Урок 142
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЛОВАХ?
Цель: обобщать знания о слове, выявлять связь значения слова с его строением.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Урок 142
ЧТО МЫ ЗНАЕМ О СЛОВАХ?
Ц е л ь : обобщать знания о слове, выявлять связь значения слова с его
строением.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как вы озаглавили зарисовку: по теме или по главной мысли?
– Какие слова в тексте похожи на подчеркнутые в предложении? В чем
разница?
– Какие их них употреблены в переносном значении?
– Слова каких частей речи встретились в тексте?
– Прочитайте характеристики слов как частей речи.
III. Работа по теме урока.
1. У п р а ж н е н и е 582.
Коллективно по заданию учебника.
– Как вы считаете, зависит ли строение слова от его значения?
– Посмотрите, как ученик показал строение слова
Чтобы найти ошибку, надо порассуждать о значении этого слова.
ЗАЩИТНИК – это тот, кто ходит со щитом?
Ранее, наверное, так и было, но со временем изменилось значение слова,
изменился и его состав. Кого мы называем защитником?
Теперь строение этого слова выглядит так:
2. И г р а « К о р е н ь и л и с у ф ф и к с ? » .
– Слова нужно разделить на две группы так, чтобы в одной группе –К–
являлось суффиксом, а в другой – частью корня.
Слова записаны в два столбика, нужно стрелками показать, какие из них
необходимо поменять местами.(Взаимопроверка.)
3. Р а б о т а п о к а р т о ч к а м .
– Распределите слова в три колонки, запишите, исправляя ошибки.
На доске записаны слова:
Баливой, часавой, паломка, замазать, забилил, пажарный, падушка,
залезали, падехать.
Для детей подготовлены карточки.
– Какие слова вы определили в первую колонку? Во вторую? В третью?
– С какими орфографическими задачами вы столкнулись? Связано ли их
решение со значением слова?
– Какое слово «лишнее»? (Залезали.)
– Есть ли в нем орфографическая ошибка? (Залезали – зализали.)
– От чего будет зависеть написание гласной в корне?
– Где ладошка? Тут?
– Тут.
– На ладошке пруд?
– Пруд.
– Палец большой –
Это гусь молодой.
Указательный – поймал,
Средний – гуся ощипал,Этот палец – печь топил,
Этот палец – суп варил.
Полетел гусь в рот,
А оттуда – в живот!
Вот!
(Массаж кисти руки, встряхивание, сжимание – разжимание.)
4. У п р а ж н е н и е 583.
– Что такое предложение?
– Как составить из слов предложение?
– Составьте предложение из данных слов. Мысль первого предложения
должна продолжаться во втором.
(Тропинка привела их в сумрачный прохладный ельник.)
П о д с к а з к а :
– Запишите предложение, подчеркните главные члены, покажите
стрелками зависимость слов в предложении.
5. У п р а ж н е н и е 584 (по заданию учебника).
Все виды разбора проверяются по готовому образцу на доске (если у доски
работают ученики, правильность выполнения обсуждается коллективно).
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнения 584, 585.