.
Да, справимся. Саша выше Толи, но ниже Вани. Вам нужно
подписать под каждым отрезком первую
букву имени мальчика.
Кто самый высокий?
Да, верно, Ваня самый высокий. Напишите
букву В, под самым длинным отрезком.
Кто самый низкий?
Да, верно, самый низкий Толя. Напишите
под самым коротким отрезком буквы Т.
А кто среднего роста?
Верно, Саша среднего роста, напишите под
отрезком средней длинны букву С.
Вы, ребята, молодцы. Справились со всеми
заданиями и вспомнили, что такое равенства
неравенства.
Какой знак используем при записи
равенств?
Какие знаки используем в записи
неравенств?
Кому было всё понятно и интересно на
уроке – встаньте.
Кому было интересно, но чтото всё же не
понятно – поднимите карандаш.
Кому было скучно и не понятно – хлопните
Ваня.
Пишут буквы В, под третьим отрезком.
Самый низкий Толя
Пишут букву Т под вторым отрезком.
Среднего роста Саша.
Пишут букву С, под первым отрезком.
Знак =
Знаки <,>.
Оценивают себя.
Подведение
итогов
Рефлексия в ладоши.
Молодцы, ребята, до свидания!
Конспект урока по математики на тему "Равенства и неравенства"
Конспект урока по математики на тему "Равенства и неравенства"
Конспект урока по математики на тему "Равенства и неравенства"
Конспект урока по математики на тему "Равенства и неравенства"
Конспект урока по математики на тему "Равенства и неравенства"
Конспект урока по математики на тему "Равенства и неравенства"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.