Конспект урока по окружающему миру 1 класс УМК 21 век Тема: "Апрель-водолей"
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
22.04.2019
Цель: способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой природе, о связях и отношениях этих признаков, создать условия для формирования УУД .
Задачи: создать условия для ознакомления с изменениями в природе весной, развития умений анализировать народные приметы и народное название месяца – «водолей», объяснять причину ледохода; расширять и уточнять словарный запас в процессе работы с новыми словами и понятиями;
активизировать новые слова и понятия в речи через составление рассказа об сезонных изменениях в природе весной.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся называть изменения в природе, выделять связи и отношения между этими признаками; характеризовать второй весенний месяц, выполнять анализ народных примет, объяснять причину ледохода.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные: общеучебные – контролировать и оценивать процесс и результат деятельности; формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно-следственных связей.
Апрель-водолей.doc
22.04.2019
Конспект урока
УМК: «Начальная школа XXI века»
Авторы учебника, учебных пособий, тетрадей: Н.Ф.Виноградова
Тема: Апрельводолей.
Цель: способствовать формированию знаний учащихся о признаках весны в неживой и живой
природе, о связях и отношениях этих признаков, создать условия для формирования УУД .
Задачи: создать условия для ознакомления с изменениями в природе весной, развития
умений анализировать народные приметы и народное название месяца – «водолей», объяснять
причину ледохода; расширять и уточнять словарный запас в процессе работы с новыми
словами и понятиями;
активизировать новые слова и понятия в речи через составление рассказа об сезонных
изменениях в природе весной.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся называть изменения в природе, выделять связи и отношения между
этими признаками; характеризовать второй весенний месяц, выполнять анализ народных
примет, объяснять причину ледохода.
Метапредметные:
Регулятивные: целеполагание – принимать и сохранять учебную задачу; планирование –
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её
реализации.
Познавательные: общеучебные – контролировать и оценивать процесс и результат
деятельности; формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ
с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для
сравнения, классификации объектов, установление причинноследственных связей.
Коммуникативные: управление коммуникацией – координировать и принимать различные
позиции во взаимодействии.
Личностные: смыслообразование – осознают значение учебной деятельности.
Тип урока: урок получения новых знаний
Оборудование: презентация, проектор, экран, схема «Взаимосвязь живой и неживой
природы», листы для записей, правила работы в группе, учебники, рабочие тетради.
Ход урока.
1. Организационный момент
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке:
Книги, ручки и тетрадки?
Человек и природа неразделимы. Скучной была бы жизнь человека без пения птиц, без
шелеста листьев, без журчания ручьёв, без животных. Но природа не всегда одинакова. Она
изменяется.
2. Актуализация знаний.
Какие времена года вы знаете?
Когда наступает весна?
Назовите весенние месяцы.
Как в народе называют первый месяц весны? (капельник) (СЛАЙД 1)
Почему? (потому что часть наблюдается капель — падение капель с тающих сосулек или
снега)
А почему это происходит?
Как изменилась температура, погода, небо?
Когда появляются первые проталинки? (СЛАЙД 2)
А что это такое? (чёрные пятна на солнечном пригорке)
Какая птица прилетает к нам первая? (СЛАЙД 3)
Почему? (Потеплело, оттаяла почва, появились первые проталинки. И у грача появилась
возможность находить себе корм в земле),
А какие изменения произошли в жизни животных?
Объясните причину изменений в жизни животных?
3. Мотивационный этап.
Ребята. А, вот о чем мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.
На земле живут сестрички:
У сестричек – по косичке.
Вот зелёная косичка:
Это первая сестричка.
Пашет, сеет, поливает,
Почкам глазки открывает…
Что же это за сестрички? (Времена года).
Как догадались?
А что же это за первая сестричка? (Весна).
Почему первая косичка весна, а не другое время года?
Почему в загадке сказано, что весна – косичка зелёная?
Какой признак весны указывается в загадке?
Что делает сестричка весна?
II. Актуализация знаний. Постановка проблемы.
А, вот о каком месяце мы будем говорить сегодня, отгадаете сами.
Яростно река ревёт
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришёл? (апрель) (СЛАЙД 4)
Как догадались?
Тема нашего урока…
Апрель
( СЛАЙД 5)
В народе этот месяц называют «водолей».
Как вы думаете, почему? (мнения детей выслушиваются)
Что хотите узнать об апреле?
Цель урока: узнать, какие изменения произошли в апреле месяце в неживой природе и как
они повлияли на живую природу. (СЛАЙД 6)
4. Планирование.
Давайте спланируем наш урок (на листочках записан план урока в произвольном порядке,
учащиеся выбирают и составляют план урока.)
План урока.
Взаимосвязь между неживой природой и живой.
Итог урока.
Изменения в неживой природе.
Изменения в живой природе. (СЛАЙД 7)
Что будем делать на уроке, для того чтобы реализовать намеченный план? (можно провести
исследование)
Какие методы исследования вы знаете? Как вы думаете, какие из этих методов помогут нам изучить новый материал?
В ходе исследования мы составим схему.
Физкультминутка
А сейчас давайте отдохнём и поиграем:
Игра на внимание.
Я называют месяцы. Если месяц летний, то вы машете руками себе в лицо (жарко). Если
весенний, то поднимаем руки вверх и тянемся, растём, если осень, то приседаем собираем
урожай.
(Март, июнь, сентябрь, май, июль, октябрь, апрель, весна.)
Почему вы не делаете никаких движений?
5. Поиск решения и «открытия» новых знаний.
1.Организация работы по группам.
Сейчас мы разобьемся на три группы.
Давайте вспомним правила работы в группах. (памятка) (СЛАЙД 8)
Правила работы группы
1. При обсуждении задания говорите так, чтобы вас слышала только ваша группа.
2. В процессе работы нужно дать высказаться каждому желающему.
3. Выполнив задание, убедитесь в том, что каждый член группы готов ответить от имени
группы.
4. Как только завершите работу, возьмитесь за руки.
5. Как только прозвучит сигнал учителя об окончании работы, в классе должна быть тишина.
6. Будьте внимательны к ответам каждой группы.
Посмотрите на слайд. Он поможет нам определить задания.
На какие группы можно распределить эти картинки?
Какая картинка лишняя?
(СЛАЙД 9)
1 группа: изменения в неживой природе; (СЛАЙД 10)
2 группа: изменения в жизни животных;
3 группа: изменения в жизни растений.
Мы уже начали исследование по изучению признаков весны во время экскурсии, сделали
некоторые заметки. Посмотрите на карточки. Прочитайте вопрос. Постарайтесь ответить на
них. (Дети припоминают признакам, вспоминают услышанные от взрослых приметы
сезонных явлений.)
2. Просмотр клипа «Весна пришла».
Мы с вами просмотрим клип о весне. В ходе просмотра вы будете делать пометки на
листочках в соответствии с заданием вашей группы.
Обсуждение работы в группе.
3. Работа с учебником:
Ребята! Что такое ледоход? А как вы понимаете слова «Лёд тронулся»? Почему весной
крапивница появляется первой из бабочек?
Не знаете? А хотите узнать? В этом нам поможет рассказ «Ледоход» (стр. 67); рассказ
«Весенние картинки» (стр.68)Прочитайте. И сможете ответить на мои вопросы?
4.Формулировка выводов. Закрепление. Отчеты по группам.
(СЛАЙДЫ 1112))
Теперь давайте дадим слово каждой группе и заполним свою схему. (дети отчитываются о
том, что они узнали в ходе экскурсии, просмотра клипа, из рассказа и все вместе заполняем
схему)
Ребята, сделайте вывод, какие же изменения произошли в живой и неживой природе в
апреле. (дети отвечают)
Что происходит в природе в апреле с солнцем, длина дня, температура, небо, облака,
осадки.
Что такое ледоход? А как вы понимаете слова «Лёд тронулся»?(таяние снега,
льда;ледоход;половодье, оттаивание почвы)? (1 группа)
Просмотр видео «Ледоход»
ВЫВОД
Что происходит в апреле: деревья (почки; листья); травянистые растения (2 группа)
ВЫВОД
А что с насекомыми? Так почему весной крапивница появляется первой из бабочек?
А в жизни птиц, животных? (3 группа)
ВЫВОД
Физкультминутка “Пришла весна”.
Улыбаются все люди –
Весна, весна, весна! Хлопают руками над головой
Она везде, она повсюду
Красна, красна, красна. Делают повороты туловища
По лугу, лесу и полянке
Идет, идет, идет. Ходьба на месте
На солнышке скорей погреться
Зовет, зовет, зовет. Машут обеими руками к себе
И в ручейке лесном задорно
Звенит, звенит, звенит. Щелкают пальцами рук
По камушкам в реке широкой
Журчит, журчит, журчит. Потирают ладони
Разносит запахи повсюду
Цветов, цветов, цветов. Из пальцев делают бутон,
И все живое сразу слышит
Весенний зов. Сжимая и разжимая пальцы.
5. Взаимосвязь неживой природы и живой.
Ответьте, почему произошли вот такие изменения в живой природе, что на это повлияло?
(Ответы детей, установление взаимосвязей в схеме при помощи стрелок).
(СЛАЙД 13)
Солнце выше, чем зимой
Дни стали длиннее;
потепление
набухание почек;
появление листьев;
цветение растений;
появление насекомых;
возвращение перелётных птиц;
изменения в жизни животных.
Солнце выше, чем зимой;
Дни стали длиннее;
Потепление.
Небо высокое, голубое;
Облака белые, лёгкие.
Осадки: снег, дождь.
таяние снега, льда;
ледоход;
половодье
оттаивание почвы.
6. Закрепление изученного
Посмотрите, что у нас получилось. (дети вывешивают свои получившиеся схемы, на
слайде тоже появляется вся схема).
Какие признаки прихода весны в апреле мы выделили?
Какие изменения произошли в неживой природе?
Как изменения в неживой природе повлияли на жизнь растений и животных?
Пользуясь схематичным рисунком, составь рассказ о весне. (СЛАЙД 14)
Работа с пословицами об апреле. (если осталось время)
Апрель водою славен. Апрель воду подбирает, цветы раскрывает. (СЛАЙД 15)
Апрель с водою, а май с травою.
Апрельские ручьи землю будят.
Почему так говорят? Объясните смысл пословиц.
7. Итог урока.
Какое сейчас время года?
О каком месяце мы сегодня говорили?
Что знаем о апреле?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Как вы думаете, всё ли мы узнали о весне?
Да, ребята, мы ещё не всё узнали. Нам предстоит ещё многое узнать и многому научиться.
8. Рефлексия учащихся.
1.Что вас больше всего удивило в ходе исследования?
2.Исследование – это…
полезно или бесполезно?
интересно или скучно?
3.Оцените свою работу в ходе коллективного исследования.
На уроке я работал ….. (СЛАЙД 16)
Своей работой на уроке я …..
Урок для меня показался ……
Конспект урока по окружающему миру 1 класс УМК 21 век Тема: "Апрель-водолей"
Конспект урока по окружающему миру 1 класс УМК 21 век Тема: "Апрель-водолей"
Конспект урока по окружающему миру 1 класс УМК 21 век Тема: "Апрель-водолей"
Конспект урока по окружающему миру 1 класс УМК 21 век Тема: "Апрель-водолей"
Конспект урока по окружающему миру 1 класс УМК 21 век Тема: "Апрель-водолей"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.