Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
3 кл
10.04.2018
В данной методической разработке представлен материал знакомства учеников 3 класса по УМК «Гармония» с понятием «почва», её составом и свойствами, а также с типами почв, в частности с типами почв нашего края.
Цель данного урока: познакомить учащихся с понятием «почва»; сформировать представление о процессе образования почвы, о её составе, свойствах и типах почвы; познакомить с типами почв нашего края.
В данной теме использование краеведческого материала особенно актуально – ученики с помощью раздаточного материала «Типы почв» и физической карты Вологодской области знакомятся с разнообразием типов почв своего края, с расположением почв по территории области и делают выводы о плодородии почв нашего края. Также ученики делают выводы о необходимости постоянной работы по улучшению плодородия почв Вологодской области и проведению мероприятий по сохранению этого плодородия.
Конспект Почва, её состав и свойства.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 43
Конспект урока по окружающему миру
«Почва, её состав и свойства»
Выполнила: Сухарева Алена
Алексеевна
Учитель начальных классов
Череповец, 2018 г Предмет
Класс
Программа
Тема и номер урока в
теме
Цель урока
Дидактические задачи
урока
Формы работы,
используемые на уроке
Тип урока
Используемые
технологии
Окружающий мир
3
УМК «Гармония» 14 класс
«Почва, её состав и свойства», 11й урок в теме «Тела и вещества, их свойства».
Познакомиться с понятием «почва»; сформировать представление о процессе образования
почвы, о её составе, свойствах и типах почвы.
Обучающие:
учить ставить учебные цели, планировать собственную учебную деятельность,
прогнозировать результат, определять границы собственного знания и незнания, осуществлять
контроль и коррекцию; умению работать с учебным текстом и схемами; устанавливать
причинноследственные связи между живой и неживой природой; делать выводы на основе
проведенных опытов.
Воспитывающие:
формировать навыки сотрудничества;
формировать систему морально нравственных ценностей;
формировать учебную самостоятельность.
Развивающие:
развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, высказывать свое
мнение.
фронтальная, индивидуальная, работа в парах
урок усвоения новых знаний
технология формирования УУД: системнодеятельностный подход. Используемые ЭОР
Материальное
обеспечение
Структура урока
Планируемые
результаты
Цифровой микроскоп
Мультимедийное оборудование, образцы почвы своей местности, цифровой микроскоп,
физическая карта Вологодской области
1. Мотивация к учебной деятельности
2. Актуализация знаний
3. Введение в тему урока
4. Формулирование темы урока, постановка цели
5. Открытие нового знания
6. Применение нового знания
7. Рефлексия учебной деятельности
Личностные УУД:
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе
работы с материалом; уметь работать по коллективно составленному плану; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить
необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно
договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в
группе, формулировать собственное мнение и позицию (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с
помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; осуществлять синтез как
составление целого из частей. (Познавательные УУД). Предметные:
дать представление о составе и типах почвы; представление о типах почвы своей местности.
развивать умение ставить простейшие опыты, на их основании делать выводы;
учить видеть взаимосвязи и взаимозависимости между компонентами природы;
воспитывать бережное отношение к национальному достоянию – почве.
Этапы урока
Задания, выполнение которых
учащимися приведёт к достижению
запланированных результатов
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Планируемые
результаты
Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, повернуться.
Наблюдает за осанкой
учеников
Организует приветствие,
задаёт
доброжелательную
интонацию.
Восстанавливает в беседе
тематические рамки.
Отвечают на приветствие.
1. Мотивация к
учебной деятельности
(2 мин.).
Цели:
– актуализировать
требования к ученику
со стороны учебной
деятельности;
– создать условия для
возникновения у
учеников внутренней
потребности включения
в учебную
деятельность;
II. Актуализация
знаний
Текст М. Ильина и Е. Сегал «Чудесная
кладовая».
Организует повторение
пройденного.
