Урок 144
ЧТО НАДО УМЕТЬ, ЧТОБЫ ПИСАТЬ ГРАМОТНО?
Цель: закрепить орфографические умения.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке, соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника, извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств, анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников, проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
русский.docx
Урок 144
ЧТО НАДО УМЕТЬ, ЧТОБЫ ПИСАТЬ ГРАМОТНО?
Ц е л ь : закрепить орфографические умения.
Планируемые предметные результаты: Участвовать в устном общении на уроке,
соблюдать правила речевого поведения. Самостоятельно читать тексты учебника,
извлекать из них информацию. Наблюдать за использованием языковых средств,
анализировать их.
Формируемые УУД: Понимать и сохранять учебную задачу. Находить в материалах
учебника нужные сведения и использовать их для решения практических задач. Осознавать
общий способ действия при решении обсуждаемых задач, применять его. Участвовать в
общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, слушать собеседников,
проявлять интерес к их высказываниям, выражать своё отношение к ним.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какое предложение со значением оценки вы обнаружили в тексте?
– В чем его значимость для текста?
– С какими орфограммами вы встретились?
– Назовите слова, в которых встретились следующие орфограммы,
объясняя их правописание:
– безударные личные окончания глагола;
– безударные гласные, проверяемые ударением в корне;
– непроизносимые согласные;
– правописание приставок;
– безударные окончания имен прилагательных.
– Как вы определяли спряжение глаголов?
III. Работа по теме урока.
1. М о р ф о л о г и ч е с к и е ш а р а д ы .
Корень извлечь из начинки несложно,
Приставка в сосуде хранится надежно,
Суффикс в гудении явно услышишь.
Вместе – на темы различные пишешь.
(Сочинение.)
В списке вы мой обнаружите корень,
Суффикс – в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдете.
В целом – по мне на уроки пойдете.(Расписание.)
Корень мой находится в цене.
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке все встречали.
Вся же – в дневнике я и в журнале.
(Оценка.)
– Что мы сейчас повторили?
– Для чего нужно знать строение слова?
2. У п р а ж н е н и е 592.
– Прочитайте слова.
– Значение этих слов понятно?
– Какой частью они отмечаются?
– Какими частями они похожи?
– Какое значение придает словам приставка?
– Какая часть слова «делает» слова названиями предметов?
– Какая еще часть есть в этих словах? (Нулевое окончание.)
– О каких признаках слов она сообщает?
– Составьте два словосочетания со словом ПОДОДЕЯЛЬНИК так, чтобы в
первом словосочетании это слово было главным, а во втором словосочетании
– зависимым.
3. У п р а ж н е н и е 593.
– Прочитайте вопрос в учебнике и ответьте на него, приводя примеры слов
из упражнения.
– Вставьте пропущенные буквы на месте пропусков.
4. З а п и с а т ь з а г а д к и под диктовку и отгадки к ним.
Красивое коромысло над лесом повисло.
(Радуга.)
Белые горошки висят на зеленой ножке.
(Ландыш.)
В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке.
(Подсолнух.)
Сидят на носу слева и справа по колесу.
(Очки.)
– Выделите все орфограммы.
– Для их грамотного написания нужно ли знание строения слов? Зачем?
(Взаимопроверка.)Мы сейчас идем шажком
То леском, то бережком.
Подрастем и на рассвете
Улетим с тобой в ракете.
5. У п р а ж н е н и е 594.
(Выполняется с комментированием по заданию учебника.)
– В каких частях слов вы столкнулись с орфограммами?
– А нужно ли было определять часть слова? Почему?
– Какие умения вы применяли, решая орфографические задачи на письме?
IV. Самостоятельная работа.
– Спишите текст, исправляя все ошибки.
Зимля набухла от даждивой влаги. Ветир расдвегал облока. Зимля млела
под яркем сонцем и клубилсь голубоватым паром. Поутрам из речьки, из
балотистых незин вставали туманы. Они клубящимися валнами устремлялись
к стипным буграм и там таили. Туманы растворялись в бирюзовой дымки.
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 595.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с
договором-офертой сайта. Вы можете
сообщить о нарушении.