Цели и задачи: обобщить , систематизировать знания учащихся о звуках [ф],[ф’], букве ф; формировать навыки чтения, работы с текстом.
Ожидаемые результаты:
Предметные: формирование навыка чтения слов, предложений, текстов с изученными буквами; получение знаний по правилам дорожного движения.
Коммуникативные: формирование умения работать в парах, в коллективе, обосновывать свою точку зрения
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, умение принимать точку зрения другого ученика.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с информацией, рефлексивность
чтение.docx
Дата: 23.01.2017.
Урок: обучение грамоте(чтение).
Тема: Звуки [ф], [ф’], буква Ф.
Цели и задачи: обобщить , систематизировать знания учащихся о звуках [ф],[ф’], букве
ф; формировать навыки чтения, работы с текстом.
Ожидаемые результаты:
Предметные: формирование навыка чтения слов, предложений, текстов с изученными
буквами; получение знаний по правилам дорожного движения.
Коммуникативные: формирование умения работать в парах, в коллективе, обосновывать
свою точку зрения
Регулятивные: проявлять ответственность за собственный выбор и результаты своей
деятельности.
Личностные: мобильность, самостоятельность, толерантность, умение принимать точку
зрения другого ученика.
Познавательные: формирование умения строить речевые высказывания, работать с
информацией, рефлексивность
Ход урока
1.Мотивация
Я попрошу вас проверить свои рабочие места. Вспоминаем, как правильно сидеть, следим
за осанкой и приступим к работе.
С каким настроением мы начинаем занятие?
2. Актуализация знаний
Мы начнём урок с небольшой разминки. Давайте сначала немного повторим.
На какие две группы делятся все звуки?
Что можно сказать про гласные звуки?
А про согласные?
Чтение букв и звуков по записи на доске:
в [р] [п’] з н [к] [с’] м [б’] щ [ф] л ю
3.Определение темы и целей урока
А то , чем мы сегодня будем заниматься на уроке, помогут нам определить ваши
одноклассники . Они загадают вам загадки, а вы хором отвечайте.
(Петрова Л., Бурлуцкая, Ю Ан.В, Магдюк С )
Кто из шляпы достаёт
Зайца всем на удивление?
Выступлением украшает
В цирке представление? (фокусник)
Вокруг шеи свернулся калачик,
От мороза детишек спрячет. (шарф)
Кто волшебницу узнает?
Над землёй она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет … (фея) Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся … (фрукты)
Что объединяет все слова отгадки?
Какие ещё слова с этой буквой вы знаете?
4.Систематизация и повторение.
Работа с презентацией
1 слайд
… плывет к родной земле,
… на каждом корабле.
Прочитайте запись и подумайте , какие слова нужно вставить в эти предложения?
(Подсказка: мы их вчера читали). Давайте проверим (высвечивается правильный ответ).
Запомните слова со звуком ф, которые встретятся нам в сказке.
Фокусник Федя
В лесу появилась большущая фанерная афиша, на которой было написано:
«Спешите видеть! Фокусник фазан при помощи волшебного фонарика превращает
фикус в фиалку!
Фонтан из пустого флакона!
Моментальная фотография без фотоаппарата!»
Фи, сказал филин Федя, с волшебным фонариком каждый сможет. А я вам без
фонарика те же фокусы покажу. У кого есть фикус?
У меня, сказала медведица и притащила фикус в горшке.
Ставь на пенёк и давай свой фартук!
Накрыл Федя фартуком фикус и громко прошептал:
Фабэс, мабэс, палка, фикус, стань фиалкой! – потом как сдёрнет фартук, фикус как
грохнется об землю! Горшок вдребезги, фикус – пополам.
Я тебе за такой фокус знаешь что сделаю? взревела медведица. – Поучись сначала, а
потом уж фокусы показывай, факир – недоучка!..
Назовите тему урока.
2 слайд
Буква Ф, звуки [ф], [ф’]
А теперь повторим всё про букву Ф
Кто поможет мне задать вопросы?
Какие звуки обозначает? (произнести)
Гласные они или согласные?
Глухие или звонкие? (глухие) – доказываем, произносим и слушаем звуки, закрывая
руками уши .
Звук [ф’] какой? (мягкий)
Каким цветом будем его обозначать? Покажите.
