Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
МХК +1
9 кл—11 кл +1
22.04.2017
Представленный конспект урока имеет направленность интерактивного обучения. Во время урока представляются учащимися самостоятельно подготовленные материалы в виде презентаций по разным видам искусства.В процессе урока заполняется таблица - опорный конспект по изучаемому материалу. Данная разработка направлена на развитие самостоятельной работы учащихся как на уроке, так и во внеурочное время.
урок искусство.doc
Тема: Искусство – это жизнь…
Увидивший прекрасное соучастник его создания.
Боуви
Искусство должно быть средством воспитания, но цель его удовольствие.
Бертольт Брехт
"Через красивое к человечному..."
В. Сухомлинский
"Все виды искусств служат величайшему из искусств искусству жить на Земле".
Б.Брехт
Цели:
формирование знаний о различных видах искусства и их взаимосвязи.
воспитание эстетического восприятия мира
Тип урока: интерактивный
Оборудование: презентация, опорный конспект
Подготовка к уроку
1) Подготовка презентации
2) Подготовка опорных конспектов:
Образец:
Тема:_______________________________
Искусство –
это___________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
Примеры
Представители
Вид искусства
Кино
Театр
Живопись
Архитектура
Скульптура
Прикладное искусство
Музыка
Цирк
Искусство это реальность или фантазия? (ответить на вопрос, аргументируя свой ответ) 3)
Студенты получают домашнее задание:
Подготовить информацию по следующим критериям:
Определение
Краткая история, особенности
Примеры (фото в презентации)
Известные представители
Выделены и распределены следующие темы:
кино
театр
живопись
музыка
фотоискусство
цирк
архитектура
скульптура
прикладное искусство
Ход урока:
Группа делится на подгруппы по три человека, у каждой группы есть домашнее
задание, которое они озвучивают для всех и по ходу урока заполняем опорные
конспекты
Искусство это реальность или фантазия?
Чтобы ответить на этот вопрос необходимо разобраться в ряде понятий, с которыми
сегодня мы с вами будем знакомиться. Прежде чем мы начнем рассматривать само понятие
«искусство» и его формы и виды. Давайте попробуем для себя определить, чем же
является искусство для нас.
Игра ассоциации.
Каждый называет по одной ассоциации с данным термином ( искусство)
Итак, давайте подведем некий итог, дадим определение термину.
Определение запишем в опорный конспект
( на слайде)
Искусство — особая подсистема духовной сферы жизни общества, представляющая собой
творческое воспроизведение действительности в художественных образах.
Какие виды искусства вы знаете? (слушаем ответы)
У нас много групп, которые и познакомят нас с различными видами искусства
Студенты рассказывают о своем определенном виде искусства, демонстрируя выполнение
домашнего задания. 1. Кино
ао
и
. Название заимствовано у одноимённого аппарата,
Кино отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании
движущихся изображений. Иногда также упоминается как синемат графоо
кинематогр фия
изобретённого братьями Люмьер, и положившего начало коммерческому использованию
технологии. Кинематограф был изобретён в конце XIX века и стал крайне популярен в XX
веке.
Первое кино было чернобелым. Впервые цветное кино появилось в 1890е годы
(раскрашивалось вручную)
Британская технология «Кинемаколор» изобретённая в 1906 году, была первой в мире
системой цветного кинематографа, имевшая коммерческий успех. Но, по сравнению с
фильмами, раскрашенными вручную, она имела недостаток: все цвета создавались путём
смешивания не трёх, а только двух основных цветов: краснооранжевого и синезелёного. В
этой системе в 1908 году был снят «Визит к морю» первый цветной фильм, показанный в
кинотеатрах, в 1910 году — первый цветной игровой фильм «Шахматист» ,в 1911 году —
первый цветной полнометражный документальный фильм «Торжественный приём в Дели»
Известные режиссеры и актеры ХХ века ( презентация)
Известные фильмы
2. Театр искусство изображения драматических произведений на сцене
Это зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств —
литературы, музыки, хореографии, вокала, изобразительного искусства и других, и
обладающий собственной спецификой: отражение действительности, конфликтов,
характеров, а также их трактовка и оценка, утверждение тех или иных идей здесь
происходит посредством драматического действия, главным носителем которого является
актер.Родовое понятие «театр» включает в себя различные его виды:
Драматический, оперный, балетный, кукольный, театр пантомимы и др.
Во все времена театр представлял собой искусство коллективное; в современном театре в
создании спектакля, помимо актёров и режиссера (дирижера, балетмейстера), участвуют
художниксценограф, композитор, хореограф, а также бутафоры, костюмеры, гримеры,
рабочие сцены, осветители.
