Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
30.05.2017
Цели: объяснить, что в жилище существует реальная угроза жизни, здоровью и имуществу человека от посягательств преступников; научить оберегать себя и свой дом от злоумышленников; воспитывать культуру и правила гостеприимства.
Оборудование: сюжетные картинки.
Урок составлен в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования.
учимся быть самостоятельными.doc1.doc
УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Ц е л и : объяснить, что в жилище существует реальная угроза жизни,
здоровью и имуществу человека от посягательств преступников; научить
оберегать себя и свой дом от злоумышленников; воспитывать культуру и правила
гостеприимства.
О б о р у д о в а н и е : сюжетные картинки.
Ход урока
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь . Все слышали сигнал начала урока? Что это за сигнал?
Сроду он не ест, не пьет –
Песни звонкие поет.
И с урока на урок
Подает свой голосок.
У ч е н и к и . Звонок.
У ч и т е л ь . О чем сообщает вам звонок?
Что за кнопочки? Нажал,
У порога подождал,
И тебе открыли дверь:
– Заходи, ты гость теперь.
У ч е н и к и . Это тоже звонок, который сообщает, что в двери звонят, ктото
пришел.
У ч и т е л ь . Правда, приятно, когда к вам в дверь звонят гости? А умеете ли
вы самостоятельно принимать гостей? Хотите научиться правилам
гостеприимства? Тогда каждый должен быть активным участником на уроке.
II. Постановка проблемного вопроса.
У ч и т е л ь . Как вы думаете, любой человек, звонящий к вам в дверь, может
быть гостем? Всех, кто пришел, вы будете приглашать пройти в дом, оказывать
им знаки внимания? (Ответы учащихся.) Когда вы находитесь одни дома, всем
открываете двери, всех пускаете в гости? Почему? Что опасного в подобных
поступках? Давайте вместе с нашими друзьями из учебника Мишей и Леной
разберемся в этих вопросах.
Но прежде вспомните сказку Шарля Перро «Красная Шапочка». Скажите,
почему волку удалось проникнуть в дом к бабушке. (Ответы учащихся.) А почему тому же волку в известной вам сказке удалось съесть семерых
козлят? Что помогло волку проникнуть в их дом? (Ответы учащихся.)
Как бы вы назвали волка с его действиями в современной обстановке?
У ч е н и к и . Преступник. Злоумышленник. Хулиган.
У ч и т е л ь . Надо уметь оберегать себя и свой дом от злоумышленников. Для
проникновения в жилище возможны три пути: через двери, окна и балкон. Как
это можно предотвратить?
III. Работа по учебнику.
1 . А н а л и з с и т у а ц и и «Что делать, когда звонят в дверь» на с. 74
учебника (раздел «Дополнительный материал»).
Учитель предлагает учащимся рассмотреть рисунки и помочь
растерявшейся Лене решить: открывать или не открывать дверь? Что же
тогда делать?
– Расскажите, что случилось с Леной? Какие советы дал Лене старший брат.
2.
В ы п о л н е н и я з а д а н и я «Кто там?» на с. 74 учебника (раздел
«Дополнительный материал»).
– Правильно ли поступил Миша? Почему он так сделал?
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я на с. 75 учебника (раздел «Дополнительный
материал»).
– Составьте рассказ по рисункам.
1) Как вы думаете, Миша знал, с кем он говорил по телефону? Это был
знакомый ему человек?
2) Что он ответил в самом начале телефонного разговора?
3) А если бы ему представился тот, кто позвонил, Миша разговаривал бы
иначе? Почему?
4) Может быть, Миша поступил некультурно?
5) Может, он не знаком с хорошими манерами ведения телефонных
переговоров?
6) Представьте, если звонил действительно мастер по ремонту телефонов,
прав оказался Миша, что не дал ему номера своего телефона, не назвал своего
адреса?
7) Вы согласны с таким отношением Миши к данной ситуации?
У ч и т е л ь . Какие правила поведения хорошо усвоили наши герои и вы?
(Учащиеся называют.) Какой можете сделать вывод? У ч е н и к и . Не отвечай по телефону на такие вопросы: как зовут маму или
папу, где они работают, когда они придут, какой номер их служебного
телефона? Когда они возвращаются с работы?
У ч и т е л ь . Какими советами Миши вы воспользуетесь на случай, когда
находитесь в квартире без взрослых? (Ответы учащихся.)
Сравните свои ответы с выводом в учебнике (с. 75, в красной рамке).
Кто бы к вам ни приходил,
Кто бы в двери ни звонил,
Дверь не открывай, дружок,
Посмотри сперва в глазок.
За свои действия отвечай:
Незнакомца в дом не пускай.
Преступник хитрит всегда,
Зато ты знаешь правила безопасности, да?!
У ч е н и к и . Да!
У п р а ж н е н и е «Маленькие ножки!».
Маленькие ножки,
Маленькие ножки!
(Спокойный маршевый шаг на месте.)
За водой ходили
Маленькие ножки,
И домой спешили
Маленькие ножки.
Дома танцевали
Маленькие ножки,
Ой, как танцевали,
Ручками махали.
(Произвольные танцевальные движения.)
IV. Итог урока.
Э к с п р е с с т е с т .
На отдельном листочке ученики должны указать только один вариант
ответа (поставить цифру), соответствующий правильному.
У ч и т е л ь (читает).
1. Если позвонили в дверь, нужно:
1) вначале открыть дверь; 2) вначале спросить: «Кто?»;
3) вначале посмотреть в дверной глазок.
2. Если ты находишься в квартире без взрослых:
1) проверь надежность замков и запоров;
2) пригласи к себе в гости друзей;
3) ответь звонившему по телефону, где вы живете, укажи точный адрес.
3. Если ктото просит тебя открыть дверь, чтобы срочно позвонить по
телефону (вызвать «скорую помощь»):
1) обязательно впусти человека, обратившегося с просьбой позвонить;
2) скажи, что ты сделаешь это самостоятельно;
3) пригрози спустить на звонившего в дверь человека собаку, если он
немедленно не отойдет от квартиры.
О т в е т ы : 1. 3); 2. 1); 3. 2).
Домашнее задание: ознакомиться и обсудить вместе с родителями памятку
«Когда ребенок подвергается опасности» (выдается карточка с памяткой
каждому учащемуся).
«КОГДА РЕБЕНОК ПОДВЕРГАЕТСЯ ОПАСНОСТИ»
ПАМЯТКА
От несчастных случаев дома, на улице, за городом дети страдают чаще, чем от
всех заразных болезней, вместе взятых.
Вот наиболее опасные случаи:
• кастрюля, ручка которой повернута наружу от плиты. Если в кастрюле есть
жидкость, которая может залить огонь, возникает опасность отравления газом;
• подушка или перина на детской кровати: малыш может в них задохнуться;
• окно, не имеющее решетки;
• аптечка, оставленная в доступном для детей месте;
• бытовые химикаты;
• открытая электрическая розетка;
• незащищенный электрообогреватель;
• провод электроприбора, оставшийся в розетке после того, как прибор
отключили;
• забытый включенный утюг;
• ребенок, оставленный без присмотра на столике для пеленания;
• независимо от того, какого возраста ваш ребенок, его нельзя оставлять дома
одного. Несчастные случаи происходят обычно в отсутствие родителей.
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.