Когда он будет мягким? (подсказка по ленте букв)
Звук [ф] какой? (твёрдый)
Каким цветом его будем обозначать? Покажите. Когда звук будет твёрдым?
Парные эти звуки или непарные?
3 слайд
Ф надула свои щёки
Или встала руки в боки.
Дети читают стихотворение , встают и изображают букву Ф.
4 слайд
фу фы фа фо
фе фи фё
Чтение слогов. Почему слоги не со всеми гласными? Какие вверху? (твёрдые) Какие
внизу? (мягкие) Почему?
5 слайд
шар – шары фотография
шарф – шарфы фабрика
фокус – фокусы телефон
флаг – флаги асфальт
Почитаем слова с буквой Ф.
Чем друг от друга отличаются слова в первом столбике?
6 слайд
Давайте посмотрим на картинку. Может быть, мы какието слова с буквой Ф забыли?
5.Открытие новых знаний
1).Загадка
А сейчас загадка:
Он имеет по три глаза,
По три с каждой стороны,
И хотя ещё ни разу
Не смотрел он всеми сразу
Все глаза ему нужны.
Он висит тут с давних пор.
Что же это? …
Светофор
2).Беседа
Как вы думаете, почему это слово прозвучало на уроке?
Действительно, светофор – это очень важный объект на дороге. Для чего он нужен? 3).
Историческая справка
Как вы думаете, когда появился первый светофор?
Первый светофор был установлен в Лондоне 10 декабря 1868 года. Это 146 лет назад. В
России первый светофор установили 15 января 1930 года в СанктПетербурге.
4). Стихи про светофор (Анащенко Т, Брейкина А, Черевиченко В, Клевцов Е)
А сейчас ребята расскажут вам, как важен светофор для пешеходов.
Посмотри на светофор Аппарат серьезный.
Говорит он с давних пор:
«Будьте осторожны!»
Красный свет – опасный свет,
Если он горит: стойте люди!
Хода нет!
Путь для всех закрыт!
Жёлтый солнышком сияет,
Смотрит ласково в окне,
Всех людей предупреждает:
«Подожди секунды две».
Но зато зеленый нежно
Улыбается тебе:
«Проходить ребята можно!
Верьте, люди, только мне!»
Нужен пешеходам светофор? Зачем?
5).Работа по учебнику (стр. 73)
Открытие новых знаний
1). Знакомство с текстом Б. Житкова «Светофор»: прослушивание аудиозаписи ( первая
встреча со светофором мальчика и его мамы). Дети , после знакомства с рассказом,
должны будут ответить на вопрос:
С чем сравнивают светофор герои этого рассказа?
2).Обсуждение
На что был похож светофор? (на фонарик)
С какой буквы начинается это слово?
От чьего имени ведётся рассказ?
Первичное закрепление знаний
1). Чтение текста учащимися. Работа над выразительным чтением.
Задание: определить действующих лиц этого рассказа.
2). Чтение текста по ролям.
3). Вывод о необходимости знать и соблюдать ПДД.
Рефлексия. Самооценка.
Понравился ли вам урок?
Кто доволен своей работой на уроке?
Кого из одноклассников вы бы похвалили сегодня?
Оцените свою работу на уроке. (светофорик)
Итог урока
А какая буква нам помогла узнать много нового и интересного? Давайте ещё раз повторим всё про эту букву.
Кто из шляпы достаёт
Зайца всем на удивление?
Выступлением украшает
В цирке представление? (фокусник)
Вокруг шеи свернулся калачик,
От мороза детишек спрячет. (шарф)
Кто волшебницу узнает?
Над землёй она летает.
Чудеса творить умея,
Всем в беде поможет … (фея)
Груша, яблоко, банан,
Ананас из жарких стран.
Эти вкусные продукты
Вместе все зовутся … (фрукты)
Посмотри на светофор
Аппарат серьезный.
Говорит он с давних пор:
«Будьте осторожны!»
Красный свет – опасный свет,
Если он горит: стойте люди!
Хода нет!
Путь для всех закрыт!
Жёлтый солнышком сияет,
Смотрит ласково в окне,
Всех людей предупреждает:
«Подожди секунды две».
Но зато зеленый нежно
Улыбается тебе:
«Проходить ребята можно!
Верьте, люди, только мне!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.