Цели: познакомить учащихся с государствами-соседями России; развивать познавательный интерес, кругозор учащихся.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
показывать на карте России её границы и пограничные государства, их столицы, в том числе страны, граничащие только с Калининградской областью или
имеющие с Россией только морские границы;
обсуждать, почему с государствами-соседями нужно иметь добрососедские
отношения;
выполнять задания из электронного приложения к учебнику;
работать с терминологическим словариком;
с помощью дополнительной литературы готовить сообщения о странах, граничащих с Россией;
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
О б о р у д о в а н и е: политическая карта мира, фотографии территорий соседних стран.
У р о к и 61–62
наши ближайшие соседи
Цели: познакомить учащихся с государствамисоседями России; развивать
познавательный интерес, кругозор учащихся.
О б о р у д о в а н и е: политическая карта мира, фотографии территорий
соседних стран.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Что такое государственная граница? (Линия раздела между
территориями государств.)
– Кто покажет на карте границу России?
– Государство охраняет и защищает свои государственные границы.
Сегодня мы отправимся в путешествие вдоль границ России и узнаем, какие
страны являются нашими ближайшими соседями.
– Сможем ли мы путешествовать на автобусе? Почему?
– Какой вид транспорта нам лучше выбрать?
Он в безбрежном океане
Подгоняет туч полет.
Быстро в небе проплывает.
Что же это? (Самолет.)
II. Изучение нового материала.
– Наше путешествие мы начинаем с северозапада и далее полетим на юг,
юговосток, восток и север.
Далее учащиеся читают текст (с. 100, 104–105) по абзацам и
рассматривают карту в учебнике (с. 102–103).
Учитель показывает территорию странсоседей на политической
карте мира, определяя местоположение страны, показывая столицу
страны.
П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
– Рассмотрите еще раз карту в учебнике.
– Назовите страны, которые имеют с Россией водные границы.
– Назовите страны с большой протяженностью сухопутных границ.
– Назовите страны с малой протяженностью сухопутных границ.
– Выполните задание 2 (с. 103).
П о в т о р е н и е п р о й д е н н о г о м а т е р и а л а.
– С помощью карты назовите пропущенные слова в перечне ближайших
соседей России.
Норвегия, … , Эстония, … , Литва, … , Белоруссия, … , Грузия,
Азербайджан, … , Монголия, … , Северная Корея.П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.
На втором уроке учащиеся выполняют практическую работу (с. 105–
107). Учащиеся могут подготовить интересные сообщения о странах
соседях, поделиться своими впечатлениями о странах, в которых уже
побывали.
Домашнее задание: выполнить задание 3 (с. 107).