Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
окружающий мир
4 кл
09.05.2018
Тема урока: Что такое почва.
Цели:
• Изучить структуру почвы.
• Познакомить с процессом образования почвы.
• Показать значение почвы для растений и живых организмов.
• Выделить основное свойство почвы - плодородие.
• Развивать мыслительные операции: анализ, синтез.
• Развивать навыки исследовательской работы.
• Формировать чувство коллективизма.
• Воспитывать бережное отношение к почве.
• Воспитывать - в процессе постановки опытов - аккуратность.
Задачи урока:
• Выявить основные свойства почвы.
• В процессе опытов установить состав почвы.
• Узнать об образовании почвы.
• Развивать наблюдательность, мышление, умение анализировать, делать выводы.
chto_takoe_pochva.docx
Тема урока: Что такое почва.
Цели:
Изучить структуру почвы.
Познакомить с процессом образования почвы.
Показать значение почвы для растений и живых организмов.
Выделить основное свойство почвы плодородие.
Развивать мыслительные операции: анализ, синтез.
Развивать навыки исследовательской работы.
Формировать чувство коллективизма.
Воспитывать бережное отношение к почве.
Воспитывать в процессе постановки опытов аккуратность.
Задачи урока:
Выявить основные свойства почвы.
В процессе опытов установить состав почвы.
Узнать об образовании почвы.
Развивать наблюдательность, мышление, умение анализировать,
делать выводы.
Формирование УУД.
Познавательные УУД. Осуществлять запись информации;
использовать модели и схемы для решения задач; строить сообщения в
устной и письменной форме; устанавливать причинноследственные
связи; сравнивать, анализировать, обобщать.
Личностные УУД. Учебнопознавательный интерес к новому учебному
материалу и способам решения; способность к самооценке.
Регулятивные УУД. Умение планировать деятельность; оценивать
правильность выполнения действия; проявлять познавательную
инициативу. Оборудование: почва на тарелках, прозрачные стаканы с водой,
палочки, салфетки бумажные, лабораторное стекло, спиртовка, штатив,
держатель, карточки со словами. Компьютер, телевизор, презентация.
Этапы
Организа
ционный
момент:
I. Проверка
домашнего
задания:
ХОД УРОКА
Содержание
Прозвенел звонок для вас все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво. Поздоровались учтива.
Тихо сядьте, спинки прямо. Вижу, класс наш хоть куда, мы начнём урок
тогда.
Вступительное слово учителя: Сегодня у нас с вами необычный урок.
Посмотрите, сколько разных тарелочек, стаканов. Ребята, как вы думаете,
на что похож наш класс сегодня? ( Наш класс похож на лабораторию.)
(На двери появляется табличка "Лаборатория")
Верно, а мы с вами учёныеисследователи, я буду научным руководителем.
Кто такие исследователи? (люди, которые что –то исследуют, изучают,
открывают новое)
Как работают исследователи? (правильно, быстро, организованно).
Ваша работа будет оцениваться на листах отчёта работы членов каждой
микролаборатории. В группе назначены контролёры. Поднимите руки. Их
задача, посоветовшись с партнёрами, поставить + тем, кто работал и верно
делал выводы, тем кто работал, но в выводах ошибался. А тем кто не
работает, ничего не ставить. Надеюсь, таких не будет. Тем самым
определиться самая дружная микролаборатория. Поэтому будьте
внимательны, наблюдательны, аккуратны. Также в группах назначены
теоретики и практики. Поднимите руки. Их задача, посоветовшись с
партнёрами, давать ответы и делать опыты.
А теперь мы немного поиграем , а за одно и проверим домашнее
задание.
1 . Почему морская вода имеет вкус? Почему вода в океанах и морях не
пригодна для питья? (В морской воде растворена соль, т к вода
растворитель. Вода в морях и океанах соленая, а для питья необходима
пресная вода)
2 . В стакане находится мутная, загрязненная вода. Как бы вы её очистили?
Как называется этот способ? (Загрязненную воду можно очистить с
помощью бумажного или тканевого фильтра. Такой способ очистки
называется фильтрованием.)
3 . Почему реки, озера, другие водоемы не промерзают до дна? Имеет ли это
значение для растений, животных, зимующих в этих водоемах? (Водоемы не промерзают до дна, потому что лед легче воды, он не тонет, плавает на
поверхности водоема и защищает воду от замерзания. Подо льдом
живут различные животные и растения)
Молодцы, за домашнее задание получаете следующие оценки.
В нашу лабораторию пришла посылка (передают сверток).
Интересно, что это? Читаем записку:
Бьют меня ногами, режут грудь ножами
Каждый хочет растоптать, а я с подарками опять.
