Конспект урока по окружающему миру на тему "Грибы"(2 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
2 кл
26.03.2017
Конспект урока разработан по учебнику А.А. Плешакова "Окружающий мир".(2 класс) Серия "Перспектива".Тема: Грибы.
Цели:
1. Дать понятие о грибах как особом царстве живой природы.
2. Познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и несъедобных грибов.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность учащихся.
Планируемые результаты: учащиеся научаться объяснять, почему грибы выделены в особое царство живой природы, отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых, познакомятся со строением гриба.
Окружающий мир 2 класс Грибы.docx
МБОУ «Арская начальная школа №3 – детский сад»
Провела учитель
начальных классов
Зайнуллина Р.Ф.
Арск 2016
Тема: Грибы.
Цели:
1. Дать понятие о грибах как особом царстве живой природы. 2. Познакомить учащихся со строением гриба, учить выделять группы съедобных и несъедобных
грибов.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, экологическую грамотность учащихся.
Планируемые результаты: учся научаться объяснять, почему грибы выделены в особое царство
живой природы, отличать съедобные грибы от несъедобных и ядовитых, познакомятся со строением
гриба.
Ход урока.
1 Организационный момент.(Слайд1)
Громко прозвенел звонок
Начинается урок,
Наши ушки на макушке
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
Ребята, какой сегодня прекрасный день. Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне.
Ребята, сейчас мы отправимся на небольшую экскурсию, а вы закройте глаза и попробуйте угадать куда
мы с вами мысленно перенеслись.
( звуки природы в лесу)
Иван Бунин
ЛИСТОПАД
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой…
2.Актуализация опорных знаний.
-Где же мы с вами оказались? (в лесу)Слайд2
-Что нас окружает?
- Как мы можем назвать это одним словом? (Природа)
А давайте вспомним, что такое природа? (Природа – это то, что нас окружает и не создано руками
человека).
– Правильно
-А какая бывает природа . ( Живая и неживая).
- Какую природу мы называем живой?(Живое рождается, питается, растёт, имеет потомство и умирает). -Сегодня мы оказались в царстве живой природы в лесу.(на доске запись «Живая
природа)
- Посмотрите кто обитает в нашем лесу? Давайте их разделим на группы.(Дети
называют животных и растения)
-Как мы можем их(лиса, медведь, и т.д ) назвать? (Животные)
-Как мы можем их ( деревья кустарники и т. д.) назвать? (Растения.)
3.Мотивационно – целевой этап.
-Но вот в нашем лесу прошёл осенний дождь . И вдруг, то тут то там появились ещё
одни обитатели леса.
-Что же это?(Грибы) К какому царству они принадлежат?
Вы можете обосновать свой выбор?
Значит, чего мы не знаем? (К какому царству относятся грибы)Вывод
И тема нашего урока: Грибы. Слайд 3
На доске тема: « Грибы»
4.Работа по теме урока.
А чтобы подробнее рассмотреть это царство грибов, мы попробуем себя в роли учёныхмикологов.
Ребята, а знаете –ли вы кто такие ученые – микологи? Это учёные которые изучают грибы. Микология
в переводе с латыни – наука о грибах. (микос гриб, логос – наука).
Конечно каждый учёный прежде всего должен обратиться к научной литературе. И мы с вами
обратимся к нашему учебнику .Давайте откроем учебники на странице 86 и прочитаем первый абзац.
Читаем от слов «В конце лета…» (Ученик читает )
А вот почему это так мы узнаем на «Страничках Умного Совёнка».(Стр 125 Читает ученик.)
Вывод Грибы – это и не растение, и не животное, а особое царство живой природы.
-Грибы – одни из самых удивительных из живых существ, населяющих нашу планету. В
нашей стране 200 видов грибов. В грибах важно наличие в них жиров, углеводов, витаминов, минеральных
солей.
Посмотрите ребята какое множество грибов нарисовано на нашем учебнике . Давайте назовём их.
Все они разные. Но что же общего мы можем в них заметить.(шляпа, ножка)
То есть они схожи по строению . Все грибы, которые имеют шляпку, называются шляпочными. Давайте
прослушаем ребята о том как устроен гриб.(Электронное приложение)
-На странице 87 у вас также дана схема гриба. Если мы сопоставим этот гриб с
иллюстрацией на стр.86 как выдумаете что это за гриб? (Это подберёзовик.) Ребята ,
скажите мне пожалуйста почему подберёзовик назвали именно так. (Потому что он растёт
под берёзой) Правильно . Многие грибы в лесу растут возле деревьев. Посмотрите на схему
на стр. 87. Грибница гриба оплетает корни деревьев и получает питание от них – готовый
сахар. Гриб же даёт дереву питательные вещества, которые он берёт из почвы – влагу и
минеральные вещества.