Развитие театра всегда было неотделимо от развития общества и состояния культуры в
целом, — с особенностями общественного развития были связаны его расцвет или упадок,
преобладание в театре тех или иных художественных тенденций и его роль в духовной
жизни страны. В нашей стране множество различных театров
Известные режиссеры и актеры ХХ века (презентация). Известные спектакли.
3. ЖИВОПИСЬ
Живопись плоскостное изобразительное искусство, специфика которого заключается в
представлении при помощи красок, нанесенных на поверхность изображение реального
мира, преобразованных творческим воображением художника.
Живопись подразделяется на: монументальную фреска (от итал. Fresco) живопись по сырой штукатурке красками
разведенными на воде и мозаика (от французского mosaiqe) изображение из цветных
камней, смальты (Смальта цветное прозрачное стекло.), керамических плиток.
станковую (от слова "станок") полотно которое создается на мольберте.
Живопись представлена разнообразными жанрами:
Портрет основная задача передать представление о внешнем облике человека, раскрыть
внутренний мир человека, подчеркнуть его индивидуальность, психологоэмоциональный
образ.
Пейзаж воспроизводит окружающий мир во всем многообразии его форм. Изображение
морского пейзажа определяется термином маринизм.
Натюрморт изображение предметов быта, орудий труда, цветов, фруктов. Помогает
понять мировоззрение и уклад определенной эпохи.
Исторический жанр рассказывает об исторически важных моментах жизни общества.
Бытовой жанр отражает повседневную жизнь людей, нрав, обычаи, традиции того или
иного этноса.
Иконопись (в переводе с греческого "молитвенный образ") основная цель направить
человека на путь преображения.
Анимализм изображение животного, как главного героя художественного произведения.
В XX в. характер живописи меняется под влиянием средств технического прогресса
(появление фото и видео аппаратуры), что приводит к появлению новых форм искусства
Мультимедийное искусство.
Известные художники России и мира ( презентация). Известные картины
4. АРХИТЕКТУРА
Архитектура монументальный вид искусства, целью которого является создание
сооружений и зданий, необходимых для жизни и деятельности человечества, отвечая
утилитарным и духовным потребностям людей.
Формы архитектурных сооружений зависят от географических и климатических условий,
от характера ландшафта, интенсивности солнечного света, сейсмической безопасности и т.
д.
Архитектура связана с развитием производительных сил, с развитием техники.
Архитектура способна объединяться с монументальной живописью, скульптурой,
декоративным и другими видами искусства. Основа архитектурной композиции объемно
пространственная структура, органическая взаимосвязь элементов здания или ансамбля
зданий. Масштаб сооружения во многом определяет характер художественного образа, его
монументальность .
Архитектура не воспроизводит действительность непосредственно, она носит не
изобразительный, а выразительный характер.
Известные архитектурные конструкции мира и России, известные архитекторы
(презентация)
5. СКУЛЬПТУРА Скульптура пространственно изобразительное искусство, осваивающее мир в
пластических образах.
Основными материалами, применяемыми в скульптуре, являются камень, бронза, мрамор,
дерево. На современном этапе развития общества, техногенного прогресса расширилось
количество материалов, используемых для создания скульптуры: сталь, пластик, бетон и
другие.
Существует две основные разновидности скульптуры: объемная трехмерная (круговая) и
рельеф.
По определению скульптура бывает монументальная, декоративная, станковая.
Монументальная используется для украшение улиц и площадей города, обозначения
исторически важных мест, событий и т.п. К монументальной скульптуре относятся:
памятники,
монументы,
мемориалы.
Станковая рассчитана на осмотр с близко расстояния и предназначена для украшения
внутренних помещений.
Декоративная используется для украшения быта (предметы мелкой пластики).
Известные скульптуры мира и России, известные скульпторы (презентация)
6. ДЕКОРАТИВНОПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.
Декоративноприкладное искусство вид творческой деятельности по созданию
предметов быта, предназначенных для удовлетворения утилитарных и художественно
эстетических потребностей людей.
К декоративноприкладному искусству относятся изделия, выполняемые из разнообразных
материалов и с помощью различных технологий. Материалом для предмета ДПИ может
служить металл, дерево, глина, камень, кость. Весьма разнообразны технические и
художественные приемы изготовления изделий: резьба, вышивка, роспись, чеканка и др.
Основная характерная особенность предмета ДПИ декоративность, заключающаяся в
образности и стремлении украсить, сделать лучше, красивее.
Декоративноприкладное искусство имеет национальный характер. Так как происходит из
обычаев, привычек, верований определенного этноса, приближено к укладу его быта.
Важной составляющей декоративно прикладного искусства являются народно
художественные промыслы форма организации художественного труда, основанного на
коллективном творчестве, развивающем культурную местную традицию и
ориентированном на продажу промысловых изделий.