Как Вы считаете, что же это? (выслушиваются высказывания учащихся, в
ходе которых звучит слово Земля)
(показ среза земли, взятого с обрыва)
А о каких подарках идет речь?
– Слово “земля” имеет много значений:
это и название нашей планеты, на которой мы живем;
это и суша как противоположность водному и воздушному
пространству;
это и земля в понимании страна, государство, а также вообще какая
нибудь большая территория.
Мы с вами сегодня будем говорить о земле, на которой все растет, о земле –
матушке нашей кормилице. Земля – какое это ёмкое слово! Земля
кормилица, Земляпоилица, родная матьземля. Так в старину уважительно
и ласково зовём мы нашу родную землю.
Итак, какова сегодня тема нашего урока????
Каково её научное название?
– Почва.
Лишь на первый взгляд почва кажется однообразным и малоинтересным
объектом. В действительности же её мир не менее разнообразен и удиви
телен, чем мир растений и животных. Почва представляет собой особое
природное образование, обладающая только ей присущими строением, сос
тавом и свойствами.
Ребята, все научные сотрудники должны работать по плану.
Я предлагаю и вам составить план работы на уроке.
С чего начнем? ( Выслушиваются ответы детей. Если ученики затруд
няются в формулировке первого пункта плана, учителю следует задать
вопрос).
Итак, прежде всего, надо дать научное определение почве. (На экране
появляется надпись "Что такое почва?") Знаете ли Вы, что такое почва?
Где мы можем найти ответ на этот вопрос?
В СЛОВАРЕ. ПОЧВА – ЭТО……
Что еще хотели бы узнать о почве? (хотели бы узнать свойства почвы.)
Какими свойствами она обладает? ( На экране появляется следующая
надпись "Свойство почвы")
Как Вы считаете, везде ли почвы одинаковые? (Нет)
Значит, с чем познакомимся?
Кто догадался?
1.
Активиза
ция класса.
2. Ситуация
успеха.
II.
Планирова
ние.
Целеполага
ние.
3. Проблем
ная ситуа
ция. III.Коллек
тивное
составле
ние плана
урока
4.
Постанов
ка учебной
задачи.
5. Изучение
нового
материала.
С видами почв. (Ниже надпись "Виды почв")
А знаете ли Вы, зачем человеку почва и как он ее использует?
Доклад
(Выслушиваются ответы детей, и в результате на доске появляется
следующая надпись "Почва человеку")
"Что такое почва?"
"Свойства почвы
"Виды почв"
"Образование почвы"
Зачем человеку нужны знания о почве? (Выслушиваются ответы детей)
Ребята, у кого есть огороды, сады?
Что влияет на хороший урожай? (почва, солнце, погода).
Почва, с которой снимают очень хороший урожай, как называется???
(плодородной) Из каких двух слов состоит слово плодородие??? Плод и
родит!!!
Нужно ли изучать почву? (нужно)
А для чего нужно? (чтоб знать её состояние, так как от неё зависит
урожай)
На всякой ли почве можно получить хороший урожай? (нет)
ПОЧЕМУ??? (есть почвы, которые не обладают плодородием, за
почвой надо ухаживать…)
Но всякую ли землю можно назвать почвой?
Нет почвенного слоя в Арктике и Антарктиде, на вершинах высоких гор,
на голых каменистых склонах.
Прежде чем приступить к исследованиям, что мы должны
вспомнить????
Техника безопасности.
1. На занятиях выполнять только порученную учителем работу.
2. Перед началом работы необходимо убедиться в исправности
инструментов и приспособлений. Обо всех неисправностях необходимо
сообщать педагогу и не приступать к работе до устранения этих нарушений.
3. Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать
других.
Быть вежливыми, чтобы направить реакцию друзей по правильному
На уроке можно:
пути;
Быть внимательными на уроках при объяснении нового материала,
так как повышенная концентрация внимания при этом увеличивает
скорость восприятия нового материала;
Быть активными при опросе, так как это ускоряет получения
“пятерок”.
На уроке запрещено:
Толкаться друг с другом, так как при столкновении может произойти
нежелательная и непредсказуемая реакция;
Вертеться за партой во время урока, так как при этом увеличивается
скорость движения;
Разговаривать на уроке, так как это служит катализатором
(ускорителем) процесса удаления ученика с урока, а, следовательно,
замедлителем усвоения учебного материала;
Быть рассеянным на уроке, так как при снижении концентрации
внимания уменьшается скорость восприятия учебного материала.
Правила групповой работы
1.Внимательно слушать инструкции.
2.Чётко выполнять указания.
3.Быть наблюдательными.
