Цель: познакомить учащихся со странами центральной Европы: Германией, Австрией, Швейцарией.
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
работать в группе: самостоятельно изучить материал о странах центра Европы
(каждой группе по одной стране), подготовить сообщения с показом местоположения страны и её столицы на политической карте Европы; выступать одному из
представителей группы или распределять материал на несколько сообщений;
узнавать и описывать достопримечательности по фотографиям;
выполнять задания по электронному приложению к учебнику;
моделировать достопримечательности из пластилина;
работать со взрослыми: в магазинах выяснять, какие товары поступают из Германии, Австрии, Швейцарии;
формулировать выводы из изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оценивать достижения на уроке
О б о р у д о в а н и е: политическая и физическая карты Европы, флаги Германии, Австрии, Швейцарии.
окружающий мир.docx
У р о к 65
в центре Европы
Цель: познакомить учащихся со странами центральной Европы:
Германией, Австрией, Швейцарией.
О б о р у д о в а н и е: политическая и физическая карты Европы, флаги
Германии, Австрии, Швейцарии.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Найдите «спрятанные» названия стран, в которых мы побываем сегодня.
1. Герман и я – друзья. (Германия.)
2. Аист, иволка, стриж, ястреб – птицы. (Австрия.)
– Сложи из частей название страны: РИЯЦАШВЕЙ. (Швейцария.)
II. Объяснение нового материала.
По таблице (с. 128) и картам учащиеся з н а к о м я т с я с государствами
Центральной Европы.
– Германия расположена в Центральной Европе, с севера омывается
Балтийским и Северным морями. На юге Германия граничит со Швейцарией и
Австрией.
– Сравните флаги этих стран.
– На каком языке здесь говорят?
Ч т е н и е с т а т ь и о Германии (с. 128–129).
– Назовите столицу Германии.
– Какие памятники вы запомнили?
– Территория Австрии выглядит на карте очень необычно. Полоска земли,
узкая на западе, к востоку сильно расширяется. По форме это государство
напоминает клин.
В столице Австрии городе Вене собрано все «самоесамое», что есть в
стране. Это крупнейший центр промышленности, торговли, банковского дела,
культуры.
Ч т е н и е с т а т ь и «Австрия» (с. 130–131).
– Какой собор стоит в центре Вены?
– Какой выдающийся композитор жил в Вене?
П р о с л у ш и в а н и е з а п и с и произведения Иоганна Штрауса.
– Швейцария невелика. Попробуем «нарисовать» ее портрет. Белые
заснеженные вершины Альп, голубые озера и зеленые долины среди гор,
небольшие городки с ярко раскрашенными домиками. В Швейцарии
находится самая высокая часть Альп. Если взглянуть на страну с самолета, то
покажется, что здесь совсем нет равнин, лишь повсюду торчат скалистыепики, сверкают вечными снегами горные вершины. Символ Швейцарии –
редкий горный цветок эдельвейс.
Ч т е н и е с т а т ь и о Швейцарии (с. 131).
– Назовите главные достопримечательности Швейцарии.
VI. Итог урока.
– С какими государствами мы сегодня познакомились?
– Какие товары из этих стран продаются в наших магазинах?
Домашнее задание: прочитать текст «В центре Европы» (с. 127–133);
выполнить задания 1, 4 (с. 133).
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.