Урок 86
ЧТО ИЗВЕСТНО О НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ ГЛАГОЛА?
Цель: обобщить знания о неопределенной форме глагола, развивать умения правильно определять у глагола неопределенную форму.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 86
ЧТО ИЗВЕСТНО О НЕОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЕ ГЛАГОЛА?
Ц е л ь : обобщить знания о неопределенной форме глагола, развивать
умения правильно определять у глагола неопределенную форму.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного материала.
1. С л о в а р н о о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а .
– Слова, с правописанием которых мы познакомились, вы узнаете, разгадав
шифр.
– Посмотрите на шифровку слов внимательно.
– Можете ли вы сразу чтото сказать о словах?
– Примените шифр.
– Какие слова у вас получились?
КЛЕИТЬ НАКЛЕИТЬ
– Что в написании этих слов, на ваш взгляд, нужно запомнить?
– Запишите эти слова, чередуя их на строке несколько раз.
– Что об этих словах можете рассказать? (Глаголы в неопределенной
форме, родственные.)
– Чем отличаются эти два глагола?
– Дополните схему и расскажите о неопределенной форме глагола.– Приведите примеры глаголов на все случаи, указанные в схеме.
– Какие орфограммы могут встречаться в неопределенной форме глагола?
2. У п р а ж н е н и е 359.
– Проверьте запись, сделанную Незнайкой.
– Какие ошибки вы исправили в тексте?
– Сколько глаголов в стихотворении?
– А сколько разных глаголов?
– Назовите две формы одного глагола. Чем они различаются?
– Назовите глаголы в неопределенной форме.
– По какой примете вы их узнаете?
– Какие признаки у этих глаголов можете определить (время, число, лицо,
род)?
3. У п р а ж н е н и е 360.
– Какого слова не хватает в предложении? (Улитка.)
– Впишите его, решите орфографические задачи.
– Какие правила вы для этого применили?
– Назовите глаголы, встретившиеся в предложении, впишите их в первую
колонку таблицы.
– Заполните таблицу.
– Почему важно задавать вопрос и к глаголу, и к его неопределенной
форме? (Чтобы не перепутать вид.)
– Как определить вид глагола?
– Проверьте правильность написания неопределенной формы глагола по
словарю (с. 115).
– В каком времени в тесте употреблены глаголы?
– Послушайте грамматическую сказку «Как мама Глаголиха учила
Глагольчиков».
Жилабыла мама Глаголиха со своими детьми – глагольчиками. Очень
любили глагольчики гулять с мамой по двору. Во время прогулок она им
рассказывала много интересного. Шло время, глагольчики выросли, и мама
решила их вывести со двора на первую рабочую прогулку.
– Дети, весь наш род занимается интересной работой. Мы трудимся в
предложении. Там подбираем себе существительные или местоимения и
вместе служим… А сейчас мы поиграем в любимую игру глаголов.Называется игра «Узнай мое время». Только для определения времени мы не
будем смотреть на часы.
У нас есть для этого…
– Как вы думаете, о чем хотела рассказать Глаголиха своим деткам?
(Дети рассказывают о том, как определить время глаголов по вопросам.)
– Если я называю глагол в прошедшем времени, вы делаете наклон назад, в
будущем времени – наклон вперед, в настоящем – прыжок вверх.
Писали, читаем, нарисуют, бегал, прыгает, хвалился, посмотрим,
уснули, играем, отдыхаем, улыбаться.
– Почему вы не выполнили движения, услышав последний глагол?
4. У п р а ж н е н и е 361.
– Прочитайте задание.
– Как вы будете действовать, чтобы найти неопределенную форму глагола?
– Начертите в тетради 4 колонки для работы.
Глагол
. . .
? к глаголу
? неопред. ф.
Неопред. ф.
. . .
. . .
. . .
(Работа проводится на доске и в тетрадях, устно дети определяют время
данного глагола.)
4. У п р а ж н е н и е 362.
Работа в парах по заданию учебника.
III. Итог урока.
– Почему неопределенная форма глагола так называется?
– Какие орфограммы в ней встречаются?
Домашнее задание: упражнение 364.