Конспект урока включает такие понятие , как питательные вещества. . Изучается, в каких продуктах содержится то или иное вещество. Исследуются упаковки продуктов, делается вывод , какие продукты вредны, а какие полезны. Учащиеся знакомятся от каких продуктов нужно совсем отказаться и по каким причинам.Файл содержит подробный конспект урока
Урок. Правильное питание.doc
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Ловецкая средняя общеобразовательная школа
Тема:
Тема
Подготовила и провела
учитель начальных классов:
Балашова Н.А. Цели:
привитие навыков здорового образа жизни,
знакомство младших школьников с основными правилами питания,
формирование убеждения, что правильное питание – залог здоровья,
дать представление о том, какие продукты наиболее полезны и необходимы человеку,
научить детей выбирать самые полезные продукты,
обеспечить усвоение понятий «белки», «жиры», «углеводы», «минеральные соли»,
«витамины»,
формировать знания о пользе этих питательных веществ и их роли в
жизнедеятельности организма,
развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сопоставление,
развивать познавательный интерес, творческого воображение, эмоции,
воспитывать потребность в необходимости сохранения здоровья через правильное
питание.
1.Актуализация знаний. Постановка целей.
Ход урока
Есть такая пословица: «Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял –
много потерял, здоровье потерял – все потерял!».
Почему так говорят? (Нездоровый человек не может жить полноценной жизнью,
учиться, работать, радоваться жизни. Ему мешает боль и болезни.)
Давайте вспомним, что такое Здоровье. Что делать, чтобы быть здоровым?
Перед вами «дерево здоровья» красивое, мощное. Вспоминая компоненты (части)
здоровья, мы будем украшать ими наше дерево. (Дети называют компоненты
здоровья: закаливание, режим дня, движение, отсутствие вредных привычек,
соблюдение правил личной гигиены, положительные эмоции)
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
В школу смело отправляйся!
Послушайте внимательно стихотворение и скажите, что еще нужно нам для крепкого
здоровья?
Как вы думаете, для чего человек употребляет пищевые продукты?
Какие органы помогают человеку, чтобы он мог питаться?
Пища попадает в рот, во рту смачивается слюной, мы жуём её зубами. Дальше по
пищеводу она попадает в желудок. Здесь начинается её переработка. Из желудка пища
попадает в тонкий кишечник, там окончательно переваривается с помощью желчи и
пищеварительных соков. Переваренная пища через стенки кишечника попадает в кровь
и поступает ко всем органам.
Чем питаются животные? Одни из них едят растительную пищу и называются они травоядными. Даже
огромный слон питается травой и ветками деревьев. Другие животные питаются мясом.
Это хищники. И только некоторые животные едят и мясо, и растительную пищу. Как
видите, животные едят только то, что им полезно.
Чем питается человек?
Не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням. И вот сегодня на
уроке мы узнаем, что такое правильное питание
2. Основная часть
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
Эти стихи не шутка, а правда. Нужно правильно питаться уметь с юных лет.
Чтобы правильно питаться, нужно выполнять два условия.
А какие вы узнаете сами.
а) Работа с учебником
Откройте учебник на стр.54 и найдите эти условия.
Что означает «умеренность»?
Древние люди говорили: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы
есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать.
Что значит «разнообразие»?
Философ Сократ сказал: «Человек похож на ту пищу, которую он ест». Это значит: для
того, чтобы быть здоровым, выносливым, нужно есть пищу, содержащую полезные
вещества.
б) Предлагаю вам игру «Один дома».
У меня расположены картинки с продуктами. Давайте выберем продукты для
правильного питания. В корзину 1 сложим продукты, которые бывают часто на нашем
столе. В корзину 2 – продукты, которые мы редко употребляем в пищу (дети «берут» и
перемещают картинкипродукты в нужную корзину:
хлеб, картофель, торт,
жевательная резинка, геркулес, гречка, мясо, яйцо, рыба, растительное масло,
сливочное масло, яблоко, чай с шиповником, апельсин, конфеты).