5.Физкультминутка.
Утром гномы в лес пошли(Шагаем)
По дороге гриб нашли(Наклон вперёд, выпрямиться, руки на поясе)
А за ним то раз два три .(Наклоны туловища из стороны в сторону)
Показались ещё три(руки вперёд ,а потом в стороны)
И пока грибы срывали (Наклоны вперёд, руками достаём до пола)
Гномы в школу опоздали.(руки к щёкам, качаем головой)
Побежали поспешили (бежим)
И грибочки уронили.(присесть)
6.Продолжение работы по теме урока.
А кому еще нужны грибы в лесу. Конечно же животным ,которые ими питаются.
а)Рассказ подготовленного ученика «Кому нужен мухомор» из книги «Великан на поляне».
Мухомор в лесу всем нужен: и животным, и растениям, и человеку. Да. Он ядовит, опасен для человека. Но
его с удовольствием едят слизни, и белки откусывают понемножку, и сороки. А лоси проглатывают целиком, бывает, по пятьшесть штук за один
раз. Для лосей мухоморы – лекарство.
Соснам и другим деревьям мухомор помогает расти, срастаясь своей грибницей с их корнями. Отдаёт
деревьям часть воды и питательных веществ, которые всасывает из почвы.
А для опытного грибника он – как сигнальная лампочка. Появились в лесу мухоморы – жди белых грибов.
Верная примета.
А ещё – как он радует глаз своим ярким нарядом, как украшает лес! Ведь человеку нужна не только еда, но и
красота!
б) Памятка грибника.
Ребята , а если мы с вами встретим этот гриб, возьмём ли мы его. (Нет.)
Почему? (Он ядовит.)
А кто из вас знает, как нужно правильно собирать грибы?
Какое главное правило грибника вы знаете?
(Нельзя брать гриб, который не знаешь, срезать ножом, не повредив грибницу).
Какие меры предосторожности нужно соблюдать, чтобы в вашей корзинке не оказалось ядовитых грибов?
Обобщив, знания, можно составить памятку: Слайд4
1. Собирай только знакомые съедобные грибы.
2. Грибы нельзя выдёргивать – их срезают ножом.
3. Не бери старые, червивые грибы. Они могут содержать опасный для человека яд.
4. Не собирай грибы возле дорог и промышленных предприятий, в городской черте.
5. Никогда не срывайте грибы зря: грибами питаются и лечатся многие животные.
в) Работа в паре . Определение грибов по атласу.
-Посмотрите ,что появилось у нас на доске.(корзинка)
- А для чего она нам?
-Сбор грибов называют тихой охотой. Сегодня и мы с вами. отправимся на тихую охоту. Но
все ли грибы которые мы встретим можно положить в нашу корзинку.( Нет )
Какие грибы мы будем собирать.(Только съедобные.)Значит наши грибы делятся на какие? (Съедобные и
несъедобные)
Посмотрите у вас на столе какой гриб встретился вам на пути. А чтобы определить что это за гриб и
стоит ли нам его класть в корзинку , куда мы можем обратиться? (В атлас определитель). Страницы из
этого атласа , находятся у вас на столе . Определяем что это за гриб, съедобен ли он и можем ли мы
положить его в корзинку.(Работа в паре.) (белый гриб, желчный гриб, шампиньон ,бледная поганка,
опёнок осенний, опёнок летний , ложный опёнок, мухомор красный.) Слайды 5,6,7,8,9,10,11,12.
г)Работа по карточкам.
Мы с вами рассмотрели множество грибов. Перед вами лежат карточки задания на котором вы должны
обвести зеленой линией съедобные и красной несъедобные грибы.
Грибы могут быть съедобными или несъедобными для человека, но и те и другие полезны для деревьев и
лесных зверей. А люди часто сбивают поганки, и особенно мухоморы.
Вывод: Всё в природе взаимосвязано. Уничтожая одно, вы приносите вред многим.
8.Рефлексия. Слайд13
Посмотрите, как, оказывается, много можно сказать о самых, казалось бы, обыкновенных грибах!
К растениям или животным относятся грибы?
Из каких частей состоит гриб? Как отличить съедобный гриб от несъедобного?
Для чего нужны грибы в природе?
Сделаем вывод: грибы это не растения, а особая группа живых существ. Части гриба шляпка,
ножка, грибница. Грибы играют большую роль в жизни леса. Различают съедобные и
несъедобные грибы.
Ребята ,а сейчас кто считает что он получил много полезного на уроке поднимите желтый
листочек , а кто так не считает красный.
Конспект урока по окружающему миру на тему "Грибы"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Грибы"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Грибы"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Грибы"(2 класс)
Конспект урока по окружающему миру на тему "Грибы"(2 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.