Цель урока: создать условия для осознания и осмысления того, что значит музыкальная драматургия, развитие музыки.
Задачи урока:
Дидактические:
• сформировать знания основ музыкального творчества композиторов М.П. Мусоргского, Р. Шумана.
• научить анализировать музыкальные произведения;
Развивающие:
• развивать мыслительные способности учащихся;
• развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
• развивать музыкальный слух.
Воспитательные:
• приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере музыки М.П.Мусоргского и Р.Шумана.
• способствовать развитию эстетических чувств у школьников, любви к русской и зарубежной музыке.
11.04.2018
Тема: "Музыкальная драматургия. Развитие музыки"
Цель урока: создать условия для осознания и осмысления того, что значит
музыкальная драматургия, развитие музыки.
Задачи урока:
Дидактические:
сформировать знания основ музыкального творчества композиторов
М.П. Мусоргского, Р. Шумана.
научить анализировать музыкальные произведения;
Развивающие:
развивать мыслительные способности учащихся;
развивать интерес к музыке через творческое самовыражение;
развивать музыкальный слух.
Воспитательные:
приобщить учащихся к музыкальным ценностям на примере
музыки М.П.Мусоргского и Р.Шумана.
способствовать развитию эстетических чувств у школьников,
любви к русской и зарубежной музыке.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы и приёмы используемые на уроке: словесный. наглядный,
междисциплинарных взаимодействий, проблемного обучения, творческий,
активный диалог с учащимися.
Оборудование урока: компьютер, проектор, музыкальный центр, синтезатор,
иллюстрации картин, портреты композиторов, напечатанные тексты стихов.
Ход урока
Художественнопедагогическая идея урока: Вы объяснили музыку словами
Но, видно, ей надобны слова
Не то она, соперничая с вами,
Словами изъяснялась бы сама.
И никогда для точности в
науке
Не тратила бы времени на
звук.
Новелла Матвеева.На экране тема: "Музыкальная драматургия. Развитие музыки"
Учитель: Чтобы понять и объяснить любое музыкальное произведение мы
убедились, что его содержание неотделимо от формы.
С какими музыкальными формами построения мы с вами знакомы?
Ответы ребят
Учитель:
В каких музыкальных формах более ярко слышится движение, смена
образов, написанных музыкальной форме?
Ответы и мнения детей.
Учитель: Когда мы говорим о музыкальных композициях, мы имеем в
виду результат развития музыкальной мысли. Но не менее важно
проследить и за процессом её развития. Попытаемся увидеть разницу
изображениях природы...
Первое изображение или второе имеет конечный результат, итог?
Ответы детей.
Учитель:
А что мы видим на втором изображении?
Ответы детей.
Учитель: Мы видим главную тему картины река, которая имеет гдето
своё движение, гдето русло реки узкое, гдето она очень широка,
меняется скорость течения. Так и в музыке, то она плавная, то извилиста,
как сама река это и есть развитие музыкальной мысли, то она звучит
слитно, то она имеет разделение на голоса, темы, тембры. Все эти
изменения, всё это движение в музыке и есть музыкальная драматургия.
Музыкальное значение не может стоять на месте, оно обязательно
разворачивается во времени; таков закон природы музыкального искусства.
И даже если композитор обращается к идее вечности, неподвижности, но
всё равно воплощает его в движение музыкальных звуков, чтобы достичь
достоверности.
Вспомните, в 6 классе мы слушали пьесу М.П Мусоргского "Старый
замок".К какому образу данном произведении обратился композитор?
Ответы детей:
Учитель: "Старые замки" могут быть темой для изобразительного
искусства и литературы, которые могут передать их мрачный колорит и
величественную неподвижность. Как важно в слове или в цвете передать
всю гамму настроений, когда мы чувствуем дыхание истории!
К названию пьесы композитор сделал примечание: "Старый замок
Средневековый замок, перед которым трубадур поёт песню".
Слушая пьесу, вслушайтесь в аккомпанемент. Что он вам напоминает?
Какое здесь настроение?
О чём поёт свою песню трубадур?
Нужно вслушаться в звуки фортепианного вступления, открывающего пьесу,
проследить за изменениями в средней части, задуматься над последними
звуками.
Слушание "Старый замок"М.П.Мусоргского.
Учитель: В этой музыке кроется какаято тайна. Она звучит скорбно,
загадочно, певуче, грустно. Мелодия такая завораживающая, что не
случайно к ней были придуманы стихи:
Старый замок пример из глубины веков, одинокий и безразличный к суете
сегодняшнего дня. Он для нас является воплощением вечности. А вот
стихотворение французского поэта Теофиля Готье "Средневековье"
посвящено именно старым замкам, хранящим дух и величие своей эпохи.