Ключевая творческая идея традиционных промыслов утверждение единства природного и
человеческого мира.
Основными народными промыслами России являются:
Резьба по дереву Богородская, Абрамцевокудринская;
Роспись по дереву Хохломская, Городецкая, ПолховМайданская, Мезенская;
Декорирование изделий из бересты тиснение по бересте, роспись;
Художественная обработка камня обработка камня твердой и мягкой породы;
Резьба по кости Холмогорская, Тобольская, Хотьковская Миниатюрная живопись на папьемаше Федоскинская миниатюра, Палехская
миниатюра, Холуйская миниатюра
Художественная обработка металла Великоустюжское черневое серебро, Ростовская
финифть, Жостовская роспись по металлу;
Народная керамика Гжельская керамика, Скопинская керамика, Дымковская игрушка,
Каргопольская игрушка;
Кружевоплетение Вологодское кружево, Михайловское кружево,
Роспись по ткани Павловские платки и шали
Вышивка Владимирская, Цветная перевить, Золотошвейная вышивка.
(Презентация)
7. музыка
Музыка вид искусства, в котором средством воплощения художественных образов
служат определенным образом организованные музыкальные звуки. Основные элементы и
выразительные средства музыки лад, ритм, метр, темп, громкостная динамика, тембр,
мелодия, гармония, полифония, инструментовка. Музыка фиксируется в нотной записи и
реализуется в процессе исполнения.
Принято разделение музыки на светскую и духовную. Основная область духовной музыки
культовая. С европейской культовой музыкой (обычно называемой церковной) связано
развитие европейской музыкальной теории нотного письма, музыкальной педагогики. По
исполнительским средствам музыка подразделяется на вокальную (пение),
инструментальную и вокальноинструментальную. Музыка нередко соединяется с
хореографией, театральным искусством, кино. Различают музыку одноголосную (монодия)
и многоголосную (гомофония, полифония). Музыка подразделяется:
на роды и виды театральная (опера, и т. п.), симфоническая, камерная и др.;
на жанры песня, хорал, танец, марш, симфония, сюита, соната и др.
Музыкальным произведениям свойственны определенные, относительно устойчивые
типичные структуры. Музыка использует, в качестве средства воплощения
действительности и человеческих чувств, звуковые образы.
Музыка в звуковых образах обобщенно выражает существенные процессы жизни.
Эмоциональное переживание и окрашенная чувством идея, выражаемые через звуки
особого рода, в основе которых лежат интонации человеческой речи, такова природа
музыкального образа.
Известные музыканты мира и России (презентация)
8. Цирк
Цирк вид зрелищного искусства, по законам которого строится развлекательное
представление. Также цирком называется и само специальное здание для проведения этих
представлений.
Основой циркового искусства считается демонстрация необычного и смешного;
характерной принадлежностью современного цирка является демонстрация фокусов,
пантомимы, клоунады, реприза, исключительных способностей, часто связанных с риском
(физическая сила, акробатика, эквилибристика), дрессированных животных. Цирковая труппа может постоянно базироваться в городе и иметь определённое здание, но как и
ранее большую роль играет бродячий цирк.
Известные цирки и циркачи (презентация)
9.ФОТОИСКУССТВО.
Фотография искусство, воспроизводящее на плоскости, посредством линий и теней,
самым совершенным образом и без возможностей ошибки, контур и форму передаваемого
ею предмета.
Специфическая особенность фотоискусства органическое взаимодействие в нем
творческого и технологического процессов. Фотоискусство сложилось на рубеже ХIХХХ
веков в результате взаимодействия художественной мысли и прогресса фотографической
науки и техники. Его возникновение было исторически подготовлено развитием живописи,
ориентировавшейся на зеркальное точное изображение видимого мира и использовавшей
для достижения этой цели открытия геометрической оптики (перспектива) и оптические
приборы (камера обскура).
Специфика фотоискусства состоит в том, что оно дает изобразительный образ
документального значения.
Фотография дает образ художественно выразительный и с достоверностью, запечатляющий
в застывшем изображении существенный момент действительности.
Жизненные факты в фотографии почти без дополнительной обработки переносятся из
сферы действительности в сферу художественную.
Подводим итог. Культура играет особую роль в совершенствовании личности, в
формировании её индивидуальной картины мира, так как в ней собран весь эмоционально
нравственный и оценочный опыт Человечества.
Сегодня были представлены основные виды искусства, но многие мы не назвали,
возвращаясь к началу урока, обратимся к вопросу «Искусство это реальность или
фантазия?», завершая нашу работу, предлагаю вам подумать и ответить на него, учитывая
то, с чем вы сегодня познакомились.
Спасибо за работу.
Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Конспект урока по обществознанию по теме " Искусство"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.