Какие продукты пользуются большей популярностью?
А теперь давайте разберем наши корзины. Выберем продукты в каждой корзине
вкусные и полезные.
О некоторых продуктах вы разошлись во мнении – одни считают их вкусными, а
другим эти же продукты совсем не нравятся. Как говорится, вкус вещь
индивидуальная о вкусах не спорят. Но как, же понять, полезен продукт или нет?
(Мнения детей.)
Пользу продуктов определяют питательные вещества, которые содержатся в них.
в)
Ознакомление нового
Что такое белки? Для чего они нужны?
«Питательные вещества» Белки – вещества, которые служат основным «строительным материалом» для тела
человека. Особенно нужен такой материал детям – для роста и развития. Белки
содержатся во многих продуктах. Ими богаты творог, яйца, мясо, рыба, горох, фасоль.
Белковая пища жизненно необходима человеку. Недостаток белка в организме
приводит к общему ухудшению нашего состояния: падает иммунитет, снижается
работоспособность. Ухудшается состояние кожных покровов, волос, ногтей; начинает
пропадать мышечная масса тела, происходят сбои в работе печени, почек, сердца.
Суточная норма школьника. (7590 г). Больше всего белка в яйцах. Но нужно знать
меру.
Откройте учебник на стр.55 и прочитаем статью про яйца.
Что такое жиры?
Жиры обеспечивают организм энергией, а также служат «строительным
материалом» тела. Жиры содержатся в продуктах животного происхождения: в мясе,
твердых сырах, сливочном и растительном масле, сметане, животном жире,
яйцах. Высокое потребление насыщенных жиров является фактором риска развития
ожирения, сердечнососудистых заболеваний, повышенным уровнем холестерина. При
недостатке в рационе жирной пищи начинаются сбои в работе центральной нервной
системы, ослабевает иммунная защита организма, ухудшается зрение. Суточная норма
школьника. (8090 г)
Клетки нашего мозга на 60% состоят из жира. Люди практически не знают этого и
постоянно стремятся устранить как можно больше жиров из своего меню, хотя иметь
достаточное количество жиров в своем рационе жизненно важно для развития мозга и
поддержания его в хорошей форме.
Что такое углеводы?
Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела. К ним относятся
известные тебе сахар и крахмал. Углеводами богаты хлеб, крупы, картофель,
макароны, кондитерские изделия, фрукты.
Простые углеводы – глюкоза и фруктоза. Они в большом количестве содержатся во
фруктах, овощах и конечно, полное изобилие этих углеводов в сладостях и мучной
выпечке. Сложные
углеводы– это целлюлоза, крахмал и гликоген. Их много в клубнях
картофеля, в бобовых и зерновых, в мясе и орехах. Углеводы быстро поступают в
кровь, и сразу же используются организмом в качестве источника энергии.
С переизбытком в питании углеводов– лишний вес, ожирение, потеря активного
интереса к жизни, нарушение обмена веществ, артериальное давление, сахарный
диабет. Дефицит углеводов в организме провоцирует нарушение обмена веществ.
Организм начинает возмещать недостаток энергии за счёт белков и жиров. Такая
подмена приводит к повышенной нагрузке на почки, нарушению солевого обмена. Если
подобная картина сохраняется продолжительное время, и это приводит к отравлению
мозговых клеток. Суточная норма школьника. (300400 г)
Кто знает, как узнать, какие питательные вещества и в каком количестве
содержатся в продукте?
Сейчас вам предстоит провести практическую работу по группам, для того чтобы
узнать в каких продуктах самое высокое содержание белков, жиров, углеводов.У вас
на столах есть упаковки различных продуктов. На них указано, какие питательные
вещества и в каком количестве содержаться в этих продуктах. Изучите этикетки. (По
результатам исследовательской работы заполняют таблицу, затем на доске оформляется
коллективно) 1. Внимательно изучи данные содержания питательных веществ на упаковках
различных продуктах.