Совместно
договариваться о
правилах поведения в
школе и следовать им;
оформлять свои мысли
в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке
(регулятивные УУД).
Ориентироваться в
своей системе знаний (7 мин.).
Цель: организовать
актуализацию умений,
представлять изученные
систему организма.
III. Введение в тему
урока (определяем
основной вопрос
урока) (5 мин.).
Цель: организовать
постановку учебной
проблемы с
использованием
побуждающего от
проблемной ситуации
диалога.
IV. Формулирование
темы урока,
постановка цели
(2 мин.).
Цель:
– организовать
формулировку темы,
цели урока.
Чтение текста с целью повышения
интереса к содержанию темы.
Сказка это или не сказка? Это не
сказка. Чудесная кладовая есть на
самом деле. Ты уже, должно быть,
догадался, как она называется?
Ребята, попробуйте определить тему
урока.
Самый верхний слой земельный,
В ней растут трава, деревья,
Плодородьем обладает,
Как её все называют?
Подводит к вопросу
новой темы
Ответы детей
Предлагает определить
тему урока
Высказывают
предположения по теме
урока
«Почва».
Действительно, тема урока «Почва». И
более подробно мы познакомимся с
составом и свойствами почвы, а также
какие типы почв есть в нашем краю.
Попробуем поставить цель урока.
Предлагаю вам наметить план работы.
С чего начнем? Как думаете?
Познакомиться с понятием, что такое
почва.
Мы изучали состав почвы?
Тогда следует узнать, а из чего же
состоит почва.
-Ребята, а почва в огороде и на болоте
Предлагает определить
цель урока.
Формулирует пункты
плана урока.
Проговаривают цель
урока:
Познакомиться с типами
почв нашего края.
Ответы детей
Предлагают варианты
плана урока
(познавательные
УУД).
Обнаруживать и
формулировать
учебную проблему
совместно с учителем
(регулятивные УУД).
Обосновывать свое
мнение
(коммуникативные
УУД)
Определять и
формулировать цель на
уроке с помощью
учителя (регулятивные
УУД). V. Открытие нового
знания
(7 мин.).
Цель:
– организовать поиск
решения учебной
проблемы через
подводящий от
проблемы диалог.
одинаковая или разная?
Тогда следует узнать типы почвы.
На слайде высвечиваются пункты
плана:
1. Что такое почва?
2. Состав почвы.
3. Тип почвы
Приступим к работе, согласно
пунктам плана.
Ребята, давайте узнаем, что такое
почва?
Как образовалась почва?
Давайте обратимся к опытам, которые
нам предлагается провести и узнаем, а
что же входит в состав почвы?
А кто назовет главное свойство почвы?
Ребята, у вас на столах лежат вот
такие оценочные листы. Сегодня мы с
ними будем работать на протяжении
всего урока. Возьмите ручки и запишите
в них свою фамилию и имя, и в графе
повторение, оцените свои знания.
Над чем будем работать сейчас?
Правильно. Познакомимся с типами
почв.
Рассмотрите образцы почвы, которые
находятся у вас на парте.
Что заметили?
Правильно, почва, находящаяся в
Нацеливает на
ориентирование в
системе знаний учеников
Зачитывают определение.
Называют процесс
образования почвы
Опираясь на иллюстрации
учебника и презентацию
называют состав почвы.
Организует наблюдение
за образцами почв
Предлагает сравнить
типы почв
Знакомятся с типами почв
и их свойствами.
Обращаются к плану
Наблюдают образцы почв
Ориентироваться в
своей системе знаний и
осознавать
необходимость нового
знания
(познавательные
УУД).
Проговаривать
последовательность
действий на уроке;
высказывать своё
предположение
(регулятивные УУД).
Добывать новые знания:
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт
(познавательные
УУД). пакетиках разного цвета.
А как вы считаете, одинаково ли эти
почвы будут называться?
Откройте учебник на странице 113 и
прочитайте.
