Цели:
1. Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.
2. Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предметные результаты:
Приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать;
Рассматривать и сравнивать растения гербария и школьного двора; устанавливать связь между строением, приспособленностью к условиям жизни деревьев, кустарников, трав
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
1. освоение способов решения проблем исследовательского характера
2. освоение основ познавательной рефлексии
3. овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации по признакамКонспект урока
«Какие бывают растения?» Окружающий мир 2 класс.
Цели:
1. Познакомить детей с названиями групп растений (деревья, кустарники, травы), с
растениями, относящимися к той или иной группе.
2. Развивать познавательный интерес, формировать умение делать выводы.
3. Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Предметные результаты:
Приводить примеры деревьев, кустарников, трав, уметь их различать;
Рассматривать и сравнивать растения гербария и школьного двора; устанавливать связь
между строением, приспособленностью к условиям жизни деревьев, кустарников, трав
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
1. освоение способов решения проблем исследовательского характера
2. освоение основ познавательной рефлексии
3. овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, классификации
по признакам
Регулятивные УУД:
1. понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить
2. формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
Коммуникативные УУД:
1. активное использование речевых средств и средств информационных и
коммуникационных технологий для решения познавательных задач
2. готовность слушать собеседника и вести диалог,
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения
1. умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной
деятельности
Личностные результаты
Овладение начальными навыками адаптации в изменяющемся и развивающемся мире;
Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Оборудование:
карточки с изображением растений,
карточки с названиями групп растений,
схематическое изображение существенных признаков каждой группы растений,
презентация.Ход урока
I. Организационный момент.
II. Введение в тему.
Учитель загадывает загадки. Каждая загадка подтверждается иллюстрацией, которая
вывешивается на доску для дальнейшей работы.
1. Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Берёза.)
2. Ах, не трогайте меня!
Обожгу и без огня. (Крапива.)
3. Очень густо он растёт,
Незаметно он цветёт,
А когда приходит лето,
Мы едим его конфеты,
Не в бумажке, а в скорлупке –
Берегите, детки, зубки! (Орешник.)
4. Колкую, зеленую
Срубили топором.
Колкая, зеленая
К нам приходит в дом. (Ель.)
5.Есть один такой цветок,
Не вплетешь его в венок
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка. (одуванчик)
6. Две сестры летом зелены,
К осени одна краснеет,
Другая чернеет. (Красная и чёрная смородина.)
Прочитайте еще раз отгадки и подумайте, каким одним словом можно все это назвать?
/Растения/
Вы быстро и правильно отгадали загаданные растения, а видели ли вы их?
Назовите тему нашего урока. (Какие бывают растения)( Слайд1)
III. Новый материал.
Я предлагаю вам поработать в группах. Ваша задача – соотнести названия растения с его
изображением.
Молодцы. С растениями определились верно. Знания внешнего облика растений поможет
вам конкретнее разобраться – какие бывают растения. А мир растений очень разнообразен
и представленные на доске растения тоже разные. А можно ли их по каким либо признакам распределить на группы?
Давайте попытаемся. Вам предстоит еще раз поработать в группах. Попробуем
распределить растения на группы.
Учащиеся распределяют «растения» по группам. В итоге должны получиться «деревья»,
«кустарники», «травы».
Почему именно так вы объединили растения?
растений
1. Выявление существенных признаков каждой группы
.
Растения очень разнообразны. (Слайд 2)
Среди них есть, как мы уже выяснили…
Дети хором повторяют 3 группы растений. (слайд 3,4)
Посмотрите внимательно на 1 группу растений «деревья». Чем они отличаются от других
растений? Назовите главный признак. (Один ствол.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 5)
Дерево характеризуется тем, что у него в течение всей жизни имеется единственный
ствол, растущий в длину и в толщину быстрее сучьев и ветвей, образующих крону. Из всех
растений только деревья достигают наибольших размеров и образуют самый верхний ярус в
лесу. Максимальная высота деревьев – 150 м.
Посмотрите внимательно на 2 группу растений «кустарники». Чем они отличаются от
других растений? Назовите главный признак. (Несколько стволиков.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 6)
Кустарники отличаются от деревьев тем, что в течение жизни у них формируется
несколько стволиков. В лесу они образуют 2 ярус – подлесок (под деревьями в затенении).
Посмотрите внимательно на 3 группу растений «травы». Чем они отличаются от других
растений? Назовите главный признак. (Мягкие сочные стебли.)
Учитель крепит карточку на доске.(слайд 7)
Травы имеют мягкие сочные стебли. Есть однолетние и многолетние. Они образуют
самый нижний ярус в лесу.
Закрепление по учебникус.56
На доске схема.(ярусы)
«Лесенка»
2. Дидактическое упражнение
. Если представить лес в виде лестницы, какие растения вы расположите на нижней
ступеньке? (Травы.)
Учитель крепит карточку на доске.
А на следующих, поднимаясь вверх? (Кустарники. Деревья.)
3. Физкультминутка
4.. Игра
«Узнай дерево»
. Слайд 8
Какое сейчас время года? (Осень.)
Какие изменения происходят в жизни растений с приходом осени? (Листья меняют
окраску и опадают, травы желтеют и вянут.)
Как нужно относиться к растениям?(слайд 9)
IV. Проверка знаний.
Знаешь ли ты названия этих растений? (учебник,с. 57)
Какие из них – деревья, какие – кустарники, какие – травы? Обозначь буквами Д, К
или Т.
V. Итог урока.
Дети высказываются. На уроке (слайд 10)
Я узнал (а…
Я научился (лась…
Мне понравилось…
Своё настроение дети показывают разноцветными листьями на дереве. (Отличное
настроение – зелёный лист, хорошее – жёлтый, плохое – коричневый.)
VI. Домашнее задание.
С.5659, читать, отвечать на вопросы.