Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ( 1 урок)
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
30.05.2017
Цели: обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть в отсутствие родителей, причины их возникновения, ориентировочные реакции и готовность им противостоять; воспитывать повышенную внимательность, бдительность к источникам опасностей в доме; формировать безопасное поведение.Урок составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
учимся быть самостоятельными.doc
УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ
Ц е л и : обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть в
отсутствие родителей, причины их возникновения, ориентировочные реакции и
готовность им противостоять; воспитывать повышенную внимательность,
бдительность к источникам опасностей в доме; формировать безопасное
поведение.
Ход урока
I. Организационный момент.
У ч и т е л ь . Давайте сравним, в ваших семьях столько же членов, сколько их
в считалке, или нет.
Дружно пересчитаем.
СЧИТАЛКА
Раз, два, три, четыре,
Кто у нас живет в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять.
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я.
Вот и вся наша семья.
II. Изучение нового материала.
1. В в о д н а я б е с е д а .
У ч и т е л ь . Ребята, приходилось ли вам оставаться дома одним? Надеюсь, с
вами не происходило таких приключений, как с героем фильма «Один дома»?
Расскажите, чем вы занимались, пока родителей не было дома. Кто из вас в это
время помогал по хозяйству, чтобы возвратившиеся домой родные увидели и
оценили вашу заботу?
С о с т а в л е н и е р а с с к а з о в п о к а р т и н к а м , ответы на вопросы по
учебнику на с. 70.
2. А к т у а л и з а ц и я р а с с м а т р и в а е м о й т е м ы .
У ч и т е л ь . Значительную часть своей жизни человек проводит в своем доме
или квартире.
Нам кажется, что дома мы в полной безопасности. «Мой дом – моя крепость»
– гласит известная пословица. Поэтому мы часто пренебрегаем самыми элементарными правилами предосторожности и допускаем непростительную
беспечность. Забываем выключать утюги и телевизоры, ленимся проверять,
закрыты ли краны на кухне и в ванной.
Рассмотрите рисунок на с. 71 учебника. Как вы думаете, что папа говорит
детям? (Ответы учащихся.) Что может произойти, если не закрыть кран? (Не
закрытый вовремя кран в ванной или на кухне становится причиной
затопления.) Что должны знать и соблюдать дети, чтобы не случилось беды?
Кто вам рассказывает о безопасности в доме, о правилах пользования бытовыми
приборами? (Ответы учащихся.)
Изза оставленных без присмотра включенных электробытовых приборов
(утюга, электроплиты, электрочайника, телевизора, фена) возникают пожары.
Утечка газа может привести к отравлению, а то и к взрыву.
Разве мы можем допустить, чтобы подобное произошло с нами? Тогда скорее
нужно приступить к изучению безопасных правил поведения дома, особенно в
тот момент, когда отсутствуют ваши родные и вы остаетесь дома одни.
3. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
1) Чтение вывода в красной рамке на с. 71 учебника.
2) Выполнение задания «Какие правила забыли жители этого дома» на с. 72.
У ч и т е л ь . Какие опасные предметы, вещества можно встретить в квартире,
доме? (Ученики перечисляют.) О чем задумался Миша? Можете ли ему помочь?
У ч е н и к и (с помощью учителя). Огонь близко расположен от занавески,
которая в любую минуту может вспыхнуть. И ветер из окна дует прямо на
горящее из плиты пламя, может затушить его, тогда будет происходить утечка
газа.
У ч и т е л ь . Можно ли браться за любое дело, в котором ты еще мало
разбираешься и не предвидишь, какими оно может обернуться последствиями?
(Ответы учащихся.)
У п р а ж н е н и е «Бабочка».
(Исходное положение – присели на корточки.)
Утром бабочка проснулась (зашевелились),
Улыбнулась, потянулась!
(Выполнение соответствующих тексту движений.)
Раз – росой она умылась,
Два – изящно покружилась, Три – нагнулась и присела,
На четыре – полетела (легкий бег на месте).
III. Обобщение: правила разумного поведения.
1. И г р а «Что делать, если в доме случился пожар».
Учащиеся выделяют красным кружком место, ставшее причиной пожара,
затем карандашом рисуют самый безопасный путь из горящей квартиры.
2. О т в е т ы н а в о п р о с ы :
1) Можно ли избежать аварийных и чрезвычайных ситуаций у себя дома? Как
это сделать?
2) Куда следует прятаться от огня?
3) Почему опасней всего на пожаре дым?
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я : соедините начало фраз и их окончание.
Каждому учащемуся выдается карточка с заданием, в которой нужно
соединить начало фраз с их окончаниями, получив в итоге правила пожарной
безопасности и действия при пожаре.
Огонь нельзя оставлять
Если увидишь пламя –
Вызывай пожарных
От огня
Из горящего помещения
Опасней всего при пожаре
IV. Итог урока.
З а к л ю ч и т е л ь н о е с л о в о у ч и т е л я .
Ребята, нам пожарные прислали письмо. Давайте его прочитаем.
по телефону «01».
нельзя прятаться.
без присмотра.
зови на помощь взрослых.
дым.
надо быстро уйти.
Если ктото гладил брюки
И не выключил утюг –
Он немедля остается
И без дома и без брюк.
Ведь пожар неуправляем,
Очень много силы в нем.
Мы вас просто умоляем –
Осторожнее с огнем.
Э. Успенский
Будете всегда исполнять просьбу пожарных? Тогда все несчастья обойдут вас
стороной. Помните, дети, что главный способ защиты от всех бед и опасностей – самому
не стать их причиной!
Домашнее задание: выполнить задание на с. 32 рабочей тетради.
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ( 1 урок)
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ( 1 урок)
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ( 1 урок)
Конспект урока по окружающему миру для 1 класса УЧИМСЯ БЫТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНЫМИ ( 1 урок)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.