В погоне за стихами, за ускользнувщим словом
Я к замкам уходить люблю Средневековым:
Мне сердце радует их сумрачная тишь,
Мне любы острый взлёт их чёрносизых крыш,
Угрюмые зубцы на башнях и на крышах
Квадраты стёклышек в свинцовых переплётах,
проёмы ниш, куда безвестная рука
Святых и воинов врубила на века,Капелла с башенкой подобъем минерата,
Аркады гулкие с игрой теней и света;
Мне любы их дворы, поросшие травой,
Расталкивающей каменья мостовой,
И аист, что парит в сиянии лазурном,
Описывая круг над флюгером ажурным,
И над порталом герб, на нём изображён.
Единорог иль лев, орёл или грифон;
И погружён мечтой в былое, вижу вновь я
Величие рыцарства и блеск Средневековья.
Созвучны ли стихотворение и музыка? В чём их сходство? А в чём
различие?
Поэт признаётся в своей любви к этим благородным памятникам: его
признания неоднократно звучат в стихотворении, причём перечислены все
подробности, все мелочи.
Ничто не забыто: не только "проемы ниш" и "аркады гулкие" всё что
образует облик Средневекового замка, и ветер, шелестящий в вышине.
Древние замки, старые песни трубадуров, ещё хранящие былые чувства и
стремления... Однако эти чувства и стремления утратили для нас своё
жилое тепло; они теперь далёкая история, это сожаление об ушедшем
времени, таком для нас притягательном и поэтичном.
Трубадуры так называли во Франции в конце 9в начале 13 веков поэтов
певцов.
А вот в музыке всё наоборот.
В Старом замке нет никаких подробностей, никакой
звукоизобразительности, однообразен ритм все восьмушки, однообразно
гармоническое сопровождение; и лишь в мелодии, что мы слышим?
Повторное слушание.
Дети: отвечают на вопросы (грусть, тоска)
Учитель: В мелодии трубадура заложены не ноты подлинного страдания и
тоски по ушедшему, есть суть настроения пьесы.
Сколько пластов прослушивается в данной пьесе?
Ответы детей:
Учитель: Несколько пластов, которые придают звучанию статичность. нет
развития, И на этом звучит мелодия, которая даёт произведению
некоторое развитие и придаёт чувство живой печали. И в такомдраматургическом сочетании статичность мелодии трубадура происходит
слияние времён ушедшего и устремление к настоящему.
Что же может показать нам музыка?
Дети отвечают: Движение.
Учитель:
Какой принцип в развитии темы использует композитор, на что он
обращает наше внимание?
Ответы детей: Принцип повторности.
Учитель: Сегодня на уроке противоположное пьесе "старый замок" по
образу, характеру. настроению, пьеса "Порыв" Р..Шумана.
Динамичное, импульсивное сочинение. Данная пьеса построена также на
принципе повторности.
Определите, в какой форме построено данное произведение?
Слушание.
Дети: ответы (рондо)
Учитель: При повторном прослушивании заполните таблицу драматургии
пьесы "Порыв".
Сколько тем звучит в ней?
Ответы детей.
№
Первая тема
Вторая тема
Темп
Быстро
Спокойно
Динамика
Громко
Тихо
Характер
Страстно, бурно
Нежно, трепетно
Учитель.
Какой динамический оттенок преобладает в пьесе?
Куда стремится мелодия в пьесе?
Ответы детей.
И вновь возникает впечатление двуплановости музыкального образа.
1. близкого, реального
2.далёкой мечты.
Какие средства музыкальной выразительности придают звучанию
выразительность, динамичность глубину?
(ритм, темп, динамика, гармония, мелодия)
Соотнесите средства музыкальной выразительности с их определениями.
Работа в тетради.Средства музыкальной
выразительности
Ритм
Темп
Мелодия
Динамика
Гармония
Определения
Музыкальная мысль. выраженная
одноголосно
Чередование разных по длительности
звуков
Скорость звучания
Аккорды, сопровождающие мелодию
Громкость звучания
Учитель: Вывод:
Какой бывает музыкальная драматургия?
(статичной, и динамичной)
Д/З: Ответить на вопросы:
1. Чем отличается музыкальная драматургия в пьесах "Старый замок" и
"Порыв"?
2. К программной или не программной музыке относятся данные пьесы?
Почему?
В конце урока исполнение песни "Музыка"И.Крутого.
выход из класса под музыку
Литература.
1. Музыка. 7 класс.:учебник для общеобразовательных учреждений/автор В.В.
Алеев, Т.И.Науменко.М.:Дрофа,2011.
2. Энциклопедический словарь юного музыканта. М.,1985.
3. Михеева Л.В. Музыкальный словарь в рассказах.М.:1984.