2. Сравни данные о содержании питательных веществ в разных продуктах.
3. Результаты исследования запиши в таблицу
Название продуктов
Рис
Гречка
Рожки
Молоко
Кефир 2,5 %
Сырок творожный
Хлеб с овсяными отрубями
Масло подсолнечное
Масло сливочное
Сыр плавленный
Вафли «Сливочные»
Шоколад Воздушный
Сахар
Нэсквик какао
Состав (в 100 г.)
Белки Жиры Углеводы
7
1,0
71,0
11,5
10
2,8
2,9
15
8,4
1,7
23,0
6,6
4,2
5,2
2,2
2
3,2
2,5
8
4,7
69,2
70
4,7
3,9
11,8
50,0
99,9
50
22,5
28,2
30,4
3,0
18,6
60,1
62,2
99,8
81,1
Сделайте вывод, какие продукты богаты белками, какие жирами, а какие
углеводами.
– Ребята, а для чего мы провели исследование? (чтобы знать, как правильно питаться)
Молодцы, все хорошо справились с заданием. Я очень рада тому, что вы поняли,
какие продукты для вас полезны, а какие нужно есть как можно реже.
Продукты распространены очень широко, без них не мыслит ни один человек. И всё
же, если вы сторонник здорового, правильного питания, то от некоторых продуктов
следует постепенно отказываться.
Консервы – это мёртвые продукты. Мясные и рыбные консервы перенасыщены солью
и консервантами. Овощные консервы, фруктовые и овощные пюре для детского
питания вполне съедобны. Но годятся они лишь на самый крайний случай, когда
невозможно найти ничего свежего. Майонез – продукт «средней» категории вредности, высококалорийный. В нём
содержится большое количество натрия и холестерина. Переизбыток натрия уменьшает
поступление питательных веществ в клетку, замедляет выход продуктов обмена
веществ, снижает активность клеток.
Мясопродукты К ним относятся все колбасы, копчёная рыба, ветчина, сосиски. В
копчёностях много раздражающих веществ и соли.
Специи Уксус, перец, томатные соусы, горчица и другие острые и кислые приправы.
Эти продукты прекрасно « улучшают» вкус блюд, но при этом сильно раздражают
пищеварительные органы, мешают их нормальной работе и способствуют многим
болезням..
Ребята, в некоторых продуктах есть ещё и замаскированные вредные вещества –
красители, усилители вкуса и запаха. Почему они замаскированные? Потому что на
упаковке чипсов написаны безобидные буквы: Е 320, Е 211. А на самом деле – это
опасные вещества, которые при частом употреблении могут вызвать болезни желудка и
других органов. Если вы покупаете лимонад или жевачку , или «чупачупс» яркого
цвета, то знайте – вы отравляете свою печень и каждый раз разрушаете её.
г) Работа в тетради. Откройте тетради на стр.6 №12 .Выполните задание.
В каких же продуктах содержится белок?
ФИЗМИНУТКА
Ах, как долго все выбирали,
Глазки у ребят устали (поморгали глазами)
Посмотрите все в окно (вправо влево)
Ах, как солнце высоко!
Мы сейчас глаза закроем,
В классе радугу построим,
Вверх по радуге пойдем (глазами по дуге)
Вправо – влево повернем,
Жмурься сильно, но держись! (зажмурились)
д) Витамины
Мы с вами узнали не про все питательные вещества. Забыли про главные. Какие,
отгадайте загадки.
В чай кладу его порой,
Чай становится такой
Вкусный, ароматный,
Витамином С богатый. (Лимон)
Твоему мячу подобен,
Только вкусен и съедобен.
Хоть зеленые бока,
Мякоть красная сладка. (Арбуз)
Маленький, голенький,
Луку брат. (Чеснок). Красная и белая.
Вкусная, спелая.
И черна она бывает.
Кто ее здесь угадает? (Смородина)
На припёке у пеньков,
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек,
Держит алый огонек.