Физкультминутка
(упражнения на внимание)
Давайте подробнее рассмотрим
образцы почв с помощью цифрового
микроскопа. Рассматривайте образцы и
смотрите на экран, пробуйте описать,
что вы видите.
Я вам предлагаю взять флажки с
названием почв и, работая в паре,
попробовать соотнести название почв с
номером образца.
А сейчас обратимся к оценочному
листу. В графе работа с образцами
почв, оцените свою работу.
Открываю экран (слайд самопроверка).
Не забывайте менять флажки, если
неверно указали. Закрываю экран.
А как вы думаете, какие типы почв
преобладают в нашем краю?
на столах
Делают выводы о
разнообразии почв
Организует работу в
парах
Описывают результаты
наблюдений
Выполняют самопроверку
в парах
Делятся наблюдениями о
цвете почв в садах и
огородах на своих дачных
участках, о плодородии.
Обращает внимание на
карту Типы почв
Вологодской области
Дополнительный
текстовый материал на
парты Вы убедились, что почвенный состав
нашего края очень разнообразен?
Какие основные типы почв
преобладают в нашей области?
Назовите.
Что можем сказать о плодородии этих
почв?
Если плодородие большинства почв
низкое, что позволяет значительно
увеличить плодородие почв и получать
более высокие урожаи
сельскохозяйственных культур?
Гимнастика для глаз
Возвращаемся к плану.
Достигли ли вы цели урока?
Еще раз проговорим все вместе, что
такое почва?
Какой состав почвы?
С какими типами почв мы
познакомились?
Какие типы почв преобладают на
территории нашей области и нашего
района?
Выполните задания на повторение
материала.
Рабочая тетрадь стр. 42 задания 4546.
VI. Применение
нового знания (16
мин.).
Цели:
– организовать
применение новых
знаний;
– организовать
выполнение
самостоятельной
работы;
– организовать
самопроверку;
– организовать
самооценку по
алгоритму.
Предлагает вспомнить
тему и цель урока.
Называют тему и цель
урока.
Организует повторение
пройденного по плану,
составленному в начале
урока.
Проговаривают по
пунктам плана ход урока.
Самостоятельно
выполняют работу в
тетради.
Проговаривать
последовательность
действий на уроке;
работать по плану
(регулятивные УУД).
Оформлять свои мысли
в устной, письменной
форме
(коммуникативные
УУД). VII. Рефлексия
учебной деятельности
на уроке
(3 мин.).
Цели:
– зафиксировать новое
содержание урока;
– организовать
рефлексию собственной
учебной деятельности.
Список литературы:
Выскажите свои варианты по образцу.
Слайд
Оцените себя на шкале самооценки.
Если результаты совпали или стали
лучше, поставьте отметку «5».
Организует
рефлексивные
высказывания по
образцу.
Предлагает сравнить
результаты.
Организует
ретроспективную
самооценку освоения
материала.
Высказываются по
образцу.
Оценивают себя на шкале.
Осмысливают и
формулируют в чем
состоит личные результат
урока
Оформлять свои мысли
в устной форме
(коммуникативные
УУД).
Соотносить результат
своей деятельности с
целью и оценивать его
(регулятивные УУД).
1. Окружающий мир: Учебник для 3 класса для общеобразовательных учреждений. В 2 частях. Часть 1./ О.Т.
Поглазова, Н.И. Ворожейкина, В.Д. Шилин. – 10-е изд., перераб. И доп. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013 – 160 с.
2. Рабочая тетрадь к учебнику для 3 класса общеобразовательных организаций. В 2 ч. Ч. 1./ О.Т. Поглазова, В.Д.
Шилин. – 14 изд., исправ. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2017. – 64 с.
3. http://www.hintfox.com/article/pochvennij-pokrov-vologodskoj-oblasti.html
4. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B2%D1%8B%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB
%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB
%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Конспект урока по окружающему миру "Почва, её состав и свойства" (3 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.