4.Аккуратно работать с веществами и оборудованием.
5.По наблюдениям сделать выводы.
Приступим к нашему научному исследованию. Любое исследование пред
полагает различные методы изучения. Это, прежде всего метод наблюде
ния.
Вооружившись лупой, рассмотрите верхний слой почв.
Какого он цвета? Сделайте вывод.
Верхний, темный, рыхлый слой земли называют почвой.
А какие вещества необходимы для живого?
Воздух, вода, пища, другие питательные вещества.
Значит нам без почвы не обойтись!!! Вы со мной согласны?
Метод исследования – эксперимент
Как доказать, что в почве есть воздух? ( Надо провести опыт )
Правильно
Опыт № 1
Учитель: Возьмите стакан с водой и бросьте туда комочек почвы. Что
вы увидели?
Дети: Из почвы выходят пузырьки воздуха.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть воздух.
– Для чего нужен воздух в почве? (Корни растений дышат воздухом,
который содержится в почве.)
ОТОДВИНЬТЕ ЭТОТ СТАКАН, он нам ещё пригодится.
Опыт 2
Докажем, что в почве есть вода
1) Возьмём бумажную салфетку
2) Положим на неё немного почвы
3) Сильно сожмём 4) Стряхнём почву
5) Что осталось на салфетке?
Какой вывод можно сделать???
Для чего нужна вода в почве?
Опыт № 3
Учитель: Посмотрите на лабораторный столик, я нагреваю немного
почвы. Над почвой устанавливаю стекло. Стекло стало влажным. Что
доказывает этот опыт?
Дети: В почве есть вода.
Опыт № 4
Учитель: Будем продолжать нагревать почву. Что вы видите и
чувствуете?
Дети: Над почвой появился дым. В классе распространяется неприятный
запах.
Учитель: Это сгорает перегной, который образовался из остатков растений
и животных. Именно перегной придает почве темный цвет. Какой вывод мы
с вами должны сделать?
Дети: В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, остатки
насекомых, червей, из этого получается перегной.
Опыт № 5 (рассматривают отстоявшую воду с почвой , из опыта № 1))
Учитель: Пододвиньте стакан с водой и почвой. Что вы видите?
Дети: На поверхности воды плавают останки насекомых, листьев. На дне
стакана муть.
Учитель: Рассмотрите внимательно эту муть на дне стакана. Что вы
видите?
Дети: Песок поверх которого осела глина.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть песок и глина.
Опыт № 6
Учитель: Я беру несколько капель воды из стакана, в котором долго
находилась почва. Помещаю их на стекло и подержу над огнем. Вода быстро
испарилась, а на стекле остались белые кристаллики. Как вы думаете, что
это?
Дети: Это похоже на соль.
Таким образом, в состав почвы входят воздух, вода, растворенные соли,
перегной – питательные вещества, они неживые, но они необходимы для
жизни.
ОПЫТ 7.
А теперь давайте порассуждаем, что такое микроорганизмы?
Есть ли они в почве?
Если есть, то для чего?
А теперь послушаем отрывок из научного доклада "Микроорганизмы",
узнаем ответы на эти вопросы.
Доклад 2 ученика: Микроорганизмы, (микробы) название собирательной группы живых
организмов, которые слишком малы для того, чтобы быть видимыми
невооруженным глазом (их характерный размер менее десятой части мм).
Большинство микроорганизмов состоят из одной клетки, но есть и
многоклеточные микроорганизмы. Изучением этих организмов занимается
наука микробиология. Микроорганизмы обитают почти повсеместно, где
есть вода.
Доклад 3 ученика:
В почве обитают мелкие животные.
Например: Кроты приносят пользу, уничтожая личинки вредных
насекомых. Но они наносят и вред, когда прокладывают свои подземные
ходы недалеко от поверхности и выбрасывают молодые ростки
растений.
Учитель: Отгадайте, что это за живое загадочное существо?
Дети: Дождевые черви.
ДОКЛАД 4 ученик
Оказывается, дождевые черви – безобидные и почти беззащитные
создания. Но в природе они незаменимы. Если в почве живет много
дождевых червей, то она в хорошем состоянии. Эти существа великие
труженики почвы. Они делают ее более плодородной, пропуская через
себя остатки растений и почвенные комочки. А в ходах дождевых червей
запасается воздух, необходимый для дыхания корней растений. Великий
ученый Чарльз Дарвин исследовал жизнь дождевых червей. Он сравнивал
их с заботливым садовником, готовящим самую лучшую землю для
растений. Дождевые черви – ночные животные. По ночам они
выползают из земли в поисках пищи, а днём уползают в землю. Черви
рыхлят почву. Через ходы в почве, которые делают черви, воздух и
вода поступают к корням растений. Черви, пропуская землю через
свой кишечник, удобряют её.
