Цель: учить правилам безопасного поведения в природе, в общении с животными.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
характеризовать опасности природного характера;
находить в атласе-определителе «От земли до неба» информацию о ядовитых
растениях и грибах;
обсуждать рассказ «Опасные двойники» из книги «Зелёные страницы»;
характеризовать правила гигиены при общении с домашними животными;
отличать гадюку от ужа;
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
У р о к 45
о молниях, змеях, собаках и прочем
Цель: учить правилам безопасного поведения в природе, в общении с
животными.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
В ы с т а в к а условных знаков, нарисованных дома.
– Посмотрите на эти знаки. Как вы думаете, что они означают?
– Какие из знаков вам кажутся самыми точными и ясными?
II. Сообщение темы урока.
– Сегодня мы поговорим об опасностях, которые могут подстерегать нас в
природе.
III. Изучение нового материала.
1. О м о л н и я х.
– Отгадайте з а г а д к и:
1. Летит сова по синему небу,
Крылья распластала, солнышко застлала. (Туча.)
2. Громко стучит, громко кричит,
Что говорит, никому не понять,
А мудрецам не узнать. (Гром.)
3. Сперва блеск,
За блеском треск,
За треском плеск. (Молния, гром, дождь.)
– Когда бывают эти природные явления?
– Как вы думаете, что опасней – гром или молния?
– Молния и гром, вероятно, были первыми явлениями природы, которые
пугали и завораживали первобытных людей. Когда они наблюдали зигзаги
молний и слышали раскаты грома, они считали, что это гнев богов, один из
способов наказания человека.
Что же происходит в небе?
Молния – это огромная электрическая искра. В считанные секунды
пролетает она по небу несколько километров. Происходит самый настоящий
взрыв. Звук от него мы и называем громом. Огромная мощь заключена в искре,
которую называют молнией. От ее удара вспыхивают здания и деревья, даже
вековые дубы раскалываются пополам!
Гром – это звук от летящей молнии. Он убить не может. А вот молния –
страшна!
Гроза – опасное явление природы!
– Что следует делать, если вы попали в грозу? Прочитайте об этом на с. 23.2. О р а с т е н и я х и г р и б а х.
Б е с е д а.
– Рассмотрите рисунки с изображением грибов (с. 24). Прочитайте их
названия. Это съедобные или несъедобные грибы?
– Как называется этот гриб:
Что за красавец на беленькой ножке,
Он в красненькой шляпке,
На шляпке горошки? (Мухомор.)
– Чем отличаются мухоморы?
У него невзрачный вид,
Воланчик на ножке его не украсит,
Ты не трогай этот гриб,
Учти – он очень ядовит,
Смотри не бери грибы с полянки,
Ведь называются они… (Поганки.)
– На какой гриб похожа бледная поганка?
Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу,
Называют их… (Опята.)
– Определите отличие ложноопенка и опенка съедобного.
– Рассмотрите ядовитые растения. Какие из них вам знакомы?
– Прочитайте текст на с. 24–25.
3. О б о п а с н ы х ж и в о т н ы х.
Б е с е д а.
– Лесные путешествия полны опасностей. Кроме ядовитых грибов и
растений, каких опасных насекомых можно встретить в лесу?
– Этих насекомых называют «жалящими». Почему?
– К жалящим насекомым можно отнести (вывешиваются картинки) пчелу,
осу, шмеля, шершня. Обычно эти насекомые просто так не нападают на
человека. Они жалят для самозащиты.
– Как защитить себя от укусов насекомых?
1) Не приближаться к пчелиным ульям. Вблизи них не делать резких
движений.
2) Не разорять гнезд ос.
3) Если насекомое залетело в комнату, не гоняться за ним. Открыть
пошире окно и подождать, когда насекомое улетит.
4) Осы часто забираются в мед, варенье, фрукты. Будьте осторожны, когда
едите или пьете сладкое.
– При укусе насекомого надо в первую очередь удалить жало, ранку
промыть марганцовкой, на место укуса положить чтонибудь холодное.
– Кому посвящена следующая загадка?Лежит веревка,
Шипит плутовка.
Брать опасно –
Укусит. Ясно? (Змея.)
– Где встречаются эти животные?
– Расскажите, что вы знаете о змеях.
– Прочитайте текст (с. 26) о змеях.
– Как избежать укуса змеи?
4. О д о м а ш н и х ж и в о т н ы х.
– Представляют ли домашние животные опасность?
– Домашние животные (кошки и собаки), от которых не ожидаешь никакой
опасности, могут нанести серьезный вред здоровью. Желание любого ребенка,
когда он видит собаку, погладить ее. Но это не всегда безопасно.
– Что делать, если на вас напала собака?
IV. Итог урока.
– Что полезного узнали вы на уроке?
Домашнее задание: прочитать текст (с. 23–28); выполнить задание 3 (с.
28).