Тип: урок систематизации знаний
Цель: создание ситуации, помогающей на основе учебного занятия подвести учеников к осознанию связей между изученными корневыми орфограммами, их обобщение и систематизация самими учащимися.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
Развивать умение осознанно проверять и писать гласные и согласные в корне слова
Коммуникативные УУДтекст
Конспект урока по теме: Правописание гласных и согласных в корне слов.
Учитель: Михалева Светлана Васильевна
МАОУ «СОШ №3 г. Черепанова»
Предмет: русский язык
Дата: 20.09.2017г
Тема: Правописание гласных и согласных в корне слов. (с. 2022, № 3437)
Тип: урок систематизации знаний
Цель: создание ситуации, помогающей на основе учебного занятия подвести учеников
к осознанию связей между изученными корневыми орфограммами, их обобщение и
систематизация самими учащимися.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД
Развивать умение осознанно проверять и писать гласные и согласные в корне слова
Коммуникативные УУД
Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с
поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД
Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Личностные УУД
Развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками в учебном процессе
Ресурсы:
Ход урока.
І. Организационный момент.
Учитель: Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы:
«Каждый день жизнь прибавляет нам частицу мудрости».
Как вы ее понимаете?
Дети: Узнаем чтото новое.
Учитель: Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в
сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас
сможет поделиться с остальными богатством из своих сундучков.
II. Каллиграфическая минутка.
III. Словарноорфографическая работа.
– Прочитайте слова, с которыми работаем сегодня:– Определите количество слогов, поставьте ударение в словах. Какие
орфограммы можно выделить для запоминания?
– Объясните, откуда взялась непроизносимая согласная в корне первого слова.
Для этого вспомните, как оно образовалось в русском языке.
– Объясните значение слова «прекрасный». Можно ли поставить в один ряд с ним
слово «красный»?
– Древнейшим значением этого слова было «красивый»: красное солнышко,
красная девица. Приставка
образовали слово прекрасный в значении «очень красивый».
имеющая значение «очень», и слово красный
– А теперь вспомните одну из сказок А. С. Пушкина, в которой царевна
произносит эти слова, обращаясь к молодому князю Гвидону. Запишите это
предложение в тетрадь.
Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
IV. Актуализация опорных знаний по теме урока.
1. Классификация корневых орфограмм.
Какие орфограммы встретились в словах?
В какой части слова находятся эти орфограммы?
Какими знаниями нужно обладать, чтобы правильно писать эти орфограммы в корне
слова? (При затруднении задать вопрос: какие правила нужно знать?).
Написание парных согласных в корне слова.
Написание непроизносимых согласных в корне слова.
Написание безударных гласных в корне слова.
V. Постановка учебной задачи
Учитель: Нельзя ли попробовать сформулировать общее правило для всех трех
случаев?
Дети: Нельзя, потому что это разные правила.
А я думаю что можно, потому что все правила связаны с корнем слова.
Во всех словах подбираем однокоренные слова, значит можно.
Учитель: Попробуем сформулировать цель урока.
Дети: Создать правило для проверки букв в корне слова.
Учитель: Молодцы! Сегодня мы повторим написание слов с непроизносимыми
согласными, парными согласными и безударными гласными в корне слова и
попытаемся сформулировать общее правило для всех трех случаев.
VI. Составление стратегии по достижению учебной задачи, разрешению
образовательных проблем.
(На материале упражнения 36.)
– Прочитайте слова каждого столбика. Что интересного заметили? (В каждом
столбике слова на одну и ту же орфограмму.)
– Какие это орфограммы? Как вы сможете обосновать свой ответ?
– Что общего у всех трех орфограмм? (Место расположения в слове.)
– В какой позиции – сильной или слабой – находятся звуки в этих словах? Какая
позиция необходима для проверки? Почему? (В сильной позиции звук четко
слышится.)– Вспомните, какая позиция является сильной для гласного, парного согласного и
непроизносимого согласного?
– Подберите проверочные слова. Как вы это сделаете?
– Что общего заметили во всех трех случаях? (Проверяем путем изменения
слова или подбором однокоренного.)
VI. Практическая работа, направленная на устранение затруднений.
1. Выполнение № 36
2. Сопоставление вывода учащимися с правилом в учебнике (с. 2021).
V. Самостоятельная работа. Самопроверка по образцу.
Раз вы так хорошо умеете проверять, то сможете выполнить самостоятельную
работу. Карточки (приложение)
VI. Письмо по памяти: упражнение 37.
VII. Домашнее задание: с. 20 № 34, правило
VIII. Рефлексия
Вариант 1
1. М...лчать, охр...нять, уд...влять
2. Гри...ки, гря...ка, лё...кий
3. Окрес...ность, звёз...ный, со...нце
Приложение
Вариант 2
Среди ре…ких берё… прячутся в тр…ве кре…кие боровики. Р…зовеют мокрые
сырое…ки. В ельнике растут сколь…кие грузди. На ни…ких пнях жмутся дру… к
дру…ке опята.
Вариант 3
Льдом нап...лняли л…дник. См…трю – а во льду чудо! В серё…ке куска – ры…ка!
Мален…кий кара…ь пёры…ки расправил, гла…ками смотрит, чешуёй бл…стит.
Вариант 4
Замени выделенные слова словами, близкими по значению с непроизносимой
согласной.
печальный _________________рассказ
знаменитый ___________________писатель
красивая ____________________девочка,
весёлый ________________________народ