Из этого можно сделать вывод: все мелкие животные роют ходы, куда
легко проникают вода и воздух, перемешивают почву, измельчают
остатки растений. Так они повышают плодородие почвы.
А мы знаем, что в почве есть вода, из этого следует, что в почве есть
микроорганизмы.
Какое значение имеет почва для растений и животных?
С помощью опытов мы выяснили, что в состав почвы входят –
воздух, вода, песок, глина. Какая это природа? (неживая)
В почве обитают растения ,животные , микроорганизмы. Какая это
природа? (Живая)
Почва играет особую роль в жизни нашей планеты – она переходное
звено от неживой природы к живой.
ДОКЛАД
Образование почвы.
Учитель: Какие бывают почвы?
ДОКЛАД
В разных местах нашей страны почвы неодинаковы. Существуют
черноземные, подзолистые, арктические, тундровые, серые лесные,
луговые, болотные почвы. Учитель: Какие почвы в нашей области?
Чем разрезы почв отличаются? (цветом, трещинами)
Почему?
Одинаковые ли условия жизни на Земле? Чем природные условия
отличаются? (в разных природных зонах находятся, а следовательно,
разные природные условия: температура, влажность ). В большей
степени что на разнообразие почв влияет? (количество перегноя)
Несмотря на многообразие типов почв, мы знаем, что входит в состав
почв, можем ли мы выложить слоями?
Из чего состоит самый нижний слой? (камни)
А потом? (глина, песок, перегной)
Какой слой самый плодородный? (перегной)
Что получают растения из почв? (получает воздух, питательные вещества)
На что это влияет? (на урожайность)
Какой вывод можем сделать? (Чем выше плодородность, тем выше
урожайность)
Может ли хорошая почва испортиться? (может)
По каким причинам? (нерациональное использование почвы, загрязнение,
строительства)
Доклад 4 ученика :
За год в наших лесах нарастает слой почвы всего в 2 3 мм. А сгорает он
за несколько минут. Слой почвы толщиной 18 см вода может смыть в
лесу за 500 тысяч лет, на лугу за 226 тысяч лет, а там, где нет
растений за 15 лет. Сильные ветры способны унести слой почвы,
толщиной 15 см. Бумага может пролежать в почве до полного
разложения более двух лет, консервная банка более 90 лет,
полиэтиленовый пакет более 200 лет, а стекло до тысячи лет.
Учитель показывает портрет В.В. Докучаева.
Замечательный русский ученый В.В. Докучаев говорил, что почва
дороже золота. Без золота люди прожить смогли бы, а без почвы –
нет.
ВЫВОД ПО ТЕМЕ УРОКА:
Из чего же почва образуется? (Остатки старой травы, листьев, останков
животных)
Кто участвует в образовании почвы? (микроорганизмы, ….:)
Что же входит в структуру почвы?
6.Закрепле ние.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ задание:
1 . Закончи предложение: "Если вдруг на Земле исчезнет почва, то:".
2 . Разгадывание кроссворда.
3 . Найдите выход из проблемной ситуации: как предотвратить разрушение
почвы?
Вот и подошло наше исследование к концу. Вы почувствовали себя
исследователями? Почему?
Вы меня очень порадовали, дети, потому что работали все дружно, с
интересом, не допуская ошибок. Но чтобы стать научным руководителем,
вы должны самостоятельно читать дополнительный материал. Я предлагаю
вам следующее: Те знания, которые вы получили в ходе сегодняшнего
урока, пригодятся вам в дальнейшем в старших классах при изучении такой
интересной науки, как ботаника. Ну а чтоб следующий урок прошёл
интересно, вы получаете домашнее задание на ваш выбор.
Наблюдение "Состояние почвы в моём огороде"
(Определить состояние почвы, узнать у родителей урожайность, что делают,
чтоб повысить урожай?)
Творческое сочинить сказку "Приключение жучка при движении из недр
почвы на поверхность".
За что бы вы себя сегодня похвалили? Что интересного вы сегодня узнали?
Удалось ли нам достичь поставленных целей?
Какие открытия удалось сделать?
О чём расскажете родителям, друзьям?
Вспомните, чья работа на уроке вам сегодня понравилась. Подумайте, как
бы вы оценили себя? (опрос детей, оценивание)
Если вам урок понравился прикрепите свою пчёлку, а если нет, то
капельку дождя.
7. Итог
8. Домаш
нее задание
Рефлексия.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Конспект урока по окружающему миру. Тема урока: Что такое почва.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.