Разгибаем стебельки
Собираем огоньки. (Земляника)
Щёки розовые
Нос белый,
В темноте сижу день белый.
А рубашка зелена,
Вся на солнышке она. ( Редиска).
Вверху зелено.
Внизу красно,
В землю вросло.(Свёкла)
Как на нашей грядке
Выросли загадки
Сочные да крупные,
Вот такие круглые.
Летом зеленеют,
К осени краснеют. (Помидоры).
Кто догадался, для чего эти продукты нам нужны?
Овощи, ягоды и фрукты – самые витаминные продукты. Слово «витамин» придумал
американский учёныйбиохимик Казимир Функ. Он выяснил, что вещество «амин»,
содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо людям. Соединив
латинское слово vita «жизнь» со словом «амин», получилось слово «витамин».
Витамины – источники жизни. Если их не хватает, то люди часто болеют. Большинство
витаминов не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают
только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе
ребёнка регулярно. Основные виды витаминов: водорастворимые (С, В1, В2, В3) и
жирорастворимые (А, Д, Е).
Сейчас ребята расскажут, в каких овощах и фруктах содержатся витамины.
Витамин А находится в зеленых частях растений, а также в овощах красного, желтого
и оранжевого цвета. Например, морковь, абрикосы, перец красный, помидоры, зеленый
лук. Этот витамин обеспечивает нормальную деятельность органа зрения, а также
повышает устойчивость к заболеваниям кожных покровов и простудных заболеваний,
что крайне важно для детей.
Витамин В содержится в стручковых, дыне, луке, хрене и чесноке. Он обеспечивает
организм человека минеральными солями. В них содержится кальций, калий и фосфор. Минеральные вещества необходимы человеку для формирования скелета, мышечных
сокращений. Богатые железом также сухой шиповник, айва, яблоки, сливы, абрикосы.
Витамин С играет огромную роль в процессах обмена, определяет невосприимчивость
организма к простудным и инфекционным заболеваниям. Также благоприятно влияет
на состояние сосудов особенно в сочетании с витамином Р, который отличается
сосудоукрепляющим действием. Витамин С содержится в плодах шиповника, черной
смородине, петрушке, капусте разных видов, томатах, зеленом луке, цитрусовых:
мандарин, апельсин, лимон, грейфрукт. В зимнее время можно получать этот витамин
за счет картофеля и квашеной капусты.
Витамин Д сохранит нам зубы, укрепит кости. Без него зубы человека становятся
мягкими и хрупкими. Его можно найти в молоке, рыбе, твороге. Загорая на солнце мы
тоже получаем витамин Д.
Для чего нужно есть разнообразную пищу? Почему нельзя есть одну и ту же пищу?
Мы узнали об основных веществах, которые нужны для роста и развития нашего
организма, они являются строительным материалом. Давайте представим себе дом из
кирпича. Кирпичи – это белки. Но дом не будет построен без пола, потолка и крыши.
Для этого нужны доски. Доски – это жиры. Но их нужно гораздо меньше, чем
кирпичей. В доме должны быть двери и окна. Двери – углеводы, окна – витамины. Если
мы построим дом с большим количеством дверей, то дом будет не красивым, но и без
них дом не построишь. А вот если в доме будет только одно окно, этот дом будет не
уютным. Окон должно быть больше, чем дверей.
Из этого нужно сделать вывод: Ни один продукт не даёт всех питательных веществ,
которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают
организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать (мёд, гречка, овсянка, изюм).
Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, мясо,
яйца, орехи). А третьи – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые
помогают организму расти (ягоды, фрукты, овощи). Для того, чтобы построить
крепкий организм, ему нужны разные питательные вещества. Значит пища, которую мы
употребляем, должна быть разнообразной.
Какую пищу должен употреблять человек? (Нужно употреблять разнообразную пищу,
животного и растительного происхождения.)
Что относится к животной пище? (Мясо, рыба, молоко, яйца и т.д.)
Почему эту пищу называют животной? (Потому что её дают животные.)
Какую пищу называют растительной? (Пища, которая получена из растений. Это –
хлеб, овощи, фрукты, масло, грибы, сахар и т.д.)
Если мы употребляем разнообразную пищу, то организм получает необходимые
питательные вещества
е). Физкультминутка игра "Вершкикорешки"
Если мы едим подземные части растений надо присесть, если мы едим надземные
части встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
В старинной книге написано, что здоровое питание человека основано на «трех китах»:
умеренности, разнообразии и режиме.
ж) Режим питания
Человеку нужна пища как бензин машине. Питательные вещества необходимы для
поддержания жизни и работы организма.
Может ли человек обходиться без пищи? Сколько времени?
Приходилось ли вам голодать? Сколько времени? Расскажите о ваших ощущениях. Когда человек долго не ест, он испытывает чувство голода, усталость, слабость.
При длительном голодании человек слабеет, через 2 – 3 дня начнутся «голодные»
обмороки, а через 10 – 15 он умрёт.
Сколько раз в день должен есть человек? (4 раза: завтрак, обед, полдник, ужин).
Нужно есть понемногу 45 раз в день. Если режим питания соблюдается изо дня в
день, то желудок начинает заранее готовиться к приёму пищи: он выделяет
желудочный сок. Но человек не поел во время, пропустил обед! Что же есть желудку?
И желудок начинает переваривать свои стенки. Так может случиться и раз, и два, и три.
И так появляется гастрит.
Но теперь немного подробнее поговорим о каждом приеме пищи.
Когда мы едим первый раз?
Утром.
Завтрак – наиболее важный прием пищи в течение дня, особенно для детей, и его
никогда не следует пропускать или экономить на нём. Поднимите руки те, кто
завтракает. Молодцы!
Исследования показывают, что люди, которые завтракают, быстрее работают и
думают, дети хорошо учатся в школе, у них высокие спортивные результаты – по
сравнению с теми, кто пропускает завтрак.
А что можно есть на завтрак?
(Кашу, стакан сока или чая, булочку, можно яйца 23 раза в неделю.)
Вот какие бывают каши мы сейчас узнаем (доклад)
Второй завтрак (в 1011часов). Это завтрак в школьной столовой.
Обед ( 14 часов). Должен обязательно включать в себя первое блюдо: бульон, суп,
борщ, щи. Второе блюдо должно содержать достаточно белков (рыба, птица, нежирное
мясо, горох, фасоль). В качестве гарнира можно использовать сыры или тушеные
овощи
Почему так говорят?
Нет хлеба нет обеда.
Покуда есть хлеб да вода всё не беда.
( доклад про хлеб)
А как быть, если хлеб стал несвежим, и его не хочется есть? (сухарики, омлет,
покормить птиц, меньше покупать
Полдник ( 17 часов). Сырые овощи, свежие фрукты, йогурт, запеканки из различных
круп, фруктовые соки.
Ужин ( 19 часов). Должны есть за 2 часа перед сном. А почему ? (чтобы желудок
ночью «отдохнул» Врачи рекомендуют есть кисломолочные продукты: кефир, творог ,
также овощные салаты
Итак,завтрак самый важный прием пищи. Вы должны получить достаточное
количество УГЛЕВОДОВ, чтобы зарядиться энергией. В обед организму требуется
дополнительный заряд энергией. Именно УГЛЕВОДЫ и ЖИРЫ являются их
идеальными источниками. Ужин не должен быть слишком обильным. Но должен
включать в себя достаточное количество БЕЛКОВ и УГЛЕВОДОВ.
з) Правила питания
Мало знать о питательных веществах, еще нужно знать и соблюдать правила
правильного питания.
Работа в парах. Стр. 55 учебника. Составить по рисункам «Правила рационального
питания»
Воздерживайтесь от жирной пищи.
Остерегайтесь очень острого и солёного.
Сладостей тысячи, а здоровье одно.
Совет мамам, бабушкам: когда готовите пищу, бросьте в неё немножко любви,
чутьчуть добра, капельку радости, кусочек нежности. Эти витамины придадут
необыкновенный вкус любой пище и принесут здоровье.
Овощи и фрукты – полезные продукты.
Главное – не переедайте.
Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко
усваивается и соответствует потребностям организма.
Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.
Перед приёмом пищи сделайте 56 дыхательных упражнений животом, мысленно
поблагодарив всех, кто принял участие в создании продуктов, из которых
приготовлена пища.
3.Закрепление.
Решим задачи.
1.
2.
3.
Петя и Маша начали есть кашу одновременно. У обоих было по 300 гр. Каши.
Через 15 мин Петя съел всю кашу, а Маша съела 2/3 порции. Сколько граммов каши
осталось съесть Маше? Какое значение имеют каши для растущего организма?
Для нормальной жизнедеятельности в организм человека постоянно должны
поступать белки, жиры и углеводы. Зная массу своего тела, определи, сколько белков и
жиров содержится в твоем организме. Известно, что на долю жиров приходится 11%
веса тела, а белков в 5 раз больше. Какое значение имеют белки, жиры и углеводы для
человека?
Микроэлементы играют важную роль в нормальной жизнедеятельности организма.
Например, недостаток железа в организме приводит к снижению иммунитета,
заболеванию крови –анемии. В ста граммах коровьего молока содержится 2 мг железа,
а в моркови его в 4 раза больше, чем в молоке. Определите, сколько железа содержится
в черешне, если известно, что
в ней его столько, сколько в молоке и моркови вместе.
4 Рисовая каша переваривается в желудке 2 часа. Вареная говядина переваривается на 2
часа дольше рисовой каши,а жареная свинина – на 6 часов дольше говядины. Сколько
часов должен работать желудок, чтобы переварить жареную свинину? Какая пища
вызывает наименьшую нагрузку на желудок?
Полезные советы для вас мои ученики:
1. Завтрак ты не пропускай,
Завтракать полезно,
Это даже малышам в садике известно!
2. Если правильно питаться, также спортом заниматься,
Будешь ты сильней и крепче, и учиться будет легче.
3. Мясо, рыбу, чёрный хлеб выбираю на обед,
Чтоб здоровой я росла и отличницей была.
4. Молоко, кефир, творог дарят кальций мне и йод, Чтобы крепкой я росла и красавицей была.
5. Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен нам
И не только по утрам.
6. Фрукты, овощи на завтрак
Очень детям нравятся.
От здорового питания
Щёчки аж румянятся.
7. Надо кушать много каши,
Пить кефир и простоквашу,
И не забывай про супчик,
Будешь ты здоров, голубчик!
V. Подведение итогов.
Что вы узнали сегодня? Что хорошего взяли себе? Какой вывод сделали? (Для
хорошего здоровья надо правильно и во время питаться).
Ученик. Подведём теперь итог.
Чтоб расти, нужен белок,
Для защиты и тепла
Жир природа создала.
Как будильник без завода
Не пойдёт ни так, ни так,
Так и мы без углеводов
Не обходимся никак.
Витамины – просто чудо!
Сколько радости несу:
Все болезни и простуды
Перед ними отвернут
Вот поэтому всегда
Для нашего здоровья
Полноценная еда –
Важнейшее условие.
Ребята, мера нужна и в еде,
Чтоб не случиться нежданной беде,
Нужно питаться в назначенный час
В день понемногу, но несколько раз.
Этот закон соблюдайте всегда,
И станет полезною ваша еда!
Надо ещё про калории знать,
Чтобы за день их не перебрать!
В питании тоже важен режим, Тогда от болезней мы убежим!
Плюшки, конфетки, печенье, торты –
В малых количествах детям нужны.
Запомните, дети, простой наш совет:
Здоровье одно, а второго нет!
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Конспект урока по окружающему